Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования предложения земли и спроса на землю






Впервые земля стала объектом экономического анализа в трудах ученых-физиократов.

Они считали землю единственным производительным ресурсом, а труд земледельческого рабочего - основой общественного богатства. Землевладение означает признание права данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевается право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли.

Землепользование – это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют разные физические (или юридические) лица.

Рынок земли (market of land) – является рынком природных ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Особенностью предложения земли является его абсолютная неэластичность. Следует различать термины услуги земли и земля. Первый термин связан с определением земельной ренты или арендной платы как современной формы ее существования. Второй – с определением цены земли как капитального актива. Важным условием при объяснении категории земельной ренты является факт ограниченности предложения земли.

Количество земли – фиксированная величина. Подобной ограниченности не наблюдается при формировании предложения труда или предложения капитала, так как два последних фактора производства являются свободно воспроизводимыми, и могут быть увеличены в ответ на растущий спрос. Другой особенностью земельных ресурсов является их недвижимый характер. Владелец земельного участка не может перебросить его, например, ближе к инфраструктурным объектам, чтобы получить больший доход.

Следует отметить, что земля по своему происхождению является природным фактором, а не продуктом человеческого труда. Земельная рента – это доход, присваиваемый собственником земли в натуральной или денежной форме, то есть экономическая форма, в которой реализуется (осуществляется) земельная собственность.

Экономической рентой называется доход не только от сельскохозяйственной земли, но и доход от любого ресурса, предложение которого неэластично, например, рента в нефтедобывающей промышленности, рента в условиях естественной монополии и т.д.

В теории существует и другое понимание ренты как устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью. В этом, последнем смысле содержание ренты близко к арендной плате, которая помимо собственно земельной ренты включает процент на вложенный в землю капитал и его износ. Основы теории ренты были заложены в работах классиков политической экономии А.Смита и Д.Рикардо. Д.Рикардо считал, что рента основана на редкости хороших земель и необходимости прибегать к использованию относительно худших земель. Источником ренты являются дополнительные затраты труда при использовании худших земель, на основе которых формируются рыночные цены земледельческих продуктов. Таким образом, ренту создает не земля, а труд, необходимый для производства продуктов на худших землях. Следовательно, при эксплуатации лучших земель производители несут меньшие издержки, и в результате после реализации продукции имеют некий излишек, называемый дифференциальным доходом. Этот доход при передаче собственнику земли принимает форму дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента (differential rate) – это доход, полученный в ре-зультате использования ресурса с более высокой производительностью, при условии, что его предложение неэластично. В настоящее время принято выделять две формы дифференциальной ренты: Дифференциальная рента I рода возникает в результате эксплуатации лучших и средних по своему естественному плодородию и месторасположению земельных участков. Следовательно, ее возникновение можно объяснить природными различиями земельных участков. Дифференциальная рента II рода возникает в результате улучшения земель, осуществляемыми людьми через вложения труда и личного капитала. Кроме дифференциальной ренты в экономической теории принято выделять абсолютную ренту, получаемую землевладельцем независимо от плодородия и месторасположения земель. Абсолютная рента – это та часть дохода землепользователя, которую он отдает в виде арендной платы собственнику земли. Таким образом, абсолютную ренту и дифференциальную ренту I рода присваивает собственник земли. Дифференциальная рента II рода принадлежит землепользователю. Именно поэтому собственник земли заинтересован в краткосрочных контрактах. Действительно, при заключении нового договора собственник земли включит в стоимость арендной платы и дифференциальную ренту II рода, возникшую в результате улучшения земли предыдущим землепользователем через вложения труда и капитала. Использование земли, как в сельскохозяйственных целях, так и несельскохозяйственных обусловило существование сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса на землю.

Совокупный спрос на землю представляет сумму сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса на землю. Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие. Спрос на продовольственные товары неэластичен, так отражает физиологические потребности индивидов. Даже при значительном изменении цен спрос на основные продукты питания существенно не изменяется. Следовательно, по мере увеличения предложения, цены на продовольствие будут сокращаться, а при уменьшении предложения вероятен существенный рост цен. Кроме того, на сельскохозяйственный спрос воздействуют такие факторы, как плодородие почвы, местоположение, наличие инфраструктурных объектов вблизи земельных участков. Несельскохозяйственный спрос на землю более эластичен по сравнению с сельскохозяйственным спросом. Среди основных видов несельскохозяйственного спроса следует выделить: спрос на землю для строительства жилья, промышленных и инфраструктурных объектов. Особо выделим инфляционный спрос: при высоких темпах роста инфляции значительно растет спрос на недвижимость (форма сохранения денежных средств, страхование от обесценения), а, следовательно, и на землю.

Предложение земли является абсолютно неэластичным по цене, так как количество земли ограничено, и, несмотря на рост цен увеличить ее предложение невозможно. Это означает, что кривая предложения представляет собой вертикальную линию (рис.38.4).

Рисунок. 38.4 – Кривая предложения земли

Построим модель взаимодействия спроса и предложения на рынке земли рис. 38.5.

 

 

Рисунок 38.5 – Равновесие на рынке земли

 

На рис. 38.5 точка пересечения кривой спроса и предложения (точка Е) соответствует равновесному состоянию на рынке земли, r1 –это равновесный уровень земельной ренты. Если уровень земельной ренты будет выше уровня r1, то предложение услуг земли (хоть оно и неэластично) превысит спрос на нее. Теперь собственники станут испытывать трудности со сдачей земли в аренду, и вынужденно снизят ставки земельной ренты.

Если же уровень земельной ренты понизится до значения r3, то спрос на землю превысит ее неизменное предложение. В таких условиях земельные собственники, воспользовавшись высоким спросом на услуги земли, будут повышать земельную ренту. Таким образом, только в точке Е будет наблюдаться равенство спроса и предложения услуг земли. Отметим, что уровень, на котором устанавливается земельная рента, определяется исключительно спросом на услуги земли, так как предложение абсолютно неэластично. Следовательно, чем выше расположена кривая спроса, тем выше и уровень земельной ренты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.