Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как получить желаемое






 

И познаете истину, и истина сделает вас свободными.

От Иоанна, 8: 32

 

Учитель. Если вещь истинна, значит, существует определенный способ, которым она становится истинной. А величайшая истина Жизни состоит в том, что она содержит в себе абсолютную радость и свободу разума, тела и поступков.

Ученик. Вы считаете, что понимание законов Жизни поможет мне достичь идеальной свободы в личной жизни?

Учитель. Разумеется, при условии, что вы не совершите весьма распространенной ошибки и не станете оценивать все исключительно с материальной точки зрения. Последние исследования в области физики безоговорочно подтвердили тот факт, что в куске глины достаточно силы, чтобы разрушить целый город. Обычный разум способен видеть в этом куске только инертную глину, но на самом деле это физический инструмент, в котором скрыта огромная невидимая мощь.

Ученик. Стало быть, если я постигну закон вибрации, то смогу получить все, чего хочу; воплотить в жизнь любое свое желание?

Учитель. Жизнь заполняет все пространство, и благодаря пониманию и использованию ее законов вы можете задать направление конкретному качеству созидательной силы, которое, если усилием воли удерживать его в этом русле, непременно материализуется, воплотится в соответствующей физической форме. Каждый человек стремится к большей свободе и радости в жизни. С какой бы точки зрения мы ни изучали тему Жизни, мы увидим, что степень свободы и радости неизменно проявляется в разных уровнях проявления интеллекта. То, что вы назвали бы неодушевленным предметом, представляет собой низшие формы интеллекта; в растительной жизни интеллект проявляется на более высоком уровне. Проиллюстрируем эту мысль на примере цветка. Разве он не прекрасен? И разве это не доказывает нам неоспоримое присутствие в нем великого Интеллекта, выражающегося в красоте, форме, цвете и, прежде всего, в радости?

Ученик. Да, это так.

Учитель. И все же нам совсем несложно распознать и признать в животном мире качества Жизни и Интеллекта, неизмеримо более продвинутого по сравнению с тем, какой мы наблюдаем в цветке. Следовательно, интеллект, выражающийся в человеческом разуме в форме способности человека к самостоятельным действиям и выбору, представляет собой наивысшее проявление интеллектуальной Жизни. Таким образом, как вы видите, неодушевленный предмет, цветок, животное и человек являются представителями одной и той же универсальной, вселенской Жизни, и единственное различие между ними заключается в разных уровнях проявления интеллекта. Например, выражая желание постичь законы Жизни, вы демонстрируете весьма высокий уровень интеллекта. Частично ознакомившись с этими законами, вы подниметесь по шкале интеллекта еще выше, поскольку начнете применять свои открытия и познания на практике. А вот еще один пример: два человека оканчивают колледж с одинаковыми дипломами и оказываются в приблизительно одних и тех же условиях. Оба изучают законы Разума; оба вынуждены бороться за свое место под солнцем. Одному из них благодаря огромным ментальным усилиям удается мысленно оставаться выше неблагоприятных условий, и в конце концов он оказывается на гладкой дороге; а второй со временем впадает в полное уныние, заболевает и с огромным трудом влачит жалкое существование. Без сомнения, для вас не составит ни малейшего труда определить, кто из этих двоих обладает высшей формой интеллекта. Изначально интеллект присутствовал у обоих людей из нашего примера, однако помните, что он развивается только если его используют конструктивно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.