Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Все хорошее, чего мы желали, на что надеялись или о чем мечтали, будет существовать, не во внешнем проявлении






 

Все хорошее, чего мы желали, на что надеялись или о чем мечтали, будет существовать, не во внешнем проявлении, а в себе самом.

Роберт Браунинг

 

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем.

Экклезиаст 1: 9

 

Во все времена мудрецы, хоть они и оставляли отпечаток своей души, неизменно сходились в одном: «Каковы мысли в душе человека, таков и он сам». Но КАКОВЫ должны быть мысли в нашей душе, чтобы в ней расцветало только добро, и чтобы оно в итоге приносило плоды в виде благих дел и щедрых результатов? Существует ли какой-то магический секрет, превращающий тусклый металл жизни в драгоценную монету?

Именно об этом я и намереваюсь рассказать вам в своей небольшой книге. Моя цель – отлить в четкую форму бесценную чеканку души моего уважаемого наставника судьи Томаса Троварда и представить ее вам в преломлении моего разума и моей души. В качестве инструмента для достижения этой цели я выбрала стиль диалога, знакомый и понятный всем ученикам Платона, величайшего из всех философов-мыслителей. Долгие годы изучения творений этого, по сути, сверхчеловеческого ума убедили меня в том, что данная форма подачи материала подходит для передачи мельчайших оттенков смыслов и значений и богатейших глубин звучания человеческой души больше, нежели подавляющее большинство других форм. Я знаю, что мои читатели согласятся со мной и в том, что если они, оказавшись на моем месте, месте ученика, позволят мне отвечать на их вопросы, как мой наставник отвечал мне на мои, то наши уроки станут намного интереснее и эффективнее.

Если говорить более конкретно, то на этих страницах я хочу рассказать о методе благонамеренного научного мышления и пробудить в вас желание использовать этот метод для того, чтобы выработать в себе привычку иметь ТОЛЬКО такие мысли, которые вы хотели бы видеть воплощенными в реальные достижения или результаты. Кроме того, я хочу нацелить ваши мысли на лучшее понимание Духа Божьего, или Добра, что укажет нам путь к счастливой заре новой цивилизации. Скорость, с которой изменяются убеждения людей, заставляет человечество понять, что эта новая цивилизация уже проявляет себя в виде более четкого понимания взаимосвязи между человеком и его Творцом.

Эпохальной идеей нынешнего поколения является признание факта, что человеческий разум представляет собой царство, в котором безраздельно правит сам человек. Как пишет поэт Браунинг, «Каким бы неразумным я ни был, на низшие ступени я не опущусь». В своем стремлении начать более осознанно использовать силу мысли, заставляя ее давать желаемые материальные результаты, человечество приходит к пониманию необходимости абсолютного контроля.

Отправляя вам это послание, я преследую вполне конкретную цель: я хочу облегчить вашу жизнь благодаря полному и окончательному осознанию того, что вам дана власть над любыми неблагоприятными обстоятельствами и условиями, в которых вы можете оказаться. Сознательное использование созидательной силы мысли с тем, чтобы она защищала вас и направляла на правильный путь, достижимо только при условии понимания «естественных отношений между умственной деятельностью и материальными условиями».

Читать эти уроки надо с решительным настроем на рациональное и продуктивное обдумывание каждого слова; вы должны быть уверены, что правильно и в полной мере понимаете каждую мысль и идею. Способность мыслить – это царство Божие в нас с вами; сила мысли всегда приводит к результатам, воплощенным в конкретной физической форме, результатам, соответствующим обычным, наиболее привычным для нас мыслям. Как говорил Тровард, «Мысль – единственное действие разума. Привычные для вас мысли ведут к созданию соответствующих внешних физических условий, поскольку таким образом вы создаете ядро центральной нервной системы, притягивающее к себе себе подобное, и так до тех пор, пока готовая работа не проявится в конкретном воплощении».

Это принцип, от которого мы с вами будет отталкиваться при формировании простого и рационального образа мыслей и действий с тем, чтобы благодаря этому добиться материального, физического выражения любой желаемой цели. Давайте же работать над этим вместе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.