Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллект превратил обезьяну в человека






 

Учитель. В упомянутой выше сложной ситуации вы поняли и признали свои ошибки, но вы также поняли и признали, что у вас есть интеллект, способный притягивать к себе способы и средства для решения проблем из всей окружающей вас Вселенной. И этот закон один для всех. Если вы уверены, что каждое физическое условие или вещь являются следствием соответствующей деятельности разума (мысли), значит, вы способны победить неприятности и преодолеть трудности в любом проявлении, ведь вы знаете, что способны контролировать свои мысли. Нужно всегда стремиться принимать свои собственные решения.

Ученик. Мне нетрудно понять, что цветок является результатом действия какой-то невидимой силы, может, и интеллекта, но намного труднее постичь, что та же жизнь и сила интеллекта есть и моя жизнь. Меня просто не учили размышлять в таком духе. Однако ваши слова убедили меня в том, что, если я хочу учиться и развиваться, мне нужно начать на практике действовать в тех направлениях, которые вы мне только что указали. Получается, что, когда мне не так давно потребовалось пятьсот долларов, а я не видел никаких возможностей для получения этой суммы, то, нарисовав в воображении картину того, что мое желание исполнилось, а я делал то, чего мне так хотелось, я пытался следовать вашим инструкциям. Я представил себе, что выплачиваю свои долги, и каким-то образом, который и до сих пор остается для меня загадкой, почувствовал себя довольно спокойным перед лицом этой проблемы. Я нарисовал в воображении четкую картину и, в сущности, забыл, что мне нужно беспокоиться относительно средств и способов поиска денег – и они появились. Тогда я не понял, что произошло, как впрочем, и сейчас. Все, что я смог понять, – это то, что ваше учение в тот день спасло меня, и я этого не забуду.

А теперь мне хотелось бы знать, наследуют ли люди образ мышления?

Учитель. Большинство людей действительно наследуют образ мышления – точно так же, как, например, цвет глаз. Но если вы нацелены на то, чтобы постичь «отношения между умственной деятельностью и состоянием материи» достаточно хорошо, чтобы контролировать свои жизненные обстоятельства, вам нужно начать думать самостоятельно и по-своему, независимо от того как мыслили ваши предки, даже если их образ мышления принес желаемые результаты.

Ученик. Эта задача представляется мне такой же невыполнимой, как достижение горизонта. Хотя, раз вы говорите, что я могу дойти до места, в котором смогу контролировать обстоятельства и условия благодаря настойчивым и целенаправленным усилиям и стремлению найти истину, то с этого момента я постараюсь начать мыслить самостоятельно. Однако должен признать, мои нынешние условия явно не входят в зону контроля какого-либо человеческого существа, в том числе и меня самого; бывали времена, когда я действительно контролировал их, но случалось и так, что условия становились явно неконтролируемыми. Почему так?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.