Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потребности в приобъектных складах






Приобъектные склады организуют для временного хранения материалов, полуфабрикатов, изделий, конструкций и оборудования. Объем складского хозяйства зависит от вида, масштаба и методов строительства, в том числе и от способов снабжения.

Количество материальных ресурсов, хранимых на строительной площадке должно обеспечивать непрерывное ведение работ в течение определенного (нормативного) времени.

В зависимости от характера хранимых строительных материалов, деталей и конструкций сооружаются склады:

– закрытого типа;

– полузакрытого типа (навесы);

– открытого хранения.

На открытых складах хранятся материалы, которые не изменяют своих свойств при колебании температуры и влажности, а также при воздействии осадков и прямых солнечных лучей. К таким материалам относятся сборные железобетонные конструкции, кирпич, силикатные блоки и т.д. Под навесами хранятся изделия, не изменяющие своих свойств при колебаниях температуры и влажности, но должны быть защищены от воздействия осадков и прямых солнечных лучей. К таким материалам относятся пиломатериалы, столярные изделия, арматура, рубероид и т.д. На закрытых складах хранятся сильно пахнущие, гигроскопичные, пожаро- и взрывоопасные материалы и т.д.

В зависимости от количества и видов хранимых материалов склады бывают общего назначения (универсальные) и специализированные (резервуары, бункеры, силосы).

Перечень и объем материалов, подлежащих хранению на приобъектном складе, устанавливается в соответствии с видами работ, выполняемых в тот период времени на который предполагается разработать строительный генеральный план, с учетом данных календарного плана строительства объекта и ведомости потребности в материально-технических ресурсах.

Склады на строительной площадке нужно располагать в соответствии со стройгенпланом, входящим в состав ППР, при соблюдении следующих условий:

а)место, на котором строится склад, не подлежит застройке в течение всего времени эксплуатации склада;

б)место склада сборных конструкций и изделий должно быть выбрано в зоне действия монтажных кранов или другого подъемно-транспортного оборудования с тем, чтобы их работа не осложняла производство основных строительно-монтажных работ.

При разработке ПОС и ППР выполняется расчет приобъектных складов. Общий порядок проектирования складского хозяйства:

1)Устанавливается номенклатура материалов и изделий, подлежащих хранению на расчетный период;

2)Осуществляется выбор склада по способу хранения (открытый, закрытый);

3)Расчет потребной площади складов;

4)Выбор типа склада;

5)Размещение и привязка складов на стройгенплане;

6)Размещение материалов на открытом складе.

Количество материала, хранящегося на складе определяется по формуле:

,

где Q — потребность в материале (общее количество материала);

Т — продолжительность выполнения работ;

Q/T—суточный расход материала;

n— норма запаса в днях. (принимается по справочникам в зависимости от дальности перевозки);

k1— коэффициент неравномерности поступления материала на площадку (принимаем равным 1, 1);

k2— коэффициент неравномерности потребления материала (принимаем равным 1, 3).

Расчет требуемой площади склада осуществляется по формуле:

,

где q— норма складирования – количество материала, которое можно уложить на 1м2 площади склада;

kскл— коэффициент использования складской площади.

Расчет площади склада производим в табличной форме (таблица 6).

По необходимой площади склада и размерам конструкций в соответствии с условиями складирования определяются габариты склада и его окончательная площадь.

Размещение и привязка складов на стройгенплане:

1)Организация открытых приобъектных складов производится, как правило, около зданий и сооружений с разбивкой на зоны действия монтажных кранов, указанием мест хранения сборных элементов, приемки раствора и бетона, размещения для временного хранения подмостей и различных приспособлений для производства работ.

2)При складировании сборных элементов необходимо учитывать, что одноименные конструкции, детали и материалы следует складировать по захваткам. Штабеля с тяжелыми элементами следует размещать ближе к крану, а более легкие – в глубине склада.

3)Расположение изделий и конструкций должно соответствовать технологической последовательности монтажа.

4)Закрытые склады располагают объединенной группой (зона складского хозяйства стройплощадки), либо непосредственно у объекта – потребителя изделий. Кладовые располагают у мест производства СМР или рядом с конторой прораба (мастера).

5)Все склады должны отстоять от края дороги не менее чем на 0, 5 м

6)В открытых складах необходимо предусматривать продольные и поперечные проходы шириной не менее 0, 7 м. Поперечные проходы устраиваются через каждые 25-30 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.