Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведомость потребности в материально-технических ресурсах






Ведомость потребности в материально-технических ресурсах является основным документом для планирования и организации работ на строительной площадке. На её основании рассчитывается продолжительность выполнения каждой работы, определяется потребность в материалах, машинах и механизмах, трудовых ресурсах. Ведомость потребности в МТР составляется в следующей последовательности:

1.На основании ведомости объемов работ составляется перечень работ, подлежащих исполнению;

2.Из сборников ресурсно-сметных норм выписываются нормы расхода труда рабочих на единицу объёма (чел-час), нормы работы машин и механизмов (маш-час), нормы расхода материалов для каждой работы;

3.Подсчитывается расход материалов, трудозатраты и время работы машин и механизмов на выполнение заданного объёма по каждой работе.

Определение потребности в материально-технических ресурсах приведено в таблице 3.

 

 

Разработка вариантов организационно-технологических схем возведения объекта

 

Строительство практически любого объекта можно осуществлять по разным организационно-технологическим схемам (ОТС), которые приведут в итоге к различным результатам продолжительности, трудоемкости, стоимости. Предвидеть эти результаты и выбрать наиболее оптимальный вариант возведения задолго до начала строительства – важнейшая задача календарного планирования. ОТС включают:

1.Пространственное членение здания на захватки и участки.

2.Последовательность возведения здания с указанием технологической последовательности работ по захваткам и участкам, выбор и размещение основных монтажных механизмов.

3.Характеристику основных методов возведения объекта.

На основании анализа объемно-планировочных и конструктивных решений проекта рассмотрим несколько возможных вариантов организационно-технологических схем строительства (последовательное возведение здания; параллельное строительство двумя захватками с помощью двух кранов; поточное строительство тремя захватками) и выберем наиболее оптимальный. На каждый вариант разрабатывается укрупненный сетевой график строительства.

После разработки укрупненных сетевых графиков для каждой рассматриваемой организационно-технологической схемы возведения конкретного объекта строят график потребности в трудовых ресурсах в сутки, рассчитывают величину коэффициента неравномерности движения рабочих, устанавливают продолжительность строительства по рассматриваемому варианту (определяют длину критического пути).

 

Выбор оптимального варианта

Основными ТЭП строительства объекта являются коэффициент изменения численности рабочих, продолжительность (фактическая и нормативная), стоимость, причем каждый из них может рассматриваться по своим составляющим.

Всегда необходимо рассмотреть и оценить несколько вариантов ОТС возведения объекта и выбрать вариант с меньшей продолжительностью.

Если условия возведения в разных вариантах несопоставимы (больше или меньше механизмов, другая численность рабочих на выполнении одинаковых процессов и другие отличия), то в этом случае одновременно с изменением продолжительности строительства могут измениться и затраты (материальные, трудовые, стоимостные); сравнивать варианты в этом случае только по критерию продолжительности строительства объекта оказывается неправомерным.

Можно рассматривать и варианты возведения объектов с разным количеством строительных машин, трудовых ресурсов, но тогда для выбора оптимального варианта придется определять и сравнивать стоимостные затраты на дополнительные ресурсы с экономическим эффектом от сокращения продолжительности строительства.

Основные показатели по каждому укрупненному сетевому графику сводятся в таблицу сравнения (табл.4) и осуществляется их оценка для выбора варианта, удовлетворяющего заинтересованных лиц (заказчика).

Таблица 4

Таблица сравнения показателей

 

Варианты укрупненных сетевых графиков Величина показателей
Коэффициент неравномерности движения рабочей силы, K Эксплуатационные затраты Эз Продолжительность строительства по сетевому графику, Тп, мес. Нормативная продолжительность строительства Тнорм, мес.
№1 0, 59 -   9.5
№2 1, 12 -  
№3 1, 07 -  

 

где Эз. — эксплуатационные затраты (доставка крана; прокладка подкрановых путей; монтаж, демонтаж крана; стоимость машино-смены).

 

В рассматриваемом примере по критерию «продолжительность» наиболее предпочтительным оказался вариант №2, предполагающий наименьшую продолжительность строительства – 7 месяцев, при нормативной продолжительности – 9.5 месяцев.

В курсовом проекте для дальнейшей проработки выбираем вариант №3 (поточное строительство).

 

Разработка детального сетевого графика по выбранному варианту

 

Достоинства сетевых методов заключаются в следующем:

- абсолютно достоверно через систему событий и технологических зависимостей можно видеть принятую взаимозависимость работ;

- можно выявить критические и некритические работы, и соответственно найти критический путь, как наибольший, характеризующий продолжительность строительства;

- по некритическим работам можно рассчитать возможные резервы (запасы) времени и использовать их в необходимых случаях.

Элементы сетевой модели (графика):

Работа – это производственный процесс, требующий затрат рабочего времени, материальных ресурсов, затрат машинного времени.

Событие – это факт окончания одной или нескольких работ предшествующих работ и начала одной или нескольких последующих работ.В любой сетевой модели события устанавливают технологическую и организационную последовательность работ.

Технологическая зависимость (фиктивная работа) показывает зависимость начала выполнения каких-либо последующих работ от окончания одной или нескольких предыдущих и не требует ни времени, ни ресурсов.

Ожидание – процесс, требующий только затрат времени и не потребляющий никаких материальных ресурсов. Ожидание, в сущности, является технологическим или организационнымперерывом между работами, непосредственно выполняемыми друг за другом.

Критический путь – это самый длинный путь (в днях) от исходного до завершающего события.

Рис. Схема обозначения основных элементов сетевой модели






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.