Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потребности во временных зданиях и сооружениях






 

Временными зданиями называют подсобно-вспомогательные и обслу­живающие объекты, необходимые для обеспечения нормальных условий производства строительно-монтажных работ. Временные здания устраиваются только на период строительства объекта. Они классифицируются:

по назначению – административные, санитарно-бытовые, жилые, общественные, производственно-складские;

по оборачиваемости – инвентарные и неинвентарные;

по материалу – деревянные, деревометаллические, металлические с легким утеплителем, из пленочных материалов;

по источникам финансирования – на титульные и не титульные.

Неинвентарные – это временные сооружения разового использования. То есть после окончания их эксплуатации на одном объекте, их использование повторно, после разборки не представляется возможным.

Инвентарные временные здания можно разделить на следующие типы:

- сборно-разборные;

- контейнерные (переставные);

- передвижные.

Применение того или иного типа зависит от объемов и сроков строительства.

Сборно-разборные можно использовать для любых целей. В жилищном и культурно-бытовом строительстве используются инвентарные здания контейнерного и передвижного типов. Одиночные контейнеры используются под санитарно-бытовые, административные, жилые и складские помещения больших площадей. Здания передвижного типа (автофургоны) имеют то же назначение, что и контейнерного типа, но их следует применять на стройках с небольшой продолжительностью работ или в качестве промежуточного решения временных зданий в начальный период строительства.

 

Выбор типов зданий и обоснование принятого решения

В подавляющем большинстве случаев выбор производится из имеющегося в строительной организации набора мобильных (инвентарных) зданий и имеющегося в зоне её дислокации парка этих зданий по критерию планируемой продолжительности пребывания зданий на строительной площадке, а также минимума затрат и отклонения от расчетной функции потребности с учетом природно - климатических особенностей района строительства.

Наилучший экономический эффект достигается при соблюдении оптимальной продолжительности использования зданий на одном объекте:

¾ для зданий передвижного типа – не более 6 месяцев

¾ для зданий контейнерного типа – 6-18 месяцев

¾ для зданий сборно-разборных – 18-36 месяцев

Увеличение этой продолжительности приводит к снижению эффективности.

 

 

Размещение и привязка временных зданий на стройплощадке

Временные административные и санитарно-бытовые помещения следует располагать около входов на строительную площадку, чтобы рабочие и ИТР могли попасть в соответствующие помещения, а после работы – на улицу, минуя рабочую зону монтажных механизмов.

Душевые, умывальные, гардероб должны находиться от рабочих мест не далее 500 м. Пункты питания должны быть по возможности рядом с бытовыми помеще­ниями.

Расстояние от рабочих мест до пунктов питания:

- не более 300 м – при 30 мин. обеденном перерыве;

- не более 600 м – при 60 мин. обеденном перерыве.

Расстояние от санузлов до наиболее удаленных рабочих мест, находящихся внутри здания, не должно превышать 100 м, а для рабочих мест вне здания – 200 м.

Временные здания допускается располагать группами числом не более 10. Расстояние между зданиями в противопожарных целях и для удобства прохода должно быть не менее 1 метра. Расстояние между группами сооружений – не менее 18 метров.

Временные здания должны располагаться на удалении от ограждения – не ближе 2-х метров.

Проходы к временным сооружениям должны устраиваться шириной не менее 60 см из щебня, гравия или плиток.

Временные здания должны располагаться вне зоны работы монтажных механизмов, как можно ближе к инженерным коммуникациям.

 

Расчет площади временных помещений, как правило, выполняется в табличной форме.Временные здания могут быть общего назначения (кабинет по ТБ, проходная, столовая и т.д.) и бригадного (гардеробные, умывальные, душевые и т.п.).

Площадь временных зданий различного назначения Sтреб определяется по формуле:

,

где n— нормативный показатель площади зданий, м2/чел.;

P — число работающих в наиболее многочисленную смену, чел. Принимается из таблицы исходных данных.

Для выполнения расчетов площади временных зданий подготовим таблицу исходных данных (таблица 8). Необходимая информация принимается по ранее построенным графикам движения трудовых ресурсов. Расчет площади временных зданий выполнен в табличной форме (таблица 9 и 10).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.