Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения инвестиционного правоотношения






Решающим фактором возникновения инвестиционных прав и обязанностей служат основания, на которых держится весь процесс инвестирования. Основанием этого процесса является вложение капитала, увеличение его стоимости и распределение прибыли.

В отличие от гражданских правоотношений, инвестиционные правоотношения корпорации возникают только из тех правовых оснований, которые связаны не простым вложением и получением прибыли, а капитализацией средств, составной частью которого является самовозрастание (увеличение) стоимости капитала.

Проблема, связанная с определением и классификацией оснований возникновения инвестиционных правоотношений корпорации, в науке инвестиционного права раскрывается крайне односторонне. В частности, рассматриваются только те их правовые характеристики, которые присущи исключительно гражданскому праву.

Однако, можно выделить правовые и экономико-правовые основания возникновения инвестиционных правоотношений.

Правовые основания. Основания возникновения инвестиционных правоотношений корпорации могут быть договорными и внедоговорными.

Инвестиционные правоотношения корпорации возникают:

1. На основе договорных инвестиционных отношений:

- из договора, инвестиционного контракта между частными лицами;

- из односторонней сделки-соглашения. Например, между акционерным обществом и инвестором, в основе которого лежит односторонняя воля акционерного общества, выраженная через эмиссию ценных бумаг с заранее установленной стоимостью ценной бумаги (права инвестора на покупку ценной бумаги, на получение части прибыли общества и обязанность акционерного общества выплатить дивиденды инвестору в сроки.

2. На основе внедоговорных инвестиционных правоотношений:

- из административного акта государства, в основе которого лежит все тот же типовой инвестиционный контакт между инвестором и государством (контракт на разведку и добычу);

- вследствие событий, повлекших возникновение инвестиций в будущем на основе заключения договора купли-продажи производных ценных бумаг;

- вследствие создания изобретений, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности с предпринимательской целью или инвестирования их в качестве объекта инвестиций.

Экономико-правовые основания. Инвестиционные правоотношения возникают в результате:

- создания новой стоимости;

- распределения прибыли между участниками;

- реинвестирования капитала.

 

 

ЧАСТЬ 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что такое инвестиционное правоотношение корпорации?

2. Каково соотношение инвестиционных правоотношений корпорации и предпринимательских отношений?

3. Определите субъектов инвестиционных правоотношений?

4. Каковы категории субъектов инвестиционных правоотношений?

5. Что такое объект инвестиционного правоотношения?

6. Каково содержание инвестиционных правоотношений?

 

Кейс

Материалы к кейсу:

I. Фабула дела:

В 2003 года гражданке «А» как члену трудового коллектива ТОО, согласно Постановления Правительства предоставили земельную долю без выдела в натуре в общую долевую собственность. Выдали свидетельство о праве собственности на долю.

В 2006 году гражданка «А» умирает.

В 2003 году общим собранием общества, акционером которого являлась гражданка до своей смерти, принято решение увеличить уставный капитал по закрытой подписке среди акционеров по состоянию на некую (не суть важно) дату за счет внесения в уставный капитал общества права собственности акционеров на землю.

Согласно данного же протокола от 2004 года при создании общества в уставный капитал были внесены лишь имущественные паи работников, а земельные доли не вносились.

В 2003 году наследнику нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону, на указанную долю.

После чего в 2003 году наследник получает письмо (на его же запрос), что на основании Постановления Правительства, решения общего собрания акционеров общества и постановления главы администрации вашего района, право собственности на земельную долю без выдела в натуре было погашено, путем внесения в уставный капитал общества.

Вопросы к задаче

1. Имеет ли наследник права на долю или денежную компенсацию этой доли?

2. Может ли наследник стать акционером вместо умершей (с учетом указанных сроков принятия решения и выдачи свидетельства)?

3. С учетом того, что акции (доли) не обладают признаками индивидуальной определенности, возможно ли удовлетворение исковых требований об истребовании акций в таких случаях?

4. Является ли допустимым способом защиты нарушенного права признание права собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью?

5. Можно ли признать правосудным решение суда, которым признано нарушение, признано основание для публичной ответственности нарушителя, но в компенсации интереса потерпевшей стороны отказано?

II. Нормативно-правовые акты, которыми следует руководствоваться при решении ситуации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.