Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс получения прибыли






Инвестиционные правоотношения обладают определенными общими признаками, присущими всем гражданским правоотношениям, а также некоторыми специфическими чертами, характерными только для инвестиционных правоотношений.

Спецификой последних, в рамках гражданского права, являются:

- отношения стоимости (данный вид отношений возникает на первоначальном этапе вложения капитала в процессе формирования уставного капитала корпорации. Любое вложение капитала означает создание новой стоимости в будущем, которая возникает в момент получения дохода корпорацией. Поскольку в основе капитала уже скрыта стоимость прежнего товара, создание новой стоимость является целью для инвестирования. Создание новой стоимости – есть основная общая цель и инвестора, и инвеститора. Отношения по созданию новой стоимости опосредуют гражданско-правовым отношениям, на основании которых возникают правовые связи между участниками (инвесторами) корпорации, а также между отдельным участником корпорации и самой корпорацией);

- отношения по пользованию капитала (создание новой стоимости происходит в рамках воспроизводства капитала в процессе осуществления производственных отношений стоимости. По данному основанию капиталообразование осуществляется в процессе пользования капиталом в инвестиционных отношениях, где под инвестициями понимается не объект права, а процесс создания новой собственности на капитал. Такую собственность инвестор получает в момент распределения прибыли. В процессе пользования капиталом возникают правовые связи между участниками, в рамках которых возникает право владения, право пользования и право распоряжения для каждого инвестора);

- отношения по получению прибыли (получение прибыли основано на образовании прибавочной стоимости. Все отношения между участниками корпорации возникают в рамках достижения одной цели - получение прибыли. В основе образования прибавочной стоимости лежит воспроизводство капитала, которое возможно только путем инвестирования или реинвестирования собственности в производственный процесс. Увеличенная стоимость капитала распределяется между участниками корпорации, что в конечном итоге ведет к воспроизводству капитальной стоимости, из которой получается прибыль);

- отношения по распределению прибыли (в процессе инвестирования особое значение имеет не только получение дохода корпорацией, но и распределение прибыли между участниками – «корпоративными собственниками». Распределение прибыли основано на волеизъявлении участников инвестиционной деятельности. Сама корпорация такую прибыль не получает и, соответственно, не имеет право голоса как субъект права на общем собрании участников по получению прибыли от дохода. Исключение составляют случаи, когда участник отказывается от своей доли в пользу корпорации или, когда сами участники изъявляют желание не перераспределять прибыль, оставляя ее на дальнейшее перевооружение или реконструкцию, то есть на реинвестирование.

В конечном итоге произведенный вновь капитал самовозрастает и становится тем капиталом, воспроизводство которого увеличилось в процессе инвестирования. При распределении прибыли участники вновь становятся полноправными собственниками своего капитального имущества, но правовые связи между ними прекращаются по завершению одного инвестиционного цикла потребления капитала.

Таблица 9

  Инвестиционные правоотношения и инвестиционная деятельность  
Инвестиционные правоотношения Инвестиционная деятельность
Являются разновидностью гражданско-правовых отношений, обладают общими с ними чертами. Их можно определить как общественные отношения, связанные с осуществлением инвестиций в процессе инвестиционной деятельности корпорации, урегулированные нормами гражданского права. В результате у участников правоотношений возникают имущественные и личные неимущественные права и обязанности. Предполагает предпринимательскую деятельность по вложению материальных и нематериальных капитальных ценностей в объекты предпринимательской деятельности, а также фактические действия по реализации инвестиций с целью получения дохода и распределения прибыли.

 

Содержание инвестиционного правоотношения

Содержание инвестиционного правоотношения составляют взаимные инвестиционные права и обязанности субъектов. Так, например, основное право инвестора – это право требования по получению прибыли от своих вложений, а право инвеститора предусматривает использование капитала на праве собственности. Обязанность инвестора состоит, например, в исполнении обязанностей в качестве учредителя согласно действующему законодательству РК о ТОО и АО, а обязанность инвеститора – в своевременной выплате прибыли. Однако указанные права и обязанности только на первый взгляд можно назвать условными. «Условность» прав и обязанностей основана на неоднозначном понимании значения субъектов инвестиционного правоотношения.

Сложность содержания инвестиционного правоотношения обусловлена тем, что права и обязанности субъектов данных правоотношений зачастую происходят из сложной структуры хозяйственных связей.[23] Здесь в качестве примера можно привести отношения в сфере строительства; отношения, возникающие при создании юридического лица или объединения таких лиц; при вложении капитала в паи инвестиционных фондов. Подобная структура объективно существующих хозяйственных связей, нередко именуемая «цепочкой правоотношений», нашла освещение и обоснование в теории хозяйственного права.[24] В «цепочке» «соседствуют» несколько (два и более) двусторонних правоотношений, каждое из которых самостоятельно, но не изолировано от других, и в каждом имеются свои стороны. Как отмечает В.В. Лаптев, «основанием для трактовки цепочки правоотношений в качестве сложного многостороннего правоотношения является направленность действий всех участников такого правоотношения на достижение единого хозяйственного результата».[25] Тем не менее, не каждое правоотношение с элементами вложения и прибыли может являться инвестиционным. Например, в лизинговых правоотношениях, которые принято считать инвестиционными, - согласно определению, данному в ст. 1 Закона «Об инвестициях» – лизинговые отношения между лизингодателем и лизингополучателем не относятся в принципе к инвестиционным правоотношениям, поскольку предметом таких правоотношений является не вложение капитала, а аренда «растянутая» во времени и обеспеченная договором купли-продажи.

Лизинг – это вид аренды, а арендные отношения не предполагают увеличения стоимости имущества. Арендные отношения – это отношения найма имущества за плату, иными словами, за вознаграждение, по использованию уже существующей стоимости. Лизинговые отношения больше схожи с услугой, чем с цессией, являющей собой основанием любых инвестиций. Образование новой стоимости не происходит, как не происходит и ее самовозрастания. Прибыль, полученная от аренды в лизинг, составляет вознаграждение за пользование лизингом и не увеличивает основную стоимость лизингового имущества.

Далее. Поскольку права и обязанности субъектов инвестиционных правоотношений всегда корреспондируют друг другу, в связи с чем одна из сторон не может обладать только определенными правами, а другая – нести одни лишь обязанности. Право одной стороны закономерно предусматривает наличие у нее определенной обязанности и наоборот. Это следует из принципа равенства сторон, который порождает, как известно, гражданско-правовое обязательство. Поэтому инвестиционное правоотношение корпорации является отношением гражданско-правовым, что предполагает наличие корреспондирующей связи прав и обязанностей сторон.

Инвестиционные правоотношения основаны на равенстве прав и обязанностей его участников, даже при условии, если стороной инвестиционных правоотношений корпорации становится государство.

Вступая в инвестиционное соглашение, каждая из сторон преследует свою конкретную цель. Для того чтобы цели участников корпорации были достигнуты, последние предоставляют друг другу определенные инвестиционные корпоративные права и принимают на себя соответствующие инвестиционные корпоративные обязанности. Такие действия сторон по отношению друг к другу предопределяют обязательственный характер правоотношений. При этом, право участника прямо противоположно праву другого участника, если не сказать более – корпоративные права «сталкиваются», а обязанность участника полностью корреспондирует и «сливается» с однопредметным правом другого участника.

 

 

Права участников прямо противоположны друг другу в момент их осуществления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.