Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право участника-1 корреспондирует обязанности участника-2






Инвестиционное правоотношение – это вид гражданско-правового отношения, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения (ст. 268 ГК РК). Из указанного определения становиться ясно, что инвестиционное правоотношение есть обязательственное правоотношение. Однако данное утверждение имеет исключения. Например, Гражданский кодекс РК содержит положения о договоре простого товарищества, представляющего собой вещное правоотношение. Поэтому следует признать двойственность характера инвестиционного правоотношения корпорации как обязательственного, так и вещного. В основе такого понимания лежит вопрос: если «право на долю» является обязательственным правом, то может ли сама доля являться объектом вещного права? От существа инвестиционного правоотношения зависит его видовая характеристика, которая разделяется на инвестиционное обязательственное правоотношение и инвестиционные правоотношения собственности.

Инвестиционное отношение порождает инвестиционные обязательственные правоотношения лишь тогда, когда они имеют своим последствием установление инвестиционного обязательства при получении права требования участника взамен на передачу права собственности корпорации. Поэтому к инвестиционным обязательствам следует применять общие положения гражданского законодательства о договорах и обязательствах (ст. 268-405 ГК РК), а также главы о сделках (гл. 4 ГК РК). Применение к инвестиционным обязательствам общих положений об обязательствах может быть ограничено нормами Гражданского кодекса РК о договорах, поскольку, как уже было сказано, не все инвестиционные правоотношения носят обязательственный характер.

В продолжение сказано, например, в Гражданском кодексе РК установлено несколько оснований возникновения обязательств, среди которых указаны договор и иные сделки, предусмотренные законодательством, а также сделки, которые, хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 7 ГК РК). К таким сделкам, порождающим корреспондирующие права и обязанности относится учредительный договор, как корпоративное соглашение.

Признаки инвестиционного правоотношения корпорации:

1) субъективный признак: определяет стороны – субъектов инвестиционного права, имеющих возможность, согласно законодательству, вкладывать капитал, получать доход и распределять прибыль. К таким субъектам относятся «корпоративные собственники».

2) объективный признак: определяет объект – имущество, имущественные права, основным из которых является право требования.

С точки зрения корпоративного права объектом инвестиционных правоотношений выступает капитал, а также имущественное право, с которым владение и пользование капитала непосредственно связано через институт права требования. Те объекты гражданского права, которые не обладают функциями капитала, не могут быть отнесены к объектам инвестиционных правоотношений;

3) содержание: определяет корреспондирующие инвестиционные права и обязанности участников корпорации, возникающие по поводу вложения капитала, опосредованные получением дохода и распределением прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.