Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скандинавская поговорка.






Каждый ребенок рождается незрелым с точки зрения физиологии. У него очень ранимая и слабая нервная система, кожа, которая не выполняет своих функций в полной мере и так далее и тому подобное. И в это время он совершенно не умеет произвольно пользоваться кишечником и мочевым пузырем. В первые дни его жизни они опорожняются почти без всяких задержек. Потом эти системы постепенно созревают сами по себе и становятся способны к «накоплению». И через некоторое время они становятся настолько зрелыми, что родители успевают принять меры и облегчить себе работу по стирке пеленок. Ребенка невозможно научить пользоваться туалетом, пока ему не исполнится 13 или 14 месяцев. А лучше подождать до17-18 месяцев. А контроль за мочевым пузырем начнется несколько позже.

Но ночью, когда ребенок глубоко спит и расслаблен, этот контроль и со стороны его организма и со стороны родителей становится невозможен. И постель еще в течении долгого времени может быть утром мокрой. Считается, что это совершенно нормально до 3-х летнего возраста. Обычно с течением времени неприятности с мокрой постелью проходят сами по себе. Но иногда эта напасть сохраняется аж до подросткового возраста.

 

Когда появляется энурез?

 

Поэтому примерно до 3-х летнего возраста в этом вопросе надо относиться к своему ребенку как к совершенно здоровому, но очень ленивому существу. Мы считаем энурез дурной детской привычкой, от которой довольно легко можно избавиться, если следовать некоторым рекомендациям. И надо начать приучать его к контролю мочевого пузыря даже ночью.

Большую роль в развитии энуреза играют усилия родителей, когда они начинают приучать своего ребенка к горшку. Понятно, что для того, чтобы включится в общество, это очень полезный навык, особенно в таком пуританском, в котором мы живем.

Ученые пришли к выводу, что слишком раннее и строгое приучение к горшку приводит к повышенной нервозности во взрослом состоянии. А его характер становится анальным (по определению Фрейда, которое означает, что такой человек становится крайне упрямым и помешанным на чистоте).

Поэтому приучение к горшку должно быть очень демократичным. Если через 10 минут бесполезного сидения на горшке, ребенок не выдаст ничего, а затем, как только встанет, наделает в штанишки, то можно только вздохнуть и разработать новые стимулы к тому, чтобы он согласился отдать содержимое мочевого пузыря или кишечника горшку. Понятно, что через это сопротивление он демонстрирует свою независимость.

 

Энурез – это проблема всей семьи?

 

Анализ неудач в лечении детей от энуреза показывает, что практически никогда не учитывается, что ребенок является сложной личностью со своими личными потребностями, что его поведение сложно замотивировано. Когда врачи назначают лечение, то никогда не привлекают к этому родителей. Тебе необходимо воспринимать энурез у своего ребенка как комплексную проблему, избавление от которой зависит во многом не только от твоих усилий, но и от доброй воли ребенка.

Многие родители, для того, чтобы предупредить энурез, берут себе за правило ночью будить своих детей, заставлять их помочиться или в горшочек или же ведут их в туалет. Так вот – это абсолютно бесполезная и вредная процедура!

Во-первых, родители замечают, что когда они поднимают своего ребенка и заставляют их помочиться, мочи у них бывает – кот наплакал! Ребенок мочит постель не потому, что в пузыре накопилось много мочи, а (первая причина) потому, что он очень глубоко спит, и у него расслабляются все мышцы, в том числе и сфинктеры мочевого пузыря.

Многие родители отмечали в этом плане, что ребенок, когда его ночью поднимают, «как вареная макаронина», то есть ему даже идти в туалет тяжело – настолько он расслаблен. И в большинстве случаев он об этом ночном «подвиге» ничего не помнит.

Они также замечали (вторая причина), что чуть ли не сразу после этого героического «похода» в туалет, он «прудит» в свою постель. И иной раз ОЧЕНЬ большим количеством мочи! Напрашивается мысль, что он, зная, что мама сейчас придет, придерживал свою мочу. Но, как только это мероприятие проходило, он выполняет свою задачу – намочить постель.

То есть этот факт позволяет нам еще лучше понять, что энурез – не такая простая штука, как говорили советские врачи. Он бессознательно ребенку нужен для достижения своих целей. Так какие же у него могут быть цели?

 

Энурез – это протест?

 

Психологами установлено, что энурез развивается у детей в тех семьях, где давят их индивидуальность, когда подавляют любознательность. Выяснено также, что частенько родители бессознательно желают, чтобы у ребенка продолжался энурез. Это помогает им решить свои собственные проблемы.

Если они считают, что ребенок болеет, то этот факт их консолидирует и заставляет забывать о своих разногласиях – до тех пор, пока ребенок не выздоровеет. Но избавиться ему от мокрой постели они не позволят! В противном случае придется решать свои проблемы. А от этого и до развода недалеко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.