Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лао-цзы.






Но сделать он с этим ничего не может. Поэтому для достижения своих целей он на полную катушку пользуется тем, что родители его любят и сердце их разрывается при виде этих слез. А через пять минут он может смеяться, начисто забыв о том, что он только что плакал. Дети – это экстремисты, особенно относительно слез. Они плачут, тянут к нам свои ручки, смотрят на нас полными слез глазами, надувают губки.

Это связано с тем, что дети делают все возможное, чтобы привлечь внимание родителей. Даже если это внимание будет отрицательным. Если ты не проводишь с детьми определенное время, то они обязательно найдут способ напомнить о себе тем или иным способом и чаще всего слезами.

Они используют свои слезы как ядерное оружие и шантажируют им слабых и боязливых. Они точно знают, когда надо заплакать. Им известно о твоих реакциях столько, что они знают, что надо сделать для того, чтобы ты в нужное им время сказал: «Да!»

Но, сынок, когда увидишь такую картину, ни в коем случае не сдавайся! Если уж ты решил, что ребенку что-то делать нельзя, то твердо стой на своем. Иначе ты проиграешь не только этот «бой», но и всю «компанию».

 

Родитель – буддист.

 

У ребенка вполне могут быть приступы дурного настроения, которые проявляются в капризах и «немотивированной» агрессии. Плача, ребенок постоянно переходит от призыва о помощи к отчаянно гневному протесту. И если они появляются не часто, то можно не обращать на это внимание, понимая, что рост и развитие (со стороны ребенка) и его воспитание (со стороны родителей) – сложнейший процесс, в котором обязательно будут непонимания и ошибки с обеих сторон.

 

 

Поэтому не реагируй на неизбежные приступы гнева и истерики ребенка. И он скоро перестанет тратить на это энергию. Вполне можно утверждать, что если твой ребенок ни разу не гневился на тебя, то ты плохой родитель.

Если родители постараются сделать его жизнь комфортнее, то таких истерик станет меньше. Если же такие вспышки раз за разом повторяются, то надо ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО отнестись к этому и понять – что происходит. Если родители будут тупо следовать предписаниям относительно еды, сна, игры, не корректируя их относительно индивидуальности ребенка, то это в конце концов приводит его к агрессии относительно родителей. И чем раньше ты «разрулишь» ситуацию, тем лучше для всех, так как это может привести к неврозу у ребенка (да и у тебя).

Но, опять же, нужно быть очень осторожным в проявлении своей заботы о ребенке. Если количество капризов растет и «размножается», то вполне возможно, что ребенок понял, что через них он может повлиять на поведение родителей и добиться желаемого. Вполне возможно, что как-то во время капризов родители сделали что-то, что входило в планы ребенка. Например, многие родители делают ошибку, когда берут ребенка на руки из кроватки только тогда, когда он плачет. Он быстро сообразит – плач действует на родителей. И будет применять это оружие – надо, не надо. И если он понял, что в случае необходимости сможет воспользоваться этим, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО сделает это.

И эту педагогическую ошибку потом достаточно трудно исправить из-за того, что чем больше было положительное подкрепление капризов со стороны родителей, тем более отчаянно ребенок будет держаться за этот рычаг воздействия на поведение родителей. Ребенок живет в «здесь и сейчас». Поэтому все, что дает немедленное удовлетворение он «приветствует» и старается пользоваться им на полную катушку

 

Оба мы «цыгане»?

 

Ты должен знать, что раз ты в той или иной мере манипулируешь своим ребенком, то и он это обязательно будет делать. Если ребенок начал капризничать, то самое лучшее, что можно сделать в этом случае – оставить его одного в своей комнате или же в стороне, а самому заняться своими делами так, как будто ничего не случилось. А когда он это прекратит, то скажи ему, что тебя огорчило такое его поведение и что ты надеешься, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

В любом случае ни одному родителю никогда не удастся оберечь свое чадо от всех разочарований. И даже если бы это было возможно, этого не следовало бы делать. Через эти разочарования (в безопасной среде, каковой является семья) он будет готовиться к неизбежным разочарованиям, которые возникнут тогда, когда он выйдет в большой мир.

Если ребенок упал и плачет, то его поднимать нельзя (только если он сильно расшибся или же поранился). Если же он просто упал, то надо подойти к нему и сказать, что он сам виноват в том, что был не внимателен и не заметил преграды, что его предупреждали, а он не послушался и не обратил внимания на нее. После этого внушения надо ЗАСТАВИТЬ его встать самому. Если же он все равно упирается и не хочет вставать, реагируя на призыв родителей еще более сильным ревом, то обязательно надо дать ему по попе.

Но, понятно, что нельзя пренебрегать чувствами ребенка. Если он упал и ударился, то, конечно же, ему больно. Можно не помогать ему встать на ноги для того, чтобы он получил урок, который поможет ему в будущем быть осторожнее. Но нельзя говорить ему: «Вставай, тебе не больно!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.