Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вольтер.






Ты знаешь, что у меня (папы) в первом браке двое детей умерли от гемолитической болезни новорожденных. А ты родился с кровоизлияниями кожи головы. И мне пришлось в Йошкар-Оле всех врачей поставить на уши, чтобы тебя внимательно осмотрели, так как я боялся, что у тебя тоже что-то не ладное с кровью. Слава Богу, это были кровоизлияния из-за прохождения родовых ходов и они быстро и бесследно прошли.

Но потом я частенько подходил к твоей кровати и слушал твое дыхание для того, чтобы убедиться, что с тобой все в порядке. Возможно, что эта излишняя заботливость является специальным механизмом, который природа создает для выживания рода человеческого: с таким уровнем тревоги даже самые неопытные и беззаботные родители начинают со всей серьезностью относиться к своим обязанностям.

 

Как уСПОКоить себя?

 

У детей есть специфические болезни. Но если знать элементарные вещи, то опасность для жизни ребенка минимизируется. И самое лучшее руководство для молодых родителей, которое поможет тебе найти правильные подходы к тем проблемам со здоровьем, которые неизбежно появятся у твоих детей – «Ребенок и уход за ним» американского педиатра Спока.

На этой книге безбедно выросли многие и многие миллионы детей уже в нескольких поколениях (в том числе и ты). Даже нам она очень сильно помогала, она нас уСПОКаивала. Ведь сколько бы ты ни знал, все знать невозможно.

А цена ошибки, мы это прекрасно осознавали, слишком высока! Не раз было так, что мы начинали паниковать тогда, когда не понимали, что с тобой происходит, и что нам надо делать. Но мы открывали книгу, читали соответствующий раздел, выполняли советы Спока, и проблема снималась.

Он советует относиться ко всем неприятностям со здоровьем своего ребенка спокойно и со здоровым оптимизмом: ребенок не так хрупок, как это может показаться. Если бы это было не так, то Человечество давно бы вымерло.

Это сейчас педиатрия добилась огромных успехов в сохранении жизни детей. И те условия, в которых растет современный ребенок, ни в какое сравнение не идут с теми, в которых дети росли даже всего сто лет назад. Но даже тогда большинство детей дорастало до взрослого состояния. А это говорит об огромном потенциале выживания ребенка. А он во многом зависит от психологического состояния ребенка.

 

Как ускорить выздоровление ребенка?

 

В одной медицинской клинике обнаружили, что выздоровление их маленьких пациентов ускорилось в два раза в случае, если каждый, кто входит в палату к ребенку берет его на руки, споет ему детскую песенку или прочитает маленький стишок. Поэтому, сынок, если твои дети чем-либо заболеют, самое главное, что ты можешь сделать в этом случае – любя, заботиться о них. В этом случае они выздоровеют намного быстрее и легче.

И одним из важных факторов, которые обеспечат психологическое здоровье ребенка, является присутствие в доме животного. Когда ты родился, мы тут же завели котенка. Мы считаем, что когда в семье есть животное, ребенок растет более терпимым, сочувствующим к живым существам, с чувством, что мир добр, и его не надо бояться.

Это, конечно же, напрямую не связано только с кошкой или собакой, живущей в доме. Но животное, например, компенсирует ребенку чувство одиночества, которое у него может возникнуть тогда, когда родители занимаются своими делами. Если в это время об его ногу потрется мохнатый «психотерапевт», то ребенку будет уже не так одиноко. И других положительных факторов от появления животного рядом с ребенком масса.

 

 

Также ты должен знать, что во время болезни ребенок ведет себя намного инфантильнее, чем тогда, когда он здоров. И самое плохое в болезнях то, что ребенку может понравиться болеть. Ведь во время болезни ему уделяется намного больше внимания, чем если он здоров. Это колоссальная ловушка, в которую очень часто попадают даже многие взрослые люди.

 

И здесь стимулы\антистимулы?

 

Если ребенок чувствует себя обделенным вниманием, то во время болезни он легко догадывается о том, что можно использовать родителей для получения большей любви. И от твоих действий зависит – будут ли твои дети в полной мере ценить здоровье и питать разумное равнодушие и неприязнь к болезни.

Понятно, что для этого здоровье должно приносить им больше дивидендов. И опять же здесь тобой должна быть создана разумная система стимулов и антистимулов, которые естественным образом будут толкать его к как можно более быстрому выздоровлению.

Для этого во время болезни тебе надо чаще говорить с ним о той чудесной поре, когда он поправится, пообещать ему на это время множество занимательных дел, какими вы вместе займетесь. Можно даже пообещать ему подарок, который он получит по поводу этого радостного события. Можно рассказывать как можно с большими подробностями – что делают его друзья, чтобы вызвать у него как можно большее желание быстрее присоединиться к ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.