Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Сенат.






 

Статья 63.

Сенат, включая его председателя, состоит из числа сенаторов, не превышающего половину числа депутатов.

Статья 64.

Каждый член сената должен удовлетворять условиям, предусмотренным статьей 75 настоящей Конституции, и, кроме того, должен быть в возрасте не менее сорока лет по грегорианскому календарю и принадлежать к числу лиц одной из следующих категорий:

 

Председатель Совета министров или бывший председатель Совета министров, министры или бывшие министры, бывшие послы или полномочные министры, бывшие председатели палаты депутатов, председатели и судьи гражданских кассационного и апелляционного или шариатского судов, офицеры в отставке в чине не ниже бригадного генерала, бывшие депутаты, избиравшиеся не менее двух раз, или всякие другие лица, пользующиеся доверием и поддержкой народа за свою деятельность и услуги нации и родине.

Статья 65.

1. Срок полномочий сената устанавливается в восемь лет; половина состава сената обновляется каждые четыре года. По истечении этого срока мандат может быть возобновлен.

2. Подлежащие выбытию после первых четырех лет определяются по жребию; выбывшие по жребию могут быть назначены вновь. Председатель сената в качестве
члена сената также подлежит жеребьевке.

3. Председатель сената занимает этот пост в течение двух лет и может быть назначен вновь.

Статья 66.

1. Сенат созывается одновременно с палатой депутатов: периоды сессий обеих палат одинаковые.

2. Когда палата депутатов распускается, заседания сената прерываются.


Часть II. Палата депутатов.

 

Статья 67.

Палата депутатов состоит из депутатов, избираемых тайным прямым голосованием в соответствии с избирательным законом, которым гарантируются следующие принципы:

1. правильность выборов;

2. право кандидатов наблюдать за избирательной процедурой;

3. уголовная ответственность тех, кто посягает на волю избирателей.

Статья 68.

1. Срок полномочий палаты депутатов устанавливается в четыре года по грегорианскому календарю, исчисляемые со дня объявления результатов общих выборов в официальной газете.

2. Выборы проводятся в течение четырех месяцев, предшествующих истечению срока полномочий предыдущей палаты. Если выборы не закончились к моменту истечения этого срока или задерживаются по каким-либо причинам, палата продолжает функционировать до окончания выборов в новую палату.

Статья 69.

1. В начале каждой очередной сессии палата депутатов избирает председателя на период одного года по грегорианскому календарю; председатель может быть переизбран.

2. В случае если палата созывается на чрезвычайную сессию и не имеет председателя, она выбирает председателя на период до первой очередной сессии.

Статья 70.

Член палаты депутатов должен удовлетворять требованиям статьи 75 настоящей Конституции, и, кроме того, должен быть в возрасте не менее тридцати лет по грегорианскому календарю.

Статья 71.

Палата депутатов имеет право решать вопрос о действительности мандатов своих членов; любой избиратель может в течение пятнадцати дней со дня опубликования результатов выборов в его избирательном округе заявить в секретариат палаты протест с указанием мотивов, по которым он считает недействительным мандат лица, против которого заявлен протест. Мандат может быть признан недействительным лишь по решению, принятому большинством двух третей голосов членов палаты.

Статья 72.

Любой член палаты депутатов может выйти в отставку, представив соответствующее заявление председателю палаты; председателю надлежит поставить вопрос об отставке перед палатой, которая решает принять или отклонить отставку.

Статья 73.

1. В случае роспуска палаты депутатов должны быть проведены новые общие выборы с тем, чтобы новая палата могла собраться на чрезвычайную сессию не позднее, чем через четыре месяца после роспуска палаты. Такая сессия будет рассматриваться как очередная, согласно положениям статьи 78, и на нее распространяются положения о продлении и отсрочке.

2. Если выборы не закончены в течение четырех месяцев, палате, которая была распущена, возвращаются полностью конституционные права и она немедленно собирается, как если бы роспуск не имел места, и продолжает свою работу до избрания новой палаты.

3. Такая чрезвычайная сессия палаты ни в коем случае не может продолжаться дольше, чем до 31 октября и закрывается в этот день с тем, чтобы палата могла собраться на очередную сессию 1 ноября. В случае если чрезвычайная сессия созывается в ноябре или декабре, она рассматривается как первая очередная сессия палаты депутатов.

Статья 74.

Новая палата депутатов не может быть распущена по тем же основаниям, по которым была распущена прежняя палата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.