Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 134






1. В настоящей Конституции термин «Президентский совет» заменяется термином «Президент Республики», и нормы, касающиеся Президента Республики, вступают в силу через одну легислатуру после принятия настоящей Конституции.

2:
A. Совет представителей избирает Президента Республики и двух вице-президентов, которые образуют совет, именуемый «Президентским советом». Он избирается единым списком большинством в две трети голосов.

B. Положения настоящей Конституции, регулирующие отстранение Президента Республики от должности, применимы к Президенту и членам Президентского совета.

C. Совет представителей может отстранить от должности любого члена Президентского совета по основаниям недостаточной компетенции или недобросовестности большинством в три четверти голосов его членов.

D. Если одна из должностей в Президентском совете становится вакантной. Совет представителей большинством в две трети голосов его членов избирает лицо, которое занимает вакантную должность.

3. Члены Президентского совета должны отвечать тем же требованиям, что и члены Совета представителей. Они должны:

A. Достичь возраста 40 лет.

B. Обладать хорошей репутацией, быть добросовестными и порядочными.

C. Выйти из распущенной партии Баас, если они в ней состояли, как минимум за 10 лет до прекращения ее существования.

D. Не быть причастными к репрессиям в период восстания 1991 года или кампании «Анфаль», не быть замешанными в совершении какого-либо преступления против иракского народа.

4. Президентский совет принимает свои решения единогласно, и любой член Совета может делегировать свои полномочия по принятию решения одному из двух других его членов.

5:
A. Законы и резолюции, принятые Советом представителей, передаются в Президентский совет для единогласного одобрения и публикуются в течение 10 дней со дня их поступления в Совет, за исключением положений статей 114 и 115, касающихся создания районов.
B. Если Президентский совет отвергает полученные законы и резолюции, они возвращаются в Совет представителей для рассмотрения положений, вызвавших возражения, и повторного но ним голосования большинством голосов, после чего они повторно передаются в Президентский совет па одобрение.

C. Если Президентский совет снова не одобряет законы или резолюции в течение 10 дней с даты их поступления, они снова возвращаются в Совет представителей, который должен их принять большинством в три пятых голосов его членов. В этом случае они не могут больше вызывать возражения и рассматриваются в качестве одобренных актов.

6. Президентский совет осуществляет полномочия Президента Республики, установленные настоящей Конституцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.