Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Министры







Статья 41.

Совет министров состоит из Председателя Совета, председательствующего в нем, и министров, число которых определяется потребностями и общественными интересами.

Статья 42.

Министром может быть только иорданец.

Статья 43.

Председатель Совета министров и министры, прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей, должны принести Королю следующую присягу

«Клянусь Всевышним Богом быть верным Королю, соблюдать Конституцию, служить нации и добросовестно выполнять доверенные мне обязанности».

Статья 44.

Министр не может покупать или арендовать государственное имущество, в том числе продаваемое или сдаваемое с публичных торгов; он не может также в период нахождения на посту министра быть членом административного совета какой-либо компании, участвовать в коммерческих или финансовых операциях или получать жалование от какой-либо компании.

Статья 45.

1. Совет министров несет ответственность за руководство всеми внутренними и внешними делами государства, кроме тех, которые доверены или будут доверены другому лицу или другому органу, согласно Конституции или изданным в соответствии с ней законам или постановлениям

2. Компетенция Председателя Совета министров, министров и Совета министров определяется положениями, составленными Советом министров и утверждаемыми Королем.

Статья 46.

На одного министра может быть возложено руководство одним или несколькими министерствами, согласно указу о его назначении.

Статья 47.

1. Министр ответственен за руководство всеми делами своего министерства, он должен представлять Председателю Совета министров все вопросы, выходящие за пределы его компетенции.

2. Председатель Совета министров решает все вопросы, входящие в его компетенцию, и передает другие вопросы на рассмотрение Совета министров для принятия по ним необходимых решений.

Статья 48.

Председатель Совета и министры подписывают решения Совета министров и передают их Королю на утверждение в тех случаях, когда это предусмотрено настоящей Конституцией или изданным на ее основании законом или положением. Эти решения выполняются Председателем Совета и министрами, каждым в пределах своей компетенции.

Статья 49.

Устные или письменные распоряжения Короля не освобождают министров от ответственности.

Статья 50.

В случае выхода в отставку или смещения Председателя Совета все министры считаются в силу этого вышедшими в отставку или смещенными.

Статья 51.

Председатель Совета и министры несут коллективную ответственность перед палатой депутатов за общую политику государства, равно как каждый министр ответственен перед палатой депутатов за деятельность своего министерства.

Статья 52.

Председатель Совета или министр, являющиеся членами одной из палат, имеют право голоса в соответствующей палате и право выступать в обеих палатах. Министры, не являющиеся членами ни одной из палат, имеют право выступать в обеих палатах, но не имеют права голоса. Министры или лица, их заменяющие, пользуются приоритетом перед другими членами палаты в получении слова в обеих палатах. Министр, получающий жалование министра, не может одновременно получать вознаграждение как член одной из палат.

Статья 53.

В палате депутатов может ставиться вопрос о доверии правительству или одному из министров; если палата большинством двух третей голосов составляющих ее депутатов откажет в доверии правительству, оно должно выйти в отставку; если это решение касается одного из министров, то он должен выйти в отставку.

Статья 54.

1. Заседание для голосования выражения доверия правительству или одному из его министров созывается по требованию Председателя Совета министров или по письменному требованию не менее десяти членов палаты депутатов.

2. Отсрочка голосования может быть допущена лишь один раз и на срок не более десяти дней по требованию соответствующего министра или правительства в целом.

 

3. Каждое вновь сформированное правительство должно представлять палате депутатов, если она в это время заседает, правительственную декларацию и просить о выражении ему доверия по этой декларации.

Статья 55.

Совершенные министрами должностные преступления подлежат юрисдикции Верховного суда.

Статья 56.

Палата депутатов имеет право возбудить преследование против министров; преследование может быть возбуждено лишь по решению большинства двух третей членов палаты. Палата депутатов должна назначить из числа своих членов лиц, уполномоченных поддержать обвинение и выступать по нему в Верховном суде.

Статья 57.

Верховный суд состоит из председателя самого высшего гражданского суда в качестве его председателя и восьми членов, четверо из которых являются сенаторами, избираемыми сенатом по жребию, а четверо — судьями указанного выше суда, назначаемыми в порядке старшинства. В случае необходимости состав судей пополняется путем включения председателей судов, следующих за указанными судом, также в порядке старшинства.

Статья 58.

Верховный суд руководствуется действующим Уголовным кодексом, если совершенные преступления подпадают под его определения, и специально издаваемым законом, который определяет преступления, за совершение которых министры привлекаются к ответственности в случаях, не предусмотренных Уголовным кодексом.

Статья 59.

Верховный суд выносит приговоры большинством шести голосов.

Статья 60.

Верховный суд сам устанавливает процедуру разбирательства им дел по обвинению министров впредь до издания по этому поводу специального закона.

Статья 61.

Министр, против которого возбуждено преследование палатой депутатов, прекращает выполнение своих функций впредь до вынесения Верховным судом приговора по его делу, отставка министра не является препятствием к возбуждению против него судебного преследования и разбирательства его дела.

 

ГЛАВА ПЯТАЯ. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ. НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ.

Статья 62.

Национальное собрание состоит из двух палат — сената и палаты депутатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.