Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка, фильтрация и поиск






Excel часто используется для создания списков, каждая строка которых содержит информацию, относящуюся к одному объекту. Во всех примерах, рассмотренных в данной главе, фигурировали списки. Обратимся к рис. 19.18. Представленный в нем прайс-лист является типичным списком. В списке имеются шапка (заголовки столбцов) и столбцы, содержащие однотипные данные в соответствии с заголовком. В свою очередь, каждая строка представляет собой характеристику объекта, название которого, как правило, присутствует в первом столбце таблицы.

Рис. 19.18. Прайс-лист для расчета цены с учетом скидки

 

На практике возникают ситуации, когда необходимо отсортировать список по возрастанию или убыванию параметра в одном из его столбцов, например прайс-лист на рис. 19.18 можно отсортировать по возрастанию или убыванию цены товара или по названию товара, выстроив его по алфавиту.

Поиск и замена данных в ячейках Excel осуществляется по таким же принципам, что и поиск текстовых фрагментов Word. Открыть окно поиска и замены можно, нажав сочетание клавиш Ctrl+F или кнопку Найти и выделить в группе Редактирование и выполнив команду Найти. Появится уже знакомое вам окно, на вкладках которого можно вводить условия для поиска и замены данных.

С книгами Excel можно выполнять все стандартные операции: открытие, сохранение, распечатку, за которые отвечают команды Кнопки «Office» в верхнем левом углу окна программы (подробно они были рассмотрены в гл. 18). В Excel их действие абсолютно аналогично.

Материал с бесплатного DVD-приложения к УМК по информатике и ИКТ профессора Макаровой Н.В. https://makarova.piter.com

 

DVD-приложение включает:

• интерактивные тематические и поурочные планы со ссылками на практический и теоретический материал;

• ссылки на интернет-ресурсы, которые содержат актуальный учебный материал; • дополнительные программные ресурсы, видеоуроки по темам;

• самые последние тесты и задания для успешной сдачи ЕГЭ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.