Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки в формулах






При работе с формулами в Excel нередко возникают ошибки, связанные не только с правильностью написания формулы, но и с корректным определением адресов ячеек и диапазонов с данными. Проведем краткий обзор способов выявления и устранения ошибок.

При обнаружении ошибки в синтаксисе формулы (например, если между аргументами функции будет отсутствовать разделитель «;», будут пропущены или поставлены лишние скобки, обнаружится меньше аргументов, чем того требуется для данной функции), Excel выдаст сообщение об ошибке. Текст сообщения будет различным в зависимости от того, удалось ли Excel определить источник ошибки; когда система не может определить источник ошибки, появляется такое сообщение (рис. 19.12).

Рис. 19.12. Сообщение об ошибке, не распознанной Excel

 

В этом случае вернитесь к ячейке с формулой, перепроверьте ее и исправьте ошибку.

Иногда системе удается определить, какие изменения следует внести в формулу, чтобы она стала синтаксически правильной. При этом появляется следующее сообщение (рис. 19.13).

Рис. 19.13. Сообщение о распознанной ошибке

 

Проверьте, удовлетворяет ли предлагаемое системой исправление условиям расчета, и в зависимости от сделанного вывода согласитесь с автоматическим исправлением, нажав Да, или же исправьте ошибку вручную.

Иногда после введения формулы в ячейке вместо результата появляется текстовое сообщение об ошибке. Это связано с тем, что при проведении вычислений система столкнулась с каким-либо противоречием. Вот список наиболее часто встречающихся сообщений в ячейках:

1. #ЗНАЧ! — ошибка в типе данных, используемых в формуле. Возможно, в одной из ячеек диапазона находится текст;

2. #ИМЯ? — ошибка в имени функции или адресах ячеек и диапазонов, присутствующих в формуле;

3. #ССЫЛКА! — удалены или перемещены ячейки или диапазоны, на которые ссылается формула;

4. #ДЕЛ/0! — при расчете происходит деление на ноль;

5. ###### — данные не умещаются по ширине в ячейку; увеличьте ширину столбца протаскиванием границы заголовка.

Самая опасная ошибка — ввод неправильных адресов ячеек и диапазонов в формулу. Система определяет только математические и синтаксические ошибки, но предугадать, данные каких именно ячеек должны присутствовать в формуле, не может. За этим должны внимательно следить вы.

Проще всего проверить правильность указания адресов ячеек и диапазонов в формуле можно следующим образом. Щелкните дважды на ячейке, содержащей формулу. При этом ячейки и диапазоны, входящие в нее, будут выделены в таблице рамками с маркерами, цвет которых соответствует цвету ссылки в формуле (рис. 19.14).

Рис. 19.14. Выделение цветными рамками ячеек, ссылка на которые имеется в формуле

При указании неправильного адреса перетащите рамку на нужную ячейку (или измените ее размеры протаскиванием маркера при увеличении или уменьшении диапазона).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.