Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование ячеек. К таблицам, созданным в Excel, можно применять все известные вам из предыдущей главы приемы форматирования ячеек






К таблицам, созданным в Excel, можно применять все известные вам из предыдущей главы приемы форматирования ячеек, а также некоторые специфические для Excel приемы.

Принципы форматирования содержимого ячеек Excel ничем не отличаются от рассмотренных ранее (для текстовых таблиц в Word). Кнопки задания определенных параметров шрифтов, заливки ячеек и визуализации границ (которые по умолчанию скрыты) находятся в группе Шрифт на вкладке Главная.

Стиль таблицы как единого целого определяет оформление заголовка, границы и заливку ячеек. После ввода всех данных в таблицу можете приступить к ее форматированию: выделите весь диапазон таблицы и нажмите кнопку Форматировать как таблицу в группе Стили на вкладке Главная. Выбрав в коллекции подходящий стиль, щелкните на его эскизе. В открывшемся окне необходимо установить флажок Таблица с заголовками, если вы уже ввели текст заголовков. В противном случае поверх выделенного диапазона будет вставлена строка заголовка с именами столбцов по умолчанию Столбец 1, Столбец 2 и т д., которые нужно будет переименовать.

Вы можете сначала задать стиль таблицы, а затем начать заполнять ее. Для этого охватите рамкой примерную область расположения таблицы, обратитесь к кнопке Форматировать как таблицу, выберите подходящий стиль и в открывшемся окне просто нажмите OK. В нижнем правом углу вставленной заготовки можно видеть маленький треугольник. Для изменения размеров заготовки таблицы наведите на него указатель мыши и, когда он примет вид , протащите границу по горизонтали или вертикали, чтобы увеличить или уменьшить количество оформленных ячеек. При необходимости увеличить и число строк, и число столбцов протяните сначала нижнюю границу вниз, а затем правую вправо. Определившись с размерами, заполните форму. При желании вы можете комбинировать стиль таблицы со стилями отдельных ячеек в ее составе. Вот пример таблицы, оформленной с использованием стиля из коллекции Excel (рис. 19.7).

ис. 19.7. Использование встроенного стиля таблицы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.