Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 13. Толкование норм права






В правоприменительной деятельности огромное значение имеет толкование норм права. Толкование права занимает важнейшее место в сложных процессах воздействия права на жизнь, взаимодействия закона с реальными отношениями, с поступками людей, с пониманием и усвоением ими юридических норм. Именно в толковании права следует видеть фокус юридических знаний в их соотношении с жизнью и юридической практикой.

Толкование – это древнейший правовой институт, который является частью более широкого понятия – герменевтики (с греч. «объяснение, разъяснение и интерпретация какого-либо предмета или явления»). Таким образом, юридическая герменевтика – наука и искусства толкования юридических терминов и понятий, это в какой-то степени вершина мастерства, кульминационный (наивысшего развития) пункт юридической деятельности.

Толкование норм права является сложным, порой противоречивым мыслительным процессом, который подчиняется законам логики и предполагает серьезную профессиональную и философскую подготовку. Именно поэтому одним из самых надежных показателей высококачественной работы юриста-профессионала является такой уровень его профессиональной подготовки, который позволяет ему «с ходу» (а при необходимости – путем углубленной исследовательской и творческой работы), полно и точно толковать какие угодно законы, иные правовые акты.

В научной и учебной литературе теме толкования норм права отводится значительное место, существует значительное количество определений данного вида деятельности. Обобщив некоторые из них, можно сформулировать следующее определение.

Толкование (интерпретация) норм права – деятельность государственных органов, негосударственных организаций, должностных лиц, граждан и их объединений, направленная на уяснение и разъяснение смысла правовых норм, заложенного правотворческим органом, для правильного применения этих норм.

Толкование норм права состоит из двух стадий: уяснения и разъяснения.

Уяснение – это внутренний мыслительный процесс, протекающий в сознании лица, изучающего норму права в целях правильного ее применения. Другими словами, уяснение – это понимание «для себя».

Разъяснение – это процесс объяснения смысла и содержания норм права, доведение до других (до адресатов правоприменения, до участников правоприменительного процесса) смысла государственной воли. Цель – обеспечить правильное и единообразное применение толкуемой нормы, устранив при этом неясности и возможные ошибки. Эта деятельность осуществляется компетентными органами и лицами для того, чтобы устранить неясности в понимании содержания нормы и обеспечить, таким образом, правильное ее применение к тем отношениям, на которые она рассчитана.

Процесс толкования осуществляется с помощью определенных способов, приемов. Способы толкования норм права – это совокупность однородных мыслительных приемов, средств используемых для установления содержания норм права. Выделяют следующие способы толкования норм права:

Грамматическое (текстовое, языковое) заключается в грамматическом, лексическом и синтаксическом анализе текста нормы или статьи нормативно-правового акта. Особое внимание при этом обращается на структуру текста, расстановку знаков препинания, на смысловое значение в данном тексте общеупотребительных терминов и слов, технических терминов, заимствованных из различных отраслей знаний – науки, техники и искусства, а также на специальную юридическую терминологию.

Логическое – характеризуется не анализом правильности написания отдельных слов или выражений, а уяснением и разъяснением понятий, сложных логических конструкций, которые отражены в тексте. Данный вид основывается на законах и правилах формальной логики. Здесь используются формально-логические способы – аналогия преобразования предложения, аргументы от противного.

Системное - предполагает сопоставление правовой нормы с иными нормами данной отрасли права, а также с нормами других отраслей, регулирующих это общественное отношение. Он помогает законодателю и правоприменителю выявлять и устранять пробелы и коллизии в законодательстве.

Правовые нормы являются составными частями единой системы права и находятся в тесном взаимодействии. Поэтому при системном толковании важно установить место нормы в этой системе, в конкретной отрасли, правовом институте. Важно также определить ее место в том нормативно-правовом акте, где она содержится. Затем определяются логические связи толкуемой нормы с другими нормами, близкими к ней по содержанию. Сопоставление толкуемой нормы с нормами близкими по содержанию, дает возможность точно определить значение, сферу действия, вложенный в нее смысл и тем самым избежать ошибок при применении.

Историко-политическое подразумевает интерпретацию правовой нормы применительно к конкретному историческому моменту, к конкретной политической ситуации, в условиях которых оформилась соответствующая норма. При этом устанавливается историческая связь, осуществляется ее сравнение с нормами, действующие в иные исторические моменты.

Некоторые ученые выделяют: телеологический, функциональный, специально юридический способ толкования.

Телеологический (целевой) способ толкования – состоит в установлении цели нормы и в использовании этого знания для уяснения ее смысла.

Функциональный – опирается на знание обстоятельств, условий, в которых действует толкуемая норма. Этот способ используется в основном для токования правовых норм, включающих оценочные элементы или предоставляющих субъекту свободу выбора того или иного варианта поведения.

Специально-юридический – когда все выделяемые приемы толкования применяются для достижения смысла именно юридической материи. При этом исследуются технико-юридические средства и приемы изложения правовых норм, уясняется содержание специальных терминов, юридических конструкций, что открывает смысл нормы в целом.

Авторы, которые не выделяют специально этот способ, указывают на то, что в его содержание включаются такие приемы, которые могут быть отнесены к одному из общепризнанных способов толкования.

Толкование может быть нескольких видов, классифицируемых по различным основаниям. В зависимости от объема толкование подразделяется на: б уквальное толкование (адекватное) – это наиболее распространенный вид толкования норм права. В этом случае наблюдается совпадение смысла (духа) и буквы (текстуальной формы) закона. Другими словами, содержание нормы воспринимается интерпретатором так, как оно записано, сформулировано в тексте нормативно-правового акта. Данный вид толкования особенно характерен для норм уголовного права. Отступление от буквального смысла уголовно-правовой нормы недопустимо, т.к. это может повлечь ошибку в правоприменении, привести к нарушению законности. В принципе содержание смысл правовых норм независимо от их отраслевой принадлежности должны соответствовать их текстуальному выражению и толковаться буквально.

Распространительное (расширительное) – это такое толкование, в соответствии с которым действительное содержание юридических норм, раскрытое в результате толкования, шире, чем буквальный смысл.

Ограничительное – толкование, в соответствии с которым действительное содержание юридических норм, раскрытое в процессе толкования, уже, чем буквальный текст (буква закона). Т.е. норма права должна трактоваться ограничительно. Например, в ст. 32 ч. 1 Конституции РФ граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Очевидность смысла того, что термином «граждане» в данном случае обозначаются лишь взрослые, дееспособные люди, а не дети или психически и умственно больные взрослые, позволила законодателю избежать конкретизации рассматриваемого положения и используемого термина. Здесь имеет место случай, когда буква закона гораздо шире его смысла и требуется его ограничительное толкование.

В зависимости от субъекта, осуществляющего разъяснение правовых норм, выделяют официальное и неофициальное толкование:

Официальное – это толкование, даваемое официальными государственными организациями и должностными лицами:

1. Аутентичное (авторское) – т.е. разъяснение, исходящее от того же органа, который издал толкуемую норму.

2. Легальное (делегированное) - т.е. официальное разъяснение, исходящее от компетентного органа, который сам не принимал толкуемую норму, но в силу предоставленных ему специальных постоянных полномочий или отдельного поручения вышестоящих органов правомочен осуществлять эту деятельность. Одним из видов легального толкования являются руководящие разъяснения высших судебных органов, даваемые в связи с обобщением практики.

Официальное толкование может носить как нормативный, так и казуальный характер.

Нормативное, когда ему придается характер юридической нормы, т.е. толкование распространяется на неограниченный круг адресатов правовой нормы и может быть использовано бесконечное число раз. Например, руководящие указания Пленума Верховного суда РФ, который, рассматривая дело, может не только толковать его, но и издав эти руководящие указания, придать этому толкованию характер юридической нормы, т.е. эти руководящие указания обязаны реализовать не только нижестоящие суды, но и все органы следствия, а также прокуратуры.

Казуальное сводится к толкованию правовой нормы с учетом ее применения к конкретной ситуации по отношению к конкретным субъектам:

Судебное казуальное толкование имеет место в ходе осуществления судами своих функций по отправлению правосудия, где не ставится прямая цель разъяснить смысл какой-либо нормы (суды первой инстанции). Здесь акт толкования является частью решения (приговора) суда.

Административное казуальное толкование имеет место в деятельности иных государственных органов, когда правоприменитель разъясняет смысл правовой нормы, которая должна быть применена в данном конкретном случае.

Неофициальное толкование – осуществляется субъектами, не обладающими соответствующими полномочиями. Неофициальное толкование могут давать любые органы, должностные лица, общественные организации, научные учреждения, граждане. Результаты неофициальных толкований юридического значения не имеют, обычно они выступают в виде советов, рекомендаций, суждений.

В зависимости от компетентности интерпретатора различаются обыденное, профессиональное, и доктринальное (научное) толкование.

Обыденное толкование представляет собой неофициальное разъяснение смысла, содержания нормы права, даваемое любым лицом, не обладающим глубокими познаниями в сфере права. Это обычно разъяснения, даваемые гражданами в бытовой обстановке, в повседневной жизни. Такое толкование в наибольшей степени подвержено ошибкам в уяснении смысла правовых норм и, как следствие, в разъяснении.

Профессиональное толкование предполагает наличие специальных правовых знаний у интерпретаторов. Практическое толкование осуществляется субъектами, связанными с правоприменением по роду своей деятельности (следователи, судьи, юрисконсульты, прокуроры и т. д.). Результатами такого толкования могут быть практические рекомендации и пособия, основанные на профессиональном опыте подготовивших их авторов.

Доктринальное (научное) толкование – это разъяснение правовых норм, осуществляемое научными учреждениями, отдельными учеными или их группами. Результаты научного толкования могут получить свое отражение в статьях, монографиях, комментариях и т. д.

Результаты интерпретационной деятельности получают свое формальное закрепление в актах толкования права.

Акт толкования права (интерпретационный акт) – это выраженный в соответствующей юридической форме результат толкования, содержащий в себе разъяснение фактического смысла интерпретируемых норм права.

В. М. Сырых справедливо отмечает, что в современном российском правоведении высказываются различные и достаточно противоречивые взгляды на понятие судебной и иной юридической практики. Одни авторы (С. Н. Братусь, А. В. Венгеров, С. С. Алексеев) понимают судебную практику как объективированный опыт правовой деятельности компетентных органов государственной власти и должностных лиц, связанный с выработкой таких своеобразных нормативных регуляторов, как правоположения. По мнению других авторов (И. Я. Дюрягин, А. Герлох, В. Кнапп), юридическая практика представляет собой только юридическую деятельность. Иная позиция представлена группой авторов (В. К. Бабаев, В. Н. Карташов, В. И. Леушин), которые рассматривают юридическую практику в единстве правовой деятельности и сформированного на ее основе социально- правового опыта.

Наиболее правильный подход к пониманию понятий «юридическая практика», «судебная практика», «правоприменительная практика», по мнению В.М. Сырых, можно выработать лишь с учетом философского подхода к фундаментальной гносеологической категории «практика». Практика представляет собой целостною систему, составными частями которой выступают: цели человека, средства, результат, сам процесс деятельности. И только в единстве всех названных компонентов чувственно-предметная деятельность людей является практической деятельностью. Ни один элемент, составляющий содержание самой практики, сам по себе, вне связи с другими элементами не является практикой и соответственно не обладает ее функциями в познании.

Юридическая практика выполняет три основные функции:

- правонаправляющую;

- правоконкретизирующую;

- сигнально-информационную.

Различают правотворческую, правоприменительную и правоисполнительную, интерпретационную практику. По сферам проявления она подразделяется на судебную, прокурорскую, следственную, адвокатскую, нотариальную и др. Разумеется, все они тесно взаимосвязаны.

Значение юридической практики состоит в том, что именно она показывает, насколько совершенно либо несовершенно наше законодательство, в чем его достоинства и недостатки, плюсы и минусы, эффективность или неэффективность, помогает устранять в нем коллизии и пробелы. Практика постоянно изучается, обобщается. На ее основе делаются необходимые выводы и прогнозы на будущее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.