Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 15. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность






Поведение людей в обществе, урегулированное нормами права, может быть правомерным или противоправным. В научных исследованиях можно встретить разные по степени сложности и объемности определений правомерного поведения. Среди них: В. В. Лазарев, С. В. Липень: «Правомерное поведение – это такое поведение, которое соответствует предписаниям права». Н. И. Матузов: «… правомерное поведение – это такое поведение, которое соответствует требованиям юридических норм». М. Б. Смоленский: «Правомерное поведение – это такое поведение, которое не противоречит нормам права, это осознанная форма деятельности субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм». Р. А. Ромашов: «Правомерное поведение – это осознанная деятельность (или бездействие) субъектов в сфере социально-правового регулирования, направленная на реализацию предписаний правовых норм и предполагающая достижение положительных с юридической точки зрения результатов». Следует отметить, что большинство существующих дефиниций, как правило, подразумевают различную интерпретацию такого признака, как соответствие правовым предписаниям. Таким образом, правомерное поведение- это поведение, ненарушающее предписаний правовых норм.

Правомерному поведению присущи следующие признаки:

1) правомерное поведение соответствует требованиям правовых норм;

2) правомерное поведение – это социально- полезное поведение;

3) правомерное поведение – это поведение, которое подконтрольно сознанию и воле лица, иначе говоря, это осознанное поведение.

В теории государства и права классификации правомерного поведения проводятся по различным основаниям. В зависимости от преобладающих мотивов выделяют следующие виды правомерного поведения:

- социально-активное поведение - основывается на осознании ценности правовых норм и в необходимости их соблюдения. Социальная ценность такого поведения, по мнению Р.А. Ромашова, заключается в высокой степени организованности и дисциплинированности личности, ее уважительном отношении к праву.

- традиционное (обычное) поведение - основывается на убеждениях и принципах, сформировавшихся у личности от воздействия комплекса факторов (воспитание, влияние социальной среды, образование и д.р.)

- конформистское поведение – характеризуется пассивным соблюдением норм права в силу подчинения своих действий поведению окружающих. Данный вид правомерного поведения подвержен влиянию окружающих, зависит от «чужого мнения». Человек поступает как «все», «как многие».

- маргинальное поведение – это правомерное поведение, основанное на боязни быть привлеченным к юридической ответственности, страхе перед наказанием, общественного осуждения.

А. Н. Чашин предлагает следующую классификацию правомерного поведения. В зависимости от количества субъектов, правомерное поведение может быть: индивидуальное, групповое.

В зависимости от вида субъекта: граждан, должностных лиц, юридических лиц.

В зависимости от области деятельности: в процессе правотворчества, в процессе оперативно – исполнительской деятельности, в процессе контрольно – надзорной деятельности, в процессе управленческой деятельности, в процессе правоохранительной деятельности.

В зависимости от формы объективной стороны: действия, бездействия.

В зависимости от способов правового регулирования: в рамках запретов, в рамках дозволений, в рамках предписаний.

В зависимости от вида реализации правовых предписаний: соблюдение правового предписания, исполнения правового предписания, использование правового предписания, применение правового предписания.

Противоположностью правомерного поведения является - противоправное или правонарушение.

Правонарушение – это противоправное, виновное, наказуемое общественно – опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.

Правонарушение имеет ряд весьма характерных признаков, к основным из них относятся:

1. Правонарушение - это всегда деяние, выраженное в действии или бездействии.

2. Противоправность правонарушения.

3. Общественная опасность.

4. Виновность, т.е. особое психическое отношение лица к совершаемому деянию в форме умысла или неосторожности.

5. Совершение правонарушения является основанием для привлечения правонарушителя к юридической ответственности.

Все названные признаки правонарушения основные, но отнюдь не исчерпывающие. Кроме них существуют другие, хотя и менее важные признаки и черты. Все они обобщаются в выработанном юридической наукой понятии «состав преступления», с помощью которого группируются и описываются признаки последнего.

Состав правонарушения – это система объективных и субъективных элементов деяния, признаки которых предусмотрены в диспозиции правовой нормы, определяющей данное деяние в качестве правонарушения. Элементами состава правонарушения являются: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Объектом правонарушения являются те урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым противоправными действиями или бездействием причиняется ущерб. Совершая правонарушение, лицо наносит определенный вред не только сложившемуся в обществе правопорядку, но и правосознанию граждан, а также их субъективным правам.

Объективная сторона правонарушения представляет собой его внешнюю характеристику, внешнее описание совершенного лицом противоправного деяния. В качестве элементов, составляющих объективную сторону правонарушения, обычно рассматривают: а) само противоправное действие или бездействие; б) вред, причиненный должным действием или бездействием для общественных отношений; в) наличие причинно-следственных связей между совершенным деянием и наступившим вредом; г) время, место и иные обстоятельства, при которых было совершено противоправное деяние; д) приемы и средства совершения правонарушения.

Субъектами правонарушения признаются физические и юридические лица, обладающие способностью и возможностью нести юридическую ответственность за свои противоправные деяния.

Субъективная сторона правонарушения указывает на психическое состояние лица в момент совершения им правонарушения. Содержание её составляет одна из форм вины (умысел или неосторожность) субъекта противоправного деяния, являющаяся обязательным условием или основанием привлечения его к юридической ответственности.

Вина – важнейшая составная часть субъективной стороны правонарушения. Это сознательная психическая деятельность лица в момент совершения преступления, которая может проявляться в форме умысла или неосторожности. Умысел может быть прямым или косвенным. Интеллектуальный элемент прямого умысла характеризуется тем, что лицо, совершая преступление, осознает общественную опасность своих действий (бездействий), предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает наступления этих последствий. Косвенный умысел – это когда лицо, совершая преступление, осознает общественно опасный характер совершаемого действия (бездействия), предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, сознательно допускает их наступление или безразлично к ним относится.

В качестве дополнительных элементов объективной стороны в научной и учебной литературе рассматривают цель и мотивы совершения правонарушения.

Неосторожная вина также подразделяется на два вида: легкомыслие и небрежность. Легкомыслие – когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Небрежность – когда лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Несмотря на общность некоторых рассмотренных признаков, правонарушения весьма разнообразны. Это предопределяется различным содержанием общественных отношений, подвергающихся посягательству со стороны правонарушителей, многообразием субъектов, характером мотивов и целей поведения, особенностями жизненных ситуаций и т.п. Такая широкая палитра актов противоправного поведения позволяет классифицировать их по самым различным основаниям.

В зависимости от сферы общественной жизни, где они совершаются, различают: а) правонарушения в экономике; б) правонарушения в управленческой деятельности; в) правонарушений в семейно-бытовой сфере.

В зависимости от характера стоящей перед правонарушителем цели можно выделить: а) правонарушения, направленные на достижение конкретной, определенной цели; б) правонарушения, направленные на достижение неопределенной цели или нескольких целей.

Наиболее распространенной и социально значимой является классификация правонарушений в зависимости от степени их социальной опасности (вредности). В этой связи все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Они посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. В связи с повышенной общественной опасностью преступлений закон устанавливает за их совершение наиболее суровые меры наказания. В отличие от иных видов правонарушений перечень преступных деяний предусмотренных уголовным законом, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Следует при этом отметить, что не является преступным деяние, хотя и имеющее все формальные признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ).

Проступок отличается меньшей степенью общественной опасности (вредности), совершается в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия. Проступки влекут за собой не наказания, а взыскания. В этой связи они классифицируются на гражданские, административные, дисциплинарные, материальные, процессуальные проступки.

Гражданские проступки (деликты) отличаются от иных проступков специфическим объектом посягательства. Это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, а также некоторыми нормами трудового, семейного, земельного права. Своё внешнее выражение данная разновидность правонарушения получает, как правило, в форме неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, в причинении какого-либо имущественного вреда. Санкции за подобные правонарушения носят правовосстановительный характер и заключаются в возмещении нанесенного имущественного ущерба, отмене незаконных сделок, в восстановлении нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Административные проступки представляют собой нарушение норм административного права, охраняющих установленный в обществе правопорядок, систему управления, экологические объекты, памятники истории и культуры, санитарно- гигиенические требования, правила противопожарной безопасности, эксплуатации транспорта и т.д. Специфика посягательства предопределяет и характер наказания за совершенное деяние. Это предупреждение, штраф, лишение водительских прав и другие меры государственного правового воздействия, налагаемые специальными органами государства.

Дисциплинарные проступки представляют собой противоправные деяния, нарушающие внутренний распорядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, других государственных структур, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины. Совершая дисциплинарный проступок, правонарушитель дезорганизует нормальную деятельность трудовых коллективов, нарушает трудовую, учебную, служебную, производственную, воинскую дисциплину (прогулы, опоздания на работу, пропуски учебных занятий, невыполнение распоряжений администрации и т.д.). Меры ответственности фиксируются в санкциях правовых норм и выражаются в замечании, выговоре, строгом выговоре, переводе на низшую должность, лишении премии, увольнении, отчисление из учебного заведения и т.д.

Материальные проступки – это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям, учреждениям, организациям. Применяются правовостановительные санкции – удержание части заработной платы, обязанность загладить вред, возместить стоимость испорченной вещи и т.д.

Процессуальные проступки – это например, неявка в суд, следователю на допрос, отказ добровольно выдать вещественное доказательство и т.д. Санкция – принудительный привод по повестке к заинтересованному должностному лицу или органу.

Следует отметить, что все виды правонарушений находятся в тесной связи и взаимообусловленности. Так, безответственность должностных лиц, халатность и неэффективность работы правоохранительных органов, приводящие к безнаказанности, зачастую являются своеобразными стимулами повышения общественной опасности правонарушителя и его деяний.

Административные проступки постепенно переходят в преступления против порядка управления, гражданские правонарушения перерастают в преступления против собственности, дисциплинарные проступки - в должностные преступления.

Зачастую одним деянием человек совершает несколько правовых нарушений. Например, нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения может повлечь и административную, и гражданско-правовую, уголовно – правовую ответственность.

Совершение лицом правонарушения является основанием юридической ответственности. В теории государства и права феномен юридической ответственности чаще всего понимается как мера государственного принуждения за совершенное правонарушение. Существует группа авторов, которые рассматривают юридическую ответственность как обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения. В последнее время в науке сформировалось еще одно направление исследований – анализ юридической ответственности как явления общесоциального, т.е. люди несут ответственность за действия, в зависимости от которых и наступает ответственность.

Анализируя различные определения, можно выделить ряд основных признаков, которые позволяют сформулировать определение феномена юридической ответственности:

1) юридическая ответственность является одним из средств борьбы с правонарушениями, обеспечения правомерного поведения;

2) юридическая ответственность связана с государственным принуждением;

3) юридическая ответственность возникает только на основе норм права. Меры юридической ответственности содержатся в санкциях правоохранительных норм;

4) юридическая ответственность возникает лишь за совершенное правонарушение;

5) юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями личного (организационного) или имущественного характера, которые виновный обязан претерпеть, т.е. понести определенное наказание;

6) совершение правонарушения и последующая реализация юридической ответственности связана с государственным и обществетвенным осуждением;

7) применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определенного процедурно- процессуального порядка, установленного законом;

8) применяется специально уполномоченными государственными органами.

Итак, юридическая ответственность – это форма правового воздействия, связанная с возложением на субъектов права обязанности претерпевать определенные лишения (ограничения), предусмотренные санкциями юридических норм в качестве адекватной реакции государства на совершенные правонарушения и обеспеченные мерами государственного принуждения.

Юридическая ответственность может быть разделена на виды, т.е. классифицирована, по различным основаниям:

По форме осуществления различают ответственность, осуществляемую в судебном, административном порядке. Меры уголовной ответственности могут быть назначены только судом.

По органам государства, которые возлагают юридическую, выделяют: юридическую ответственность, возлагаемую законодательными органами государства; юридическую ответственность, возлагаемую исполнительно – распорядительными органами государства; юридическую ответственность, возлагаемую судебными и иными юрисдикционными органами государства.

По временной направленности выделяют ретроспективную и перспективную юридическую ответственность.

По целевому критерию юридическую ответственность подразделяют на карательную (штрафную) и компенсационную (правовосстановительную).

В зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушаются, какой вид правонарушения совершен, выделяют: уголовно – правовую, административно – правовую, гражданско-правовую, материальную, дисциплинарную ответственность.

Реализация юридической ответственности осуществляется в соответствии с рядом принципов, что позволяет охарактеризовать данную форму принудительного воздействия на соответствующего субъекта как правовую, а кроме того обусловливает ее эффективность. Основными принципами юридической ответственности являются: законность, справедливость, неотвратимость, своевременность, целесообразность.

Цель юридической ответственности показывает ее назначение в обществе. Целями являются: защита правопорядка и личности от противоправных посягательств; восстановление нарушенного права; воспитание граждан в духе строгого соблюдения действующих законов; примирение правонарушителя с обществом; наказание (кара) правонарушителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.