Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правоотношений.






В обществе существует множество различных отношений - экономических, политических, юридических, моральных, духовных, культурных и др. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными, или социальными.

Право - особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

Правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности. Правоотношения позволяют «перевести» абстрактные юридические нормы в плоскость персонифицированных связей, т.е. на уровень субъективных прав и юридических обязанностей для данных субъектов права.

Признаки правоотношений:

1. Общественное отношение, которое представляет собой двустороннюю конкретную связь между социальными субъектами.

2. Возникает на основе норм права (общие требования правовых норм индивидуализируются применительно к субъектам и реальным ситуациям, в которых они находятся);

3. Связь между лицами посредством субъективных прав и юри­дических обязанностей;

4. Волевое отношение, так как для его возникновения необходима воля его участников (как минимум с одной стороны);

5. Отношение возникает по поводу реального блага, в связи с чем, субъекты осуществляют принадлежащие им субъективные права и юридические обязанности;

6. Общественные отношения, охраняемые и обеспечиваемые государством (в частности, возможностью государственного принуждения).

Виды правовых отношений:

1. По предмету правового регулирования (отраслевого признака) правоотношения подразделяются на конституционные, административные, уголовные, гражданские и т.п.;

2. В зависимости от характера – на материальные (финансовые, трудовые и т.д.) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные и др.);

3. По функциональной роли – на регулятивные (возникают на основе норм права или договора) и охранительные (связаны с государственным принуждением и реализацией юридической ответственности);

4. В зависимости от природы юридической обязанности — на пассивные, связанные с осуществлением запретов, пассивных обязанностей (правоотношения собственности), и активные, связанные с осуществлением определенных положительных действий (правоотношения займа);

5. По составу участников – на простые, возникающие между двумя субъектами (правоотношения купли-продажи), и сложные, возникающие между несколькими субъектами (правоотно­шение отбывания уголовного наказания);

6. В зависимости от продолжительности действия – на кратковременные (правоотношения мены) и долговременные (правоотношения гражданства);

7. По степени определенности сторон – на относительные, абсолютные и общие. В относительных правоотношениях конкретно (поименно) определены все участники (управомоченные и обязанные субъекты – покупатель и продавец, истец и ответчик). В абсолютных правоотношениях точно известна толькоуправомоченная сторона, а обязанные лица – все возможные субъекты, призванные воздерживаться от нарушений интересов управомоченного (авторские правоотношения).

19. Структура правоотношений: субъект, объект и содержание правоотношений.

Содержание правоотношений. В любом правовом отношении выделяются фактическое, юридическое и волевое содержания. О фактическом (экономическом, политическом и т.д.) уже говорилось выше. Оно не меняется в результате опосредования правом реального, т.е. фактического, отношения. Под юридическим содержанием понимаются субъективные права и обязанности участников правоотношения. Волевое - составляют воля государства и воля самих субъектов. Любое правоотношение выступает как единство содержания и формы.

Структура правоотношения. В состав правоотношения входят следующие элементы: 1) субъект; 2) объект; 3) субъективное право; 4) юридическая обязанность.

Субъекты правоотношений – это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся:

1) граждане (подданные);

2) лица с двойным гражданством (бипатриды);

3) лица без гражданства (апатриды);

4) иностранцы.

Лица без гражданства и иностранцы могут вступать в те же правоотношения на территории России, что и граждане Российской Федерации, за рядом ограничений, установленных законодательством: они не могут, в частности, избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти России, занимать должности в государственном аппарате, служить в Вооруженных Силах и т.п.

К коллективным субъектам относятся:

1. Государство в целом (когда оно, например, вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, в конституционно-правовые – с субъектами Федерации, в гражданско-правовые – по поводу федеральной государственной собственности и т.п.);

2. Государственные организации;

3. Негосударственные организации (частные фирмы, коммерческие банки, общественные объединения и т.д.).

Коллективные субъекты, участвующие в области частноправовых отношений, обладают качествами юридического лица. Согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ, Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Для того, чтобы быть субъектом правоотношения, лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью. Правосубъектность – это правоспособность и дееспособность, вместе взятые и характеризующие лицо именно как субъект права. Правоспособность – это способность индивида иметь субъективные права и юридические обязанности. Дееспособность это способность лица своими действиями осуществлять субъективные права и нести юридические обязанности. Дееспособность связана с психическими и возрастными свойствами человека и зависит от них.

Выделяют следующие виды дееспособности:

- полную (с 18 лет);

- дееспособность несовершеннолетних (с 14 до 18 лет);

- дееспособность малолетних (с 6 до 14 лет).

В ст. 27 ГК РФ («Эмансипация») установлено следующее: «1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения имвреда».

Правоспособность и дееспособность обычно неразделимы. Таким образом, обстоит дело в большинстве отраслей права, кроме отрасли гражданского права.

Разрыв между правоспособностью и дееспособностью в гражданском праве объясняется тем, что:

1. Имущественные права необходимы всем гражданам независимо от возраста, состояния их воли;

2. В области имущественных правоотношений вместо правоспо­собного, но недееспособного лица может выступать его законный представитель.

Дееспособность может быть ограничена. В ч. 3 ст. 55 Конституции РФ закреплено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии со ст. 30 ГК РФ «гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности...».

Деликтоспособность – это способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Например, в отрасли уголовного права России – деликтоспособное лицо – это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

Объект правоотношения – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи. Субъекты права всегда участвуют в правоотношениях в целях удовлетворения своих интересов, что достигается посредством прав и обязанностей, обеспечивающих получение определенных благ.

Выделяют два подхода к пониманию объекта правоотношения:

- согласно первому из них (монистический подход), объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей;

- согласно второй, точке зрения (плюралистический подход), объекты правоотношения весьма разнообразны – это материальные и духовные блага по поводу получения, охраны и использования которых складываются правоотношения.

Принято выделять виды объектов правоотношений:

1. Материальные блага (вещи, ценности, имущество и т.п.);

2. Нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, честь и т.п.);

3. Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т.д.);

4. Результаты действий участников правоотношений (правоотношения, возникающие, например, на основе договора перевозки, подряда на капитальное строительство и т.п.);

5. Ценные бумаги и документы (деньги, акции, дипломы и т.д.).

Субъективное право определяется в правовой науке как гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица. А юридическая обязанность - как вид и мера должного или требуемого поведения. В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность; в основе обязанности - юридически закрепленная необходимость. Носитель возможности называется управомоченным; носитель обязанности - правообязанным. Первый может совершать известные действия; второй обязан их исполнять. Перед нами два полюса правоотношения как взаимной юридической связи.

Структура субъективного права. Субъективное право - определенная правовая возможность, но эта возможность многоплановая, она включает в себя как минимум четыре элемента:

1) возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия;

2) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия;

3) возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание);

4) возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Иными словами, субъективное право может выступать как право-поведение, право-требование, право-притязание и право-пользование.

Характерной чертой субъективного права является мера поведения, обеспеченная не только законом, но и обязанностями других лиц. В противном случае это не субъективное право, а простая дозволенность (разрешенность, незапрещенность), которая вытекает из действующего в обществе правопорядка по принципу " что не запрещено, то разрешено".

Юридическая обязанность – это мера должного поведения обязанной сторо­ны в целях удовлетворения интересов управомоченной стороны пра­воотношения.

Структура:

1) необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них;

2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

4) необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Юридическая обязанность устанавливается как в интересах управомоченного, так и в интересах государства в целом. Она - гарант их осуществления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.