Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резаное скольжение в глубоком снегу.






 

Взаимодействие лыжи со снегом в случае, когда склон не является достаточно жестким гораздо сложнее. К счастью, мы можем не вдаваться в тонкости скольжения лыжи в целине, поскольку это лежит за рамками того, что мы собираемся изучать в данной книге. Опишем ситуацию с рыхлым, глубоким снегом в общих чертах, так сказать, для расширения кругозора.

 

Поведение лыжи в глубоком или просто рыхлом снегу очень похоже на режим резанного скольжения, с той только разницей, что основную роль при таком скольжении начинают играть не канты и боковой вырез лыжи, а ее общий прогиб. Лыжа в рыхлом снегу движется по дуге, опираясь на снег не кантом, а всей своей скользящей поверхностью, проминая снег и формируя для себя некоторое подобие санной трассы. Сам процесс сминания снега довольно сложен и зависит от массы факторов, одним из основных здесь является жесткость лыжи. Если на жестком склоне лыжа, лишенная талии, не сможет выполнить чистый поворот, то в глубоком снегу подобная участь ожидает слишком жесткую лыжу. Движение лыжи в глубоком снегу до некоторой степени напоминает движение водных лыж в воде. Не случайно любители катания вне трасс часто обсуждают способность той или иной модели лыж “всплывать” в целине.

 

Различные механизмы резаного скольжения на жестком (слева) и на мягком склоне (справа).

 

Для наших целей вполне достаточно помнить, что попадая в глубокий рыхлый снег лыжа, как правило, продолжает движение в режиме крайне близком к резаному скольжению, однако зависимость радиуса поворота от угла закантовки может существенно измениться. На рыхлом склоне радиус поворота зависит не только и не столько от угла закантовки. На рыхлом склоне радиус поворота будет зависеть от распределения жесткости для конкретной модели лыж, а также от динамики движений лыжника.

 

Об этом нужно помнить и к этому нужно быть готовым. Реально вы можете столкнуться с данным эффектом, попробовав покататься по свежеотратраченному склону (при подготовке склона используются специальное навесное оборудование на ратрак для разрыхления склона). При том что сцепление и управляемость лыж на свежеотратраченном склоне будут великолепными, вам придется слегка адаптировать свою технику к такому склону, поскольку характерные радиусы поворотов здесь будут другими, чем на жестком склоне. После того, как склон промерзнет за ночь, необычные ощущения исчезнут и в поведении лыж снова главную роль начнет играть боковой вырез и чистое скольжение на кантах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.