Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палки, каски и прочее.






 

Итак, лыжи и ботинки выбраны, осталось завершить экипировку парой палок, перчатками, очками, и, для самых радикальных, каской. Здесь можно дать простор своей фантазии, выбирая из множества возможных фасонов и расцветок. Позволю себе лишь дать вам несколько советов.

 

Палки

 

При подборе палок единственным существенным моментом является их длина. Когда вы стоите на лыжах, воткнув палку в снег, ваш локоть должен быть согнут под прямым углом или около того. Некоторым удобнее кататься, когда палки чуть длиннее средней нормы, некоторые любят палки чуть короче. Это уже определяется личными особенностями техники каждого конкретного лыжника. Пока ваша техника находится на этапе становления, придерживайтесь золотой середины. Некоторые модели палок имеют опережающий угол наклона ручки. Такие палки немного уменьшают нагрузки на кисть лыжника. Палки, выполненные из композитных материалов, легче классических из алюминиевого сплава, однако, они несколько хуже сопротивляются ударным нагрузкам и могут сильно пострадать при падениях. Так что на этапах начального обучения лучше остановиться на более надежных алюминиевых палках. Кроме того, некоторые модели композитных палок при уколе вибрируют несколько сильнее, чем их алюминиевые коллеги.

 

Очки

 

Отправляясь в горы, обязательно запаситесь очками. Оптимально возить с собой в горы две пары очков - простые солнцезащитные и очки-маску. Кататься без очков даже в пасмурную погоду не рекомендуется, поскольку облака пропускают вредный для глаз ультрафиолет. Покупая очки-маску лучше отдать предпочтение светлому фильтру, поскольку в солнечную погоду лучше кататься в обычных солнцезащитных очках, а вот когда на горе туман, снег, ветер или прочие невзгоды - очки-маска могут оказаться очень полезными.

 

Каска

 

После того, как в Америке кто-то из клана Кеннеди въехал головой в дерево, реклама защитных шлемов не сходит со страниц горнолыжных изданий. Приобретение защитного шлема безусловно сократит риск нежелательных последствий от падений, однако не следует забывать, что лучшее средство от неприятностей – это в них не попадать. И главной защитой горнолыжника должен быть не шлем, а то, что находится под ним. Я имею в виду мозги. Не следует также забывать, что, одевая шлем, который хоть и легкий, но все же имеет некоторый вес, вы тем самым немного увеличиваете нагрузку на шейный отдел позвоночника, в том числе и при падениях.

 

Одежда

 

Тут трудно что-либо посоветовать, кроме того, что лучше кататься в одежде, специально для этого предназначенной. Особо хочется отметить специализированные горнолыжные носки и термобелье – вещи, редко встречающиеся в повседневной жизни, но очень полезные в жизни каждого горнолыжника.

 

Если это не сильно травмирует вашу систему эстетических ценностей, обратите внимание на одежду для сноубордистов. Специфика существования на склоне представителей данного подвида Номо Sapience привела к тому, что специализированная одежда сноубордиста на сегодняшний день находится на переднем крае борьбы за сухость и комфорт. А это как раз то, что нужно для лыжника в начале обучения.

 

Косметика

 

Не стоит забывать, что в горах уровень ультрафиолетового излучения значительно выше, чем на равнине, поэтому рекомендуется обязательно пользоваться кремом и губной помадой от загара. Беспечность в данном вопросе может привести к тому, что уже на второй день вы можете вместо склона отправиться в медпункт.

 

Ну вот, чемоданы уложены. Можно оправляться в горы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.