Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим проскальзывания.






 

Лыжа движется в боковом направлении, скребя кантами по склону. В это время канты лыжи непрерывно пытаются нарезать себе канавку для продольного движения, но по тем или иным причинам из нее выскакивают. В результате в поперечном направлении на лыжу со стороны склона действует значительная тормозящая сила.

 

Проскальзывающая лыжа, поставленная под углом к направлению движения, погасит поперечную составляющую скорости и продолжит движение в новом направлении. Данный эффект называется эффектом руления.

В предельном случае, когда лыжа развернута перпендикулярно к направлению движения, Рулящий эффект будет отсутствовать и в результате проскальзывающая лыжа выполнит торможение и остановку.

 

Управление проскальзывающими лыжами достаточно сложно, потому, что возможностей здесь достаточно много.

 

Лыжник может изменять угол разворота лыж относительно направления движения. Делать это можно либо путем независимого вращения стоп – Бракаж. Либо меняя загрузку лыж оп длине, перенося вес на носок или пятку лыжи. При этом загруженная часть лыжи будет соскальзывать сильнее (Рис).

 

Рис Бракаж сброс носка пятки

 

Лыжник может контролировать процесс проскальзывания, изменяя угол закантовки лыж. Увеличивая угол закантовки можно значительно усилить торможение проскальзывающих лыж и даже полностью погасить проскальзывание, переведя лыжи в режим резанного скольжения. Обратите внимание на слово “может”, так как увеличение угла закантовки не обязательно приводит к прекращению проскальзывания лыж. Здесь все зависит от силы действующей на лыжи в поперечном направлении (скатывающая и центробежная силы) и от качества снежного покрытия. Кто хоть раз катался по обледеневшему склону, испытал это на себе в полной мере.

 

Уменьшая угол закантовки, лыжу почти всегда можно ввести в режим проскальзывания. Исключение составляет тот случай, когда приходится кататься по плохо подготовленному склону, где лыжа проваливается в снег по всей своей ширине.

 

Главная проблема, связанная с управлением проскальзывающими лыжами, заключена в том, что процесс проскальзывания сильно зависит от множества факторов: от состояния склона, от угла закантовки лыж, от того насколько хорошо наточены канты. Лыжник должен чувствовать поведение своих лыж и адекватно реагировать на изменения в их поведении.

 

Резаное скольжение

 

В режиме резаного скольжения лыжа, изгибаясь в дугу, прорезает кантом в снегу канавку и скользит по ней так же, как железнодорожный состав проходит поворот по рельсам. Очевидным преимуществом в данном случае является то, что торможение лыжи в этом случае сведено к минимуму. Кроме того, то, что лыжи двигаются на кантах, делает их поведение значительно более предсказуемым.

 

Недостатком резаного скольжения является невозможность произвольно задавать траекторию движения лыжам. Лыжи как бы сами диктуют лыжнику траекторию спуска. Меняя угол закантовки, лыжник может управлять прогибом лыжи и соответственно радиусом выписываемой ей дуги (см. гл. Радиус поворота при резаном скольжении на жестком склоне). Однако диапазон управления в данном случае как правило оказывается не слишком велик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.