Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация поворотов






“Мы себе давали слово

Не сходить с пути прямого.

Но…”

-Машина времени

Поворот - самый важный и желанный элемент горнолыжной техники. О лыжнике судят по тому, как поворачивают его лыжи. Собственно говоря, катание на горных лыжах - это повторение всего двух технических приемов “поворота направо” и “поворота налево”.

В дальнейшем, говоря поворот, мы будем подразумевать изменение направления движения горнолыжника. Не стоит путать поворот и разворот лыж (развернутые поперек лыжи не всегда приводят к изменению направления движения).

 

Поворот осуществляется посредством взаимодействия лыж со склоном. В повороте лыжи выполняют функцию, аналогичную колесам автомобиля. В гололед, на лысой резине, сколько ни крути рулем, а поворота не получишь. А все потому, что нет взаимодействия колес с дорогой.

 

Для выполнения поворота лыжнику необходимо ввести лыжи в один из возможных режимов взаимодействия со снегом: руления (проскальзывания) или резаного скольжения (карвинга).

 

В режиме руления изменение направления движения происходит под действием силы, действующей со стороны склона на закантованную лыжу, когда она развернута под некоторым углом к направлению движения и движется по склону проскальзывая. В этом случае на лыжу действует сила, аналогичная подъемной силе, действующей на воздушный змей парящий в небе, под углом к направлению ветра. Именно эта сила и меняет направление движения лыжника. В режиме проскальзывания лыжи существенно тормозят. Наличие сильного торможения в повороте часто играет позитивную роль, позволяя лыжнику контролировать скорость, не прибегая к специализированным приемам (см. Контроль скорости, торможения и остановки). Однако у этой медали есть и другая сторона. Лыжник, активно использующий повороты с проскальзыванием, спускается, как правило, медленнее и, что самое неприятное, соскальзывая, теряет в повороте боковую опору. Как следствие, теряется способность сопротивляться возникающим центробежным силам. В итоге спуск получается вялым. Лыжника как бы непрерывно сносит от намеченной им же траектории. Попытка выполнить более резкий поворот приводит к усилению соскальзывания и может даже вызвать падение на бок.

 

В режиме резаного скольжения торможение лыж в повороте значительно меньше. В то же время возможность противостоять центробежным силам у лыжника значительно выше, поскольку вырвать лыжу вбок из прорезанной в снегу колеи не так просто. В итоге спуск происходит на большей скорости и лыжник способен резче и сильнее закрывать поворот. Подобное поведение лыж в повороте дает лыжнику потрясающее ощущение устойчивости и управляемости, что вместе с ростом скорости позволяет получать больше удовольствия от катания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.