Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция общего тона






Композиция общего тона, или как я ее еще называю, ковровая композиция, строится по принципу однородности всех тоновых масс. При таком способе организации композиционной плоскости ни одна деталь не соперничает и не выделяется среди остальных – все сливается в единую среду общего тона.

 

схема композиции общего тона

 

 

Примером композиции общего тона может послужить картина Яна Матейко «Грюнвальдская битва» (1878г. 426× 887 см. Национальный музей в Варшаве, Варшава).

Это грандиозное во всех отношениях полотно поражает как своими размерами – почти 9 метров по горизонтали, так и по силе эмоционального воздействия. Перед зрителем открывается масштабная панорама жестокой битвы, множество фигур охваченные вихрем яростной схватки слились в единое месиво. Взгляд зрителя попеременно привлекают различные фрагменты картины, так как фигуры группируются во множественные мизансцены. Однако, несмотря на общую однородность распределения масс в картине, в левой части формата светлым пятном развивающегося белого плаща более активно выделяется мизансцена смерти магистра Ульриха фон Юнгингена. Выделив фигуру магистра интенсивным светлым окружением белого плаща и светло-сиреневой одеждой, Художник мастерски подчеркнул момент эмоциональной кульминации сражения.

Однородность тонального композиционного решения картины вовсе не исключает умеренную акцентуацию на более значимых по смыслу зонах и организацию масс по движению и геометрии.

схема организации масс по движению

схема организации масс по геометрии

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.