Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция акцента






Итак, первый тип композиции – композиция акцента, строится по простому принципу того, что только что-то одно привлекает к себе внимание. Акцентов может быть несколько, но не более трех.

 


схема композиции акцента

Как пример можно привести картину Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре» (холст, масло. 105× 144 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург)

В картине «Лунная ночь на Днепре» основное внимание привлекает свет на воде и диск луны. Выделяясь яркими светлыми пятнами на темном фоне они работают основными тоновыми акцентами. Взгляд зрителя постоянно перебегает от одного акцента к другому. Таким образом, эта картина может удерживать внимание зрителя достаточно продолжительное время, ее интересно рассматривать. Мелкие детали – ветряная мельница и тонкая рябь облаков освещенная лунным светом, усиливают и обогащают смыслом как формальный так и содержательный строй картины.

Картина «Остров на озере Атарсе» (1901г.100 × 100 см. холст масло, частное собрание Нью-Йорк) замечательного австрийского художника Густава Климта, также по организации масс относится к композиции акцента.

В этой картине наиболее выразительной деталью является темные очертания острова что виднеется вдали сред водной глади озерных просторов. Силуэт острова работает темным графическим акцентом на светлом фоне озерных вод. Взгляд зрителя также привлекает мерцающая серебристо-зеленоватая рябь воды на переднем плане, но взгляд долго не останавливается на какой-либо детали, его плавно увлекает за собой в даль мерцание легкой ряби, которая образует элегантный изгиб вокруг островка виднеющегося на линии горизонта.

Схема картины с траекторией движения взгляда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.