Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как начинать эскиз.






Практическое руководство по работе над композицией в живописи

 

 

С.С. Брахнов

Как делается эскиз картины (1 часть)

Эскиз картины прежде всего делается для решения формальных и образных задач. Начинать следует на небольшом формате, обычно это лист бумаги или картона А-4-го или меньшего формата. Лучше использовать именно маленький формат, так как это удобнее и отнимает меньше времени и сил.

Как начинать эскиз.

Следует правильно определить формат будущей картины, для этого нужно вычертить рамку в центре листа, оставив вокруг рамки достаточно свободного места, для того чтоб можно было увеличить формат композиции в ту или иную сторону.

Эскиз начинают с решения большой тональной задачи. Большое тоновое решение, это определение основных тоновых пятен.

Существует три группы тона – светлый, средний и темный.

 

светлый средний темный

В зависимости от того насколько насыщенным будет средний тон, то темный или светлый тон будет акцентироваться.

Средний тон сближается с темным, таким образом выделяется светлый тон. Подобный тип тонового решения часто встречается у старых мастеров. Как пример можно привести большинство работ Рембрандта, так в картине «Возвращение блудного сына» (1669. Холст, масло, 262х206.
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург), использовано сближение темного и среднего тона, для выделения главных по значению мест в картине.

На черно-белой репродукции хорошо видно, как светлым тоном выделена фигура блудного сына, лицо отца и лицо старшего брата в правой верхней части композиционной плоскости.

Следует отменить что данное тоновое решение композиции очень выгодно для выделения главного цветовыми акцентами, так как цвет лучше работает когда выделен как светлое пятно в темном окружении.

Тоновое решение композиции где средний тон сближается со светлым тоном чаще встречается в графике.

Такое решение предполагает более сдержанное использование цвета, так как темные пятна на светлом фоне не выгодны для выделения цветом.

Таким образом, данное тоновое решение предполагает более сдержанный монохромный колористический строй картины. Подобное тоновое решение композиции использовал ленинградский художник Андрей Мыльников в картине «Прощание» (1975 Государственная премия СССР, Холст, масло. 250х250 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург)

В картине «Прощание» сразу выделяется фигура матери и сына как наиболее активные темные силуэты. Следует заметить, что любой графический силуэт для выделения, нуждается в достаточном свободном пространстве вокруг себя. Так в картине Мыльникова силуэты фигур матери и сына окружены масштабным светлым пятном неба.

 

 

Для работы над тоновым эскизом картины я рекомендую использовать серую тонированную бумагу, уголь и мел, также можно использовать черную и белую гуашь. При работе над эскизом очень важно обобщать детали в большие тоновые группы.

Главный закон выразительности, это экономия выразительных средств, другими словами; чем меньше пятен и деталей – тем выразительнее композиция. Это не означает, что деталей не должно быть вовсе, это значит, что каждая деталь должна быть композиционно оправданной. Как пример можно привести несколько студенческих работ.

 

 

 

 

С.С. Брахнов

Как делается эскиз картины (2 часть)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.