Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов измерений. Результатом прямого измерения геометрического параметра х в ка­ждом сечении или месте является среднее арифметическое значение из m результатов наблюдений xj






Результатом прямого измерения геометрического параметра х в ка­ждом сечении или месте является среднее арифметическое значение из m результатов наблюдений xj этого параметра, принимаемого за действительное значение xi параметра х в данном сечении или мес­те.

Действительное значение xi рассчитывается по формуле

 

(1.4)

 

где i = 1...n – число сечений или мест; j = 1...m – число наблюдений в каждом сечении или месте.

Действительное отклонение параметра от его номинального значе­ния будет определяться по следующей формуле

 

dxi = xi – xпот, (1.5)

 

Если в процессе измерения определяется непосредственно откло­нение параметра х, то в качестве действительного отклонения dxi при­нимается среднее арифметическое из т наблюдений dxj отклонения в каждом установленном сечении или месте.

Действительное отклонение δ xi определяют по формуле

 

 
 

 


(1.6)

 

 

При вычислении значения геометрического параметра необходимо исключить из результатов наблюдений те, которые были выполнены с грубыми погрешностями. В вычисления необходимо ввести поправки, для учета систематических погрешностей, возникающих в результате отличия условий измерений от нормальных условий.

Поправка на температуру окружающей среды определяется по фор­муле

(1.7)

 

где L – непосредственно измеряемый размер, мм; a1, a2 – коэффициенты линейного расширения средств измере­ния и объекта, 10-6 град-1; t1, t2 – температуры средства измерения и объекта, °С.

Поправка на атмосферное давление и относительную влажность
ок­ружающего воздуха определяется при применении электронно-оптиче­ских средств измерений в соответствии с эксплуатационной документа­цией. Если объект измерения изменяет размер в зависимости от влаж­ности окружающего воздуха, то необходимо ввести поправку в соответ­ствии со свойствами материала.

Поправка на относительную скорость внешней среды учитывает влияние силы ветра на результаты измерения и определяется по сле­дующей формуле

 

(1.8)

 

 

где Q – предельное значение допустимой силы ветра, Н; Р – сила натяжения мерного прибора (рулетки, ленты, прово­локи), Н; lnom – номинальная длина мерного прибора, мм.

Поправка на длину шкалы средства измерения (компарирования) учитывает отклонение длины мерного прибора от номинального значе­ния. Данная поправка определяется по формуле

 

(1.9)

 

где Dl = li – lnom – разность действительной и номинальной длины мерного прибора, мм.

Поправка на несовпадение направлений линии измерения и изме­ряемого размера определяется по формуле

 
 

 


(1.10)

 

где h – величина отклонения направления измерения от направле­ния измеряемого размера, мм.

Поправка на рефракцию определяется при применении оптических и электронно-оптических приборов в зависимости от условий измерения и вычисляется по специальной методике.

При производстве строительно-монтажных работ в нормативно-тех­ни­ческой документации указываются требования к геометрическим параметрам в виде предельных размеров xmin и xmax. Если результат измерений геометрического параметра находится в пределах

 

xmin £ xi £ xmax, (1.11)

 

то требования к его точности считают выполненными. В технической документации требования к точности геометрического параметра могут быть выражены в виде предельных отклонений dxinf и dxsup. В этом случае требования к геометрическому параметру считаются выполненными, если выполняется следующее условие:

 

dxinf £ dxi £ dxsup. (1.12)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.