Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномалии развития органов мочевой системы






Аномалии развития ЖПО
- аплазия яичника

- эктопия (атипичное положение)

- атрезия матки

- инфантильная (фетальная, рудиментарная)

- двурогая матка

- однорогая матка

- седловидная матка

- удвоенная матка

- разделенная перегородкой матка

- удвоенное влагалище

Аномалии развития МПО

- анорхизм – отсутствие яичка

- крипторхизм (забрюшинный, паховый)

- эктопия (паховая, бедренная, промежностная, перекрестная)

- мегалопенис – гипертрофированный penis

- дифаллос – удвоение penis

- фимоз – сужение отверстия крайней плоти
- гипоспадия (незаращение задней стенки мочеиспускательного канала)

- эписпадия (незаращение передней стенки мочеиспускательного канала)

2. Поджелудочная железа, pancreas, является второй по величине пищеварительной железой, а также железой внутренней секреции.

Строение:

Ø Поджелудочная железа состоит из трех располагающихся справа налево отделов: головки, caput pancreatis, тела, corpus pancreatis, и хвоста, cauda pancreatis. Головка уплощена спереди назад, на границе ее с телом по нижнему краю располагается вырезка поджелудочной железы, incisura pancreatis. Тело железы имеет трехгранную форму и на нем различают три поверхности: переднюю, facies anterior, заднюю, facies posterior, и нижнюю, facies inferior. Передняя поверхность имеет небольшую выпуклость – сальниковый бугор, tuber omentale, обращенный в сторону сальниковой сумки. Эти поверхности отделены друг от друга соответствующими краями: передним, margo anterior, верхним, margo superior, и нижним, margo inferior.

Ø Выводной проток поджелудочной железы, ductus pancreaticus, начинается в области хвоста железы, проходит в теле и головке органа слева направо, принимает более мелкие протоки и впадает в просвет нисходящей части двенадцатиперстной кишки на ее большом сосочке, предварительно соединившись с общим желчным протоком. В конечном отделе протока имеется сфинктер протока поджелудочной железы, m.sphincter ductus pancreatici. В головке железы формируется добавочный проток поджелудочной железы, ductus pancreaticus accessorius, открывающийся в двенадцатиперстной кишке на ее малом сосочке. Иногда добавочный проток анастомозирует с главным протоком железы.

Ø Железа представляет собой трубчато-альвеолярный орган, состоящий из долек, протоки которых впадают в проходящий вдоль нее выводной проток поджелудочной железы, ductus pancreaticus. Дольки выполняют внешнесекреторную (экзокринную) функцию, вырабатывая поджелудочный сок, и составляют основную массу железы. Между дольками располагаются так называемые панкреатические островки, или островки Лангерганса, представляющие собой скопления клеток, выделяющих в кровь гормоны – глюкагон и инсулин. Эти островки не имеют протоков и составляют внутрисекреторную (эндокринную) часть органа.

Топография:

I. Скелетотопия и синтопия: Поджелудочная железа представляет собой удлиненный орган серовато-розового цвета, который расположен в брюшной полости, забрюшинно, позади желудка, отделяясь от него сальниковой сумкой. Железа лежит почти поперечно, таким образом, что большая ее часть залегает по левую сторону от позвоночного столба, на уровне тел I – III поясничных позвонков. Головка поджелудочной железы, caput pancreatis, расположена на уровне I – III поясничных позвонков, в петле двенадцатиперстной кишки, вплотную прилегая к ее вогнутой поверхности. Задней поверхностью головка прилежит к нижней полой вене, спереди ее пересекает поперечная ободочная кишка, воротная вена и верхняя брыжеечная артерия. Тело поджелудочной железы, corpus pancreatis, имеет форму треугольника, пересекает справа налево тело I поясничного позвонка, прилегая задней поверхностью к брюшной аорте и к чревному сплетению. Тело переходит в более узкую часть – хвост железы, cauda pancreatis, который уходит влево и вверх к воротам селезенки. Позади хвоста поджелудочной железы находятся левый надпочечник и верхний конец левой почки.

Функции:

- эндокринная
- экзокринная






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.