Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почка, ее внутреннее строение






Ø Корковое вещество почки, cortex renalis, формирует ее поверхностный слой (лучистая и свернутая части) и проникает между участками мозгового вещества (почечные столбы):

1. почечные столбы, columnae renales.

2. лучистая часть, pars radiata, в которой располагаются прямые почечные канальцы и начальные отделы собирательных трубочек.

3. свернутая часть, pars convoluta. В ней находятся почечные тельца, проксимальные и дистальные отделы извитых почечных канальцев.

Ø Мозговое вещество почки, medulla renalis:

1. почечные пирамиды, pyramides renales, которых насчитывается в почке от 10 до 15.

2. основание, basis pyramidis, обращенное к корковому веществу,

3. верхушка в виде почечного сосочка, papilla renalis. Почечная пирамида состоит из прямых канальцев, образующих петлю нефрона, и собирательных почечных трубочек, которые, сливаясь друг с другом образуют в области почечного сосочка 15-20 сосочковых протоков, ductuli papillares. Эти протоки открываются на поверхности сосочка сосочковыми отверстиями, foramina papillaria, образуя решетчатое поле, area cribrosa.

Ø Почечная доля, lobus renalis – эточасть почки, включающая почечную пирамиду с прилежащим к ней корковым веществом и ограниченная междолевыми сосудами, залегающими в почечных столбах.

Ø Корковая долька, lobulus corticalis – часть коркового вещества почки, состоящая из одной лучистой части, окруженной свернутой частью, и ограниченная междольковыми сосудами.

Ø Структурно – функциональная единица почки, nephron.

Нефрон состоит из:

1. капсула клубочка, capsula glomeruli, имеющая форму двустенного бокала, которая охватывает капиллярный клубочек почечного тельца;

2. капиллярный клубочек почечного тельца, glomerulus corpusculi renalis;

3. почечное тельце, corpusculum renale (капсула и капиллярный клубочек);

4. извитые канальцы:

· проксимальная часть канальца нефрона, pars proximalis tubuli nephroni;

· дистальная часть канальца нефрона, pars distalis tubuli nephroni;

5. петля нефрона, ansa nephroni.

Дистальная часть канальца нефрона впадает в собирательную трубочку, tubulus renalis colligens. Собирательные трубочки продолжаются в сосочковые протоки. В почке имеется более миллиона нефронов.

Около 80 % нефронов расположены в толще коркового вещества. У 20 % нефронов клубочек прилежит к мозговому веществу, а петля нефрона расположена в мозговом веществе. Такие нефроны называются юкстамедулярными.

 

Билет №18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.