Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпичная кладка. Перевязка при кладке стен.






Сплошная кладка выполняется на растворе из различного кирпича: глиняного обыкновенного, силикатного, легкого или пустотелого с размерами 250х120х65мм или из кирпича высотой 88мм – модульного, 103мм – полуторного. Для кирпичной кладки кроме целого кирпича необходимо иметь кирпич 0, 75 нормальной длины – трехчетверки, половинки кирпича – половняк, а иногда – и четвертушки.

Широкие грани кирпича называются постелями, узкие – ребрами. Швы кладки имеют в среднем толщину: горизонтальные 12мм, вертикальные 10мм.

Кирпич, расположенный длинной стороной вдоль стены называется ложком, а поперек стены – тычком.

Кирпичи, выходящие на лицевые поверхности стены, называются верстовыми и образуют наружную и внутреннюю вёрсты. Внутренняя часть кладки между верстами называется забуткой. В тонких стенах она может отсутствовать полностью или в некоторых рядах. В забутке и в менее ответственных местах допускается применение половняка или бытового кирпича.

Толщину стен и размеры сечений столбов выражают в кирпичах, принимая за измеритель его длину. Из существующих систем перевязки для сплошных кладок стен наиболее распространены цепная (однорядная) и многорядная.

Цепная перевязка стен требует двух чередующихся рядов тычковых и ложковых с обязательным перекрытием всех вертикальных швов в смежных рядах. На лицевые поверхности стены поочередно выходят в одном ряду тычки, а в соседнем – ложки, располагаясь в виде вертикальных цепочек.

1 –цепочка, 2 – постоянное вертикальное ограничение, 3 – наклонная штраба, 4 – вертикальная штраба, 5 – последующая кладка, а – внешний вид кладки, б – планы двух рядов стены толщиной в 2 кирпича, в - планы двух рядов стены толщиной в 2, 5 кирпича

В забутке кирпичи располагаются тычком.

В стенах толщиной 1, 2, 3 кирпича все нечетные ряды состоят из одних тычков, а четные – с верстами из ложков и забуткой из ложков.

Стены толщиной в 1, 5; 2, 5; 3, 5 кирпича имеют в каждом ряду одну тычковую и одну ложковую версты. В нечетных рядах ложковая верста выходит на одну, а в четных рядах – на другую лицевую поверхности.

 

Вертикальное ограничение стены выполняется в конце стены или при оставлении в стене проёма. При временном перерыве процесса кладки для сопряжения с последующей кладкой устраивают вертикальную или наклонную штрабу.

Многорядная перевязка кладки стен характерна расположением кирпичей ложком в забутке. Она содержит в шести рядах кладки четыре ряда подряд из одних ложков. Остальные два ряда, создающие перевязку швов, являющиеся рядами перекрытия, состоят из ложков и тычков, как два ряда цепной перевязки.

Многорядная перевязка имеет по сравнению с цепной меньшее число кирпичей в забутке, выполняемой подручными каменщиками, меньшее число трёхчетверочных кирпичей при укладке углов и примыкании стен. Всё это повышает производительность процесса.

засыпка
Кладка облегченных стен («Экономическая кладка») выполняется из двух ложковых верстовых рядов, соединенных между собой стальными связями, а внутри засыпается дешевым рыхлым заполнителем, например шлаком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.