Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оштукатуривание мокрым способом






При оштукатуривании мокрым способом существует 3 вида штукатурок различных по качеству и технологии нанесения на поверхность:

1) Простая - выполняется с разравниванием штукатурного намёта и применяется для оштукатуривания подвалов, складских помещений и других нежилых помещений.

2) Улучшенная – выполняется с разравниванием, выправкой и заглаживанием штукатурного намёта. Она имеет гладкую поверхность, проверяемую 2-х метровой рейкой-правилом, и применяется для жилых и промышленных зданий.

3) Высококачественная – наносится по маякам с разравниванием, выправкой и заглаживанием штукатурного намета, применяется для жилых и общественных зданий при повышенных требованиях к качеству отделки.

Но, независимо от выбора качества штукатурки, перед выполнением штукатурных работ рабочая поверхность должна быть подготовлена.

Для обеспечения хорошего сцепления раствора с поверхностью, поверхность сооружения должна быть шероховатой. Для этого:

- на гладких бетонных поверхностях делают насечку или монтируют металлическую сетку, так же, как и на металлических поверхностях;

-деревянные поверхности обивают штукатурной дранью (тонкие деревянные полоски, набиваемые крест на крест).

Деревянные рубленные стены можно оштукатуривать только после полной осадки, не ранее, чем через год после возведения здания. Деревянные каркасные и щитовые стены, собранные из стандартных деталей, установленные на жёстком основании, можно оштукатуривать вслед за окончанием сборки.

При всех видах штукатурных работ до их начала выполняется провешивание поверхностей при помощи шнуров, отвеса и уровня с правилом. Это необходимо для получения определённой толщины штукатурного намёта и обеспечения правильных геометрических форм оштукатуриваемых помещений.

При провешивании стены в верхней её части на расстоянии 30 см от линии пересечения со смежной стеной и потолком забивают гвоздь так, чтобы его шляпка выступала над поверхностью стены на толщину штукатурки (15-20 мм). К шляпке гвоздя прикладывают шнур с отвесом и забивают гвоздь в нижней части стены по линии шнура на расстоянии 30 см от пола. Эту операцию повторяют в другом углу комнаты. Далее натягивают шнур из угла на угол по диагонали и вниз и вверх по горизонтали и устанавливают наименьшую толщину слоя штукатурки.

После этого гвозди забивают так, чтобы их шляпки находились в определённой плоскости. По гвоздям устанавливают марки, заранее изготовленные из штукатурного раствора в виде усечённой пирамидки с основанием 50х50 мм, высотой равной толщине штукатурки без накрывного слоя. Провешивание потолков аналогично провешиванию стен, только с той разницей, что правильность положения гвоздей или марок проверяют рейкой с уровнем.

При высококачественной штукатурке, кроме провешивания необходима ещё и установка маяков. Штукатурные маяки - направляющие облегчающие процесс выравнивания стен при отделочных работах.

Классификация маяков:

По материалу маяки могут быть: деревянными, металлическими и растворными.

По расположению на поверхности стен: горизонтальными и вертикальными.

Растворные маяки наносят полосами раствора шириной 40-60 мм, в промежутках между заранее установленными марками.

Деревянные гладко остроганные бруски сечением 30-40 мм устанавливаются по растворным маркам или по шляпкам забитых при провешивании гвоздей.

Металлические изготавливают из стальных или нержавеющих уголков 30*30*4 мм, длиной равной высоте помещения. Это самый удобный и часто применимый вид маяков.

Порядок оштукатуривания.

Штукатурный намёт наносят в несколько слоёв для того, чтобы избежать его оплывания.

1-й слой называется – обрызг - он обеспечивает прочное сцепление штукатурки с поверхностью. Его не разравнивают.

2-й слой – грунт – основной слой, наносится в один или несколько приёмов с разравниванием.

3-й слой – накрывка – для создания гладкой лицевой поверхности, готовится на мелких заполнителях с последующей затиркой и разглаживанием.

Накрывка может быть песчаной и беспесчаной.

При песчаной накрывке получается слегка шероховатая поверхность штукатурки, пригодная для обычной покраски в жилых помещениях.

Беспесчаная накрывка для внутренней штукатурки приготавливается из гипса и известкового теста.

Звено штукатуров, занимающихся нанесением слоёв обрызга и грунта, состоит из сопловщика и двух подручных. Сопловщик наносит при помощи форсунки на стену слои намёта высотой примерно 1, 6 м снизу вверх. Один из подручных разравнивает слои раствора, второй – снимает излишки раствора правилом. (КЛИП)

Существуют современные технологии оштукатуривания поверхностей с использованием штукатурной опалубки и нагнетания раствора внутрь опалубки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.