Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поймана






 

– В потайном ящике ничего нет! – разочарованно вздохнул мистер Марч. – Вор пришёл сюда первым и всё забрал.

– Здесь есть записка, на которой что-то написано, – сказала Нэнси, доставая её. – Может, она даст какие-нибудь указания.

– Прочти её, – попросил мистер Марч.

Нэнси была так взволнованна, что с трудом могла читать. Здесь была, написанная от руки, прекрасная улика против мужчины, что украл песни Марча, и человека, который их опубликовал, как свои собственные оригинальные композиции.

Мистер Марч попросил, чтобы она повторила.

" Риджин, сможешь найти ещё какие-нибудь хорошие песни?

Д."

– Д значит Дайт? – спросил мистер Марч.

– Я уверена в этом, – ответила Нэнси, радуясь этой находке. – Но кто этот Риджин? Должно быть, он выронил записку, когда искал песни.

В это мгновение в двери появилась Эффи.

– Кто-нибудь будет ужинать? Скоро всё остынет.

Слова девушки вернули мистера Марча и Нэнси к реальности.

– Да, Эффи. Мы сейчас спустимся, – сказал мистер Марч.

– Вы двое выглядите так странно. Что-то случилось? – спросила Эффи.

– Мы просто удивлены, вот и всё. Но мы не нашли того, что хотели, – ответила Нэнси.

Перед тем как уйти из секретной комнаты, мистер Марч решил заколотить слуховое окно, чтобы вор не мог больше вернуться. Он попросил Эффи принести молоток и гвозди из его ящика с инструментами в подвале.

– Но это как запереть дверь стойла, после того как лошадь украли, – печально сказал он.

– Может быть, и нет, – возразила Нэнси. – Вор не возвращался с тех пор, как мы его спугнули. Что бы он ни хотел, он это ещё не забрал.

– Может быть, – согласился пожилой мужчина. – Это последний луч надежды.

– Я в замешательстве, не знаю, где нужно искать дальше, – сказала она. – Мне нужно спокойно посидеть и подумать.

Эффи вернулась с молотком и гвоздями. Слуховое окно было крепко заколочено. И затем они все пошли вниз.

Во время ужина никто не упоминал о секретной комнате. Сьюзен ела вместе с дедушкой и Нэнси, и они не хотели волновать ребенка. Только после того как девочка пошла после ужина поговорить с Эффи, мистер Марч рассказал Нэнси, что он собирается сделать этим вечером.

– У меня предчувствие, что этот Риджин вернется сегодня ночью. Он станет моим пленником, до того как поймёт, что случилось.

– Вы хотите уведомить полицию?

– Конечно, нет. Старый солдат может один поймать вора!

Нэнси была в ужасе и стала возражать.

– Мне не хочется ничего сильнее, чем собственными руками схватить того, кто украл песни Фиппа, – настаивал мистер Марч.

Нэнси не смогла его убедить оставить свои намерения и тогда предложила помочь ему, но он не позволил.

– Ты говорила, что хочешь поразмышлять, – напомнил ей мистер Марч. – Может, у тебя появится какая-нибудь идея, и ты вернёшься на чердак искать оставшиеся песни моего сына.

– По крайней мере, давайте договоримся о сигнале, – попросила Нэнси. – Вы можете подражать какому-нибудь животному, чтобы дать мне знак, что вор появился?

Мистер Матч усмехнулся:

– Я могу попробовать покричать как сова.

– Хорошо! Буду ждать.

Сказав, что он будет стоять недалеко от дома прислуги, мистер Марч тихо вышел на улицу. Нэнси опасалась за него, но ничего не сказала.

Она уложила Сьюзен спать и спустилась вниз. Эффи уже закончила свою работу и пошла отдыхать. Нэнси осталась одна.

В течение часа Нэнси сидела в гостиной, размышляя. Она анализировала разные стороны двух странных дел, в которые она и её отец оказались вовлечены.

«Но самая трудная работа ещё впереди, – подумала она, - ведь надо пойти в суд и доказать, что оба мистера Дайта виновны. Они оба что-то украли, но украденные вещи совершенно разные!»

Понимая, что осуществление плана мистера Марча по обвинению в плагиате будет стоить ему больших денег, Нэнси оставалось только надеяться, что сможет остальные произведения Фиппа. Её мысли снова вернулись к столу-пианино.

«А что если в нём есть и другое потайное отделение?» – внезапно пришло ей в голову.

Нэнси подпрыгнула от волнения и отправилась на чердак, прихватив с собой свечу. Когда она была на третьем этаже, пробили часы.

Она улыбнулась: «Полночь – магическое время! Я надеюсь, всё получится!»

Нэнси стала снова обследовать стол-пианино. Мёртвая тишина и замкнутое пространство наводили на неё уныние. Услышав какой-то звук, она стала тяжело дышать, новые звуки не добавили ей спокойствия.

«Кажется, они где-то вдалеке, – подумала она. – Интересно, услышу ли я мистера Марча, если он будет звать меня».

Довольно долго Нэнси тихо стояла, сомневаясь, стоит ли ей продолжать свою работу. Может быть, ей лучше пойти вниз и быть рядом с пожилым мужчиной, если она понадобится ему.

«Я постараюсь быстро провести осмотр», – решила она.

Она стала нажимать сначала на одну, затем на другую часть старой мебели, но не нашла никакого ящика. Она пыталась снова и снова, и, наконец, её попытки были вознаграждены.

Плоский ящик медленно выдвинулся из середины пианино. Внутри были листы бумаги.

Пульс Нэнси участился, но она заставила себя оставаться спокойной. Она поставила ящик на стол и затем вытащила несколько писем и сложенных листов бумаги.

Юная сыщица быстро их просмотрела. Как она и надеялась, это всё были музыкальные произведения. Имя Филипп Марч младший было написано на каждой песне!

«Они никогда не были опубликованы! – подумала она ликующе. – Этот вор не нашёл их!»

Нэнси стала напевать одну мелодию за другой, и стало ясно, что эти песни станут хитами. Её воображение разыгралось. Она представила, как ветхий старый особняк будет восстановлен в своём прежнем великолепии. Малышка Сьюзен получит прекрасное образование, а мистер Марч...

Нэнси была так поглощена своими мыслями, что не заметила, как стол-пианино начал медленно и тихо двигаться. Когда он остановился, из появившегося отверстия бесшумно вылез мужчина. Он улыбался.

«Она нашла их для меня!» – читалось на его лице.

Нэнси, не зная, что за ней наблюдают, собрала записи. Когда она стала поднимать свечу, она услышала звук позади себя!

Она застыла на месте. Вор стоял перед ней! Прежде чем она смогла закричать, он с силой схватил её и закрыл ей рот рукой.

– Буши Трот! – прошептала она.

– Мистер Риджин Трот, если не возражаете! – ухмыляясь, поправил он. – Я вижу, ты помнишь меня. Прекрасно, я тоже тебя помню. Пыталась шпионить за мной на фабрике Дайта? Что ж, это тебе ничем не поможет!

Нэнси пыталась освободиться, но он держал её как в стальных тисках. Взломщик засунул ей в рот носовой платок и затем достал из кармана два куска верёвки.

– Всегда ношу их на крайний случай, – ухмыльнулся он. – Использую их на тех, кто лезет не в своё дело. Я бросил камень в старика Марча у твоего дома, чтобы напугать тебя, чтобы ты держалась подальше отсюда. Но я рад, что ты пришла.

Нэнси пнула мужчину по голени, и он поморщился от боли.

– Дерёшься? Ну, ничего, я это исправлю.

Трот связал Нэнси руки за спиной, а затем толкнул её на пол и связал ноги, чтобы она не сбежала. Нэнси отчаянно боролась, но это оказалось бесполезно. Полностью обездвижив её, вор злобно улыбнулся.

– Премного благодарен за решение этой тайны! – сказал он. – Я очень долго пытался найти, где спрятаны остальные произведения Марча. А теперь я заберу у тебя твою драгоценную находку.

Он собрал бумаги, которые упали на пол во время драки, и положил их в свою сумку, а затем сунул руку в карман.

– Извиняюсь, что я оставляю тебя вот так, – бросил он язвительно, – но я надеюсь, это маленькое создание помогут тебе забыть об этом происшествии.

Нэнси не поняла, что он имеет в виду, пока он не достал бутылку из кармана.

– Ты гадаешь, что это? – насмехался он. – Чёрная вдова, мой дорогой детектив. Ты дрожишь? Тогда ты знаешь, что она сделает с тобой!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.