Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайная комната






 

Бросившись в дом, Нэнси поспешила назад на чердак.

– Что-нибудь узнала? – спросил мистер Марч.

– Да! – запыхавшись, она рассказала ему о своём открытии.

– Я никогда не знал ни о какой тайной комнате! – вскрикнул он. – Но если подумать, бывало, что Фипп пропадал на несколько часов. Мы никогда не знали, где он был, и он никогда нам ничего не рассказывал, да мы и не спрашивали.

– Возможно, Ваш сын нашёл комнату, и там хранится тайна его музыки! Давайте отодвинем шкаф и изучим комнату!

Нэнси и мистер Марч обнаружили, что шкаф для них слишком тяжёл, так что девушка пошла вниз позвать Эффи, которая готовила ужин.

– Нам нужен кто-нибудь сильный, – сказала она горничной.

Эффи улыбнулась:

– Могу помочь. Что тебе нужно?

– Передвинуть мебель.

Работая втроем, они наконец-то смогли сдвинуть огромный дубовый шкаф на несколько дюймов. Сьюзен, которая пришла наверх, наблюдала за ними с интересом.

Внезапно она захлопала в ладоши и начала танцевать.

– Вот она! Дверь в стене с глазком!

– Точно, вот она, – согласилась Эффи, с изумлением уставившись на открывшуюся находку. – Не могу поверить. Хотя в этом доме, кажется, и так чего только не происходит.

Дверь была грубая, самодельная, очевидно, ставил её кто-то, кто мало знал о плотницком деле.

– Должно быть, Фипп сам это сделал, вот шутник, – засмеялся мистер Марч. – Он всегда что-нибудь выдумывал.

Нэнси открыла засов на двери и нажала на неё со всей силой, но та не поддалась.

– Странно, – удивился мистер Марч. – Давай попробую я.

У него тоже не получилось. Затем попробовала Эффи, но и это не помогло.

– Наверное, она закрыта с другой стороны, – сказала она. – В таком случае нам туда никогда не попасть.

На мгновение Нэнси задумалась. Странная музыка и постукивание, что она слышала, должно быть, шли с той стороны запертой двери. Если только туда нет входа из дома прислуги, как кто-либо мог бы попасть внутрь?

Эффи хрипло прошептала:

– Держу пари, там за дверью привидение! Пожалуйста, давайте оставим его в покое. Только бы не выпустить его! Не представляю, что оно сделает с нами!

Это замечание вернуло Нэнси к реальности. Она была рассержена, что девушка сказала такое, её слова напугали Сьюзен. Ребёнок вцепился в Нэнси.

– Эффи, иди вниз и уведи с собой Сьюзен, – строго сказала Нэнси. – Никаких привидений нет, и ты знаешь это. Мистер Марч и я продолжим одни.

Эффи, слегка смутившись, взяла девочку за руку и пошла на второй этаж. Хотя Нэнси и сказала, что за дверью не может быть никакого призрака, она боялась того, что они могли там найти.

– Может, нам стоит сломать дверь? – спросила она мистера Марча.

Он согласился.

Вместе они надавили на дверь. Вдруг они услышали треск, и дверь открылась.

Нэнси и мистер Марч упали вперёд. За дверью не было пола, и они падали в пустоту!

На секунду Нэнси подумала, что оказалась на улице, но затем, вместе с мистером Марчем, она врезалась во что-то твёрдое.

Несколько минут они лежали тихо, переводя дыхание. Затем Нэнси поднялась.

– С Вами всё в порядке? – спросила она, помогая мистеру Марчу встать на ноги.

– Да, – ответил он, тяжело дыша. – Полагаю, мы пролетели несколько ступеней.

Они ещё видели тусклый свет свечи, но его загораживал массивный гардероб. Когда глаза Нэнси привыкли к темноте, она на ощупь пошла к двери на чердак, чтобы достать свечку.

Она нашла три ступени, ведущие из секретной комнаты на чердак, и забралась наверх. Наверху, дрожа, стояла Эффи.

– Я слышала грохот… – начала она.

– Всё в порядке, – заверила её Нэнси. – Мы с мистером Марчем упали, но ничего страшного, только пара синяков.

– Слава богу! – вскрикнула Эффи. – О, вы же могли убиться! Вы нашли что-нибудь?

– Пока нет. Мы скажем тебе, как у нас что-нибудь будет.

Эффи снова пошла вниз. Нэнси взяла свечу и вернулась в секретную комнату. Её первой мыслью было узнать, как человек, который запер дверь изнутри, попадал в комнату. Она ничего не смогла найти, пока не посмотрела наверх.

– Слуховое окно! – произнесла она вслух, и поставила свечу под низким изогнутым потолком. – Мистер Марч, смотрите! Оно прикрыто чёрной тканью.

– Кто-то мог легко входить и выходить через это окно, – заметил мужчина. – Чёрную ткань натянули, чтобы никто снаружи не мог увидеть свет. Я помню, что Фипп часто уходил к себе в спальню рано вечером. Наверное, он поднимался сюда вместо того, чтобы идти спать.

Нэнси не была вполне уверена, что пожилой мужчина верен в своих предположениях о том, что слуховое окно служило входом. Злоумышленник никак не мог проникать внутрь по крутой крыше без довольно высокой лестницы, и снаружи на это ничего не указывало.

«И это определённо кто-нибудь заметил», – подумала она.

Они с мистером Марчем стали дальше искать возможный вход, но так ничего и не обнаружили. Нэнси согласилась, что скорее всего теория мистера Марча верна, но всё же внутреннее предчувствие говорило ей, что это не так.

– Давай теперь поищем музыку Фиппа, – сказал мистер Марч.

В комнате было совсем мало мебели, только маленькое антикварное пианино, совмещённое с рабочим столом, и обычный стол без ящиков. Нэнси спросила, видел ли мистер Марч эти вещи раньше.

– Да, очень давно, – ответил он. – Мне кажется, они стояли у стены на чердаке.

Нэнси начала исследовать необычное пианино, уверенная, что если музыка Фиппа была где-то спрятана, то, скорее всего, она здесь. Юная сыщица слегка дотронулась до нескольких жёлтых клавиш, и её сердце замерло.

– Эти звуки, похожие на арфу, такие же, как я слышала в прошлый раз! – воскликнула она.

– Ты уверена? – уточнил мистер Марч.

– Несомненно.

«Боюсь, тот, кого мы видели крадущимся через сад, знает секрет старого чердака, и уже нашёл всю музыку. Одна за другой песни будут изданы, и нет никаких доказательств, чтобы предъявить иск вору! Та улика, что мы нашли под обоями на лестнице, поможет нам не сильно», – подумала Нэнси.

Мистер Марч тоже проникался разочарованием, ведь они вытаскивали ящики стола-пианино один за другим. В них не было ничего.

– Может быть, под клавишами есть потайное отделение, – вдруг осенило Нэнси. – Те музыкальные звуки, что я слышала, могут быть частью какой-нибудь специальной комбинации, которая открывает потайное отделение.

– Ты говорила, что также слышала постукивающий звук, – напомнил ей мистер Марч. – Может, тебе следует постучать по чему-нибудь, в то время как ты нажимаешь на клавиши. Но есть ли в этом смысл, если вся музыка уже украдена?

– Мы не знаем, вся ли музыка украдена! Возможно вор только экспериментировал, так же как мы, и не нашёл верной комбинации.

Нэнси попыталась сымитировать точно такой же звук, как она слышала. Снова и снова она играла на пианино и одновременно настукивала по одной части деревянного каркаса, а затем по другой.

Она уже хотела это бросить, когда над клавишами открылся ящик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.