Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под мусором, завалами рухляди и металлолома мог находиться лаз в подземный бункер, где скрывались боевики.






 

Только после этого в бункер наконец сумели залезть собровцы. Их взору открылась удивительная картина. Подземное укрытие представляло собой долговременное комфортабельное сооружение, в котором можно было скрываться не одну неделю. В нем была вся необходимая мебель, мягкие диваны, два биотуалета, стояла электроплита для приготовления горячей пищи, находилась теле– и видеоаппаратура, коротковолновая японская радиостанция, антенну которой чуть позже обнаружили тщательно замаскированной на соседнем дереве. Нашли и то, что так поразило спецназ, когда бойцы кидали в вытяжную трубу дымовые шашки. Бункер был оборудован современной иностранной системой очистки и регенерации воздуха. Из укрытия достали оружие, средства связи.

Оказалось, что все время, пока в селе шла спецоперация, бандиты находились под землей, ожидая, когда федеральные войска покинут Старые Атаги. Действия спецназовцев стали для них совершенно неожиданными. Как сообщил уцелевший боевик, имевший в иерархии бандитского подполья существенный вес, являясь одним из главарей местного ваххабитского джамаата, даже в тот момент, когда услышали, что над ними ведутся какие-то работы, они надеялись, что их не найдут. Когда же прогремел взрыв, разрушивший кирпичную кладку, бандиты затаились в дальнем углу укрытия и внимательно наблюдали за тем, как в дыру лезет Кононов. Его держали под прицелом и готовы были открыть огонь в любой момент, однако, когда тот сообщил своим товарищам, что никого не видит, стрелять не стали, снова надеясь на то, что спецназ уйдет. Бандиты цеплялись за любую, даже самую фантастическую возможность спасти себя.

Когда им стало ясно, что наверху не намерены покидать дом, у террористов созрел отчаянный план спасения. Абу Якуб не мог сдаться федеральным войскам – слишком крупной фигурой он был. Чтобы отвлечь внимание спецназа, первым с поднятыми руками вышел Белан. Следом за ним после брошенных гранат должны были выскочить два бандита и, пользуясь замешательством после взрыва, расстрелять из автоматов тех, кто был наверху. Абу Якуб планировал выйти последним. План в целом казался весьма неплохим, учитывая безвыходность ситуации, в которой оказались боевики, однако выучка и опыт спецназа не дали им реализовать его. Двое бандитов были убиты, а Абу Якуб блокирован в бункере.

К восьми вечера операция была завершена. Ее результат в штабе группировки признали успешным. С успехом отряд поздравил и командующий группировкой внутренних войск МВД России на территории Северо-Кавказского региона генерал-майор Григорий Фоменко. Убиты три боевика, один из которых играл ключевую роль в террористических кругах. Кроме того, задержанный бандит дал немалое количество важнейшей информации.

 

Тщательные поиски могли занимать несколько часов. Имея оперативную информацию, спецназовцы действовали методично и настойчиво. Как правило, результат не заставлял себя ждать…

 

На следующий день «Русь» снова прибыла к дому Белана. Спецназовцы более тщательно досмотрели и сам бункер, и двор, и дом. Отряд уже собирался уезжать, когда один из командиров групп обнаружил не замеченный ранее электрический кабель, уходящий к соседнему строению. Провод, закопанный в землю, тянулся к большой поленнице, стоящей невдалеке. Рядом был большой дом, в котором проживала чеченская семья. К поленнице подошли осторожно и, разобрав два ряда дров, вдруг наткнулись на гранату, поставленную на растяжку. За последним рядом дров угадывалась дверь. Еще один схрон!

Спецназовцы рассредоточились, заняв круговую оборону. Одна группа зашла в дом. Опросив главу семейства, выяснили, что в поленнице действительно укрытие. Как клятвенно заверял чеченец, в нем сейчас никого не было.

Когда внутрь поленницы удалось проникнуть, видавшие уже немало за многомесячную подвальную борьбу спецназовцы были снова поражены размахом, с каким бандиты научились делать себе укрытия. Внутри дровяной кучи, которая стояла ромбом и была накрыта сверху листами железа, стоял цельнометаллический вагончик, вокруг него – бетонированный пол. Здесь же располагался уголок для занятий спортом – по всем признакам это укрытие боевики использовали для поддержания своей физической формы и отдыха после кровавой работы. Стоял велотренажер, штанга, здесь же была сооружена баня с парилкой, душевой и небольшим бассейном. Мягкая мебель дополняла этот уголок комфорта. Кроме оборудования для релаксации в укрытии находилась и радиостанция, в кроне дерева развернута антенна. Разбив бетонный пол, бойцы обнаружили тайник с оружием, боеприпасами.

Удивительный факт: спустя несколько недель на это место заехали коллеги из отряда специального назначения «Витязь». Наслышанные о «богатом улове», который «Русь» взяла в доме Белана, спецназовцы решили посмотреть места боевой славы друзей. Зашли во двор. Подивились на развороченный бункер, где скрывался Абу Якуб. Посмотрели, сколько ям накопала «Русь», отыскивая схроны. Раскурочив недоломанный пол на единственном уцелевшем крыльце дома, «витязи» наткнулись еще на один тайник, который не попался на глаза прежде. Вытащили оттуда 6 пулеметов Калашникова, 5 снайперских винтовок, немало другого оружия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.