Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один из обнаруженных схронов, как и прежде, тщательно замаскированный.






 

Бетонный пол, который мог быть потолком найденного укрытия, простучали еще раз. Звук везде одинаковый. Никаких признаков потайного лаза нет. Тогда принялись за умывальник. Раковину разбили и, к своему удивлению, обнаружили, что слив, хитроумно изгибаясь, уходит вбок, к ручью, текущему недалеко от дома. А прямо под умывальником из бетонного пола торчит тщательно замаскированная труба. По всем признакам выходило, что это вытяжка или воздуховод.

Напряжение нарастало. В трубу бросили зажженные дымовые шашки, надеясь, что дым, выйдя наружу, укажет потайной лаз. Удивлению не было предела, когда нигде, абсолютно нигде не появилось и струйки дыма. Получалось, что шашки сгорели где-то внизу в очень большом помещении, почти герметичном!

Дидковский принял последнее решение: кирпичную стену нужно взрывать. Все это время женщины, безучастно смотревшие на действия спецназа, вдруг в один голос запричитали.

Сапер заложил в яму около полутора килограммов тротила. Штурмовая группа в составе трех человек, старшим в которой был старший лейтенант Александр Кононов, после взрыва должна была входить в бункер. Вокруг заняли позиции другие бойцы и несколько собровцев, взявших на прицел место подрыва.

Прогремел взрыв. В кирпичной кладке образовалась внушительная пробоина, и стало окончательно ясно, что найден очень крупный бункер. В отверстие кинули несколько гранат. Еще не рассеялся дым и пыль, а в образовавшуюся дыру залез Кононов. Всматриваясь в темноту, он доложил, что стоит в помещении площадью примерно в 18 квадратных метров, и, похоже, оно пустое. «Здесь никого нет», – эти слова, как выяснилось позже, спасли спецназовцу жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.