Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любые действия начинаются с тщательного изучения имеющейся информации.






 

Буквально в первые же дни появления в Мескер-Юрте боевые группы отряда задержали нескольких человек, подозреваемых в причастности к бандформированиям. Всех их передали на так называемый фильтрационный пункт для дальнейшей проверки. Одного из задержанных после выяснения личности отпустили, а на следующий день руководители спецоперации получили информацию о том, что отпущенный оказался активнейшим членом бандформирований, имел связи с уничтоженным год назад Арби Бараевым. Отпущенный бандит, судя по всему, из оцепленного села не ушел, поэтому было принято решение активизировать его повторные поиски.

Отряд в Мескер-Юрте действовал эффективно, особенно удачными были ночные действия по конкретным адресам. Реализуя оперативную информацию, а к тому времени ее уже было немало, боевые группы скрытно входили в блокированное село под покровом темноты, отрабатывая указанные адреса, выставляли секреты в различных участках населенного пункта.

Работая с одним из задержанных, удалось выяснить, что он является инструктором-подрывником, учебу проходил в лагерях Хаттаба под Сержень-Юртом и в Афганистане в городе Хосте. Боевик указал дом, во дворе которого находился крупный тайник с оружием и боеприпасами. Одна из боевых групп немедленно выехала на БТРе по указанному адресу, и на глазах изумленных соседей привезенный к дому задержанный бандит после довольно сложной работы по очистке дворового туалета, из выгребной ямы вытащил несколько автоматов, более десятка мин, немалое количество боеприпасов. Весь этот арсенал был тщательно упакован в промасленную бумагу, надежно обернут целлофановой пленкой, приспособлен к длительному хранению.

Еще в начале спецоперации большая толпа местных жителей собралась на центральной площади у сельской мечети. Все время, пока военные и милиционеры действовали в Мескер-Юрте, люди – несколько сотен человек – не расходились, проводя практически весь световой день на площади. Лишь с приходом темноты, когда из села выходили войска, жители расходились по домам. Ночью вокруг площади «Русь» выставляла засады, в результате чего в окрестных огородах удалось задержать нескольких бандитов. Стало понятно, что основная их часть успешно скрывается в этой толпе, где разыскиваемые бандиты могли в буквальном смысле слова раствориться среди таких же, как они, мужчин и спрятать имеющееся у них оружие. Руководившие операцией офицеры понимали, что повыдергивать из толпы подозреваемых в связях с бандподпольем мужчин, а тем более отфильтровать несколько сотен враждебно настроенных людей, не позволяя накалиться страстям, будет очень сложно, однако делать это необходимо.

Эту задачу на следующий день удалось выполнить с помощью спецназовцев из «Руси». С раннего утра местность вокруг мечети была стремительно блокирована боевыми группами отряда и разведывательного батальона, везде выставлены заслоны. Возмутившуюся было толпу удалось быстро утихомирить, пояснив собравшимся требования командования. Грамотно спланированная акция дала хороший результат: переместив толпу с площади на другой берег речки через мост, где находились милиционеры, проверявшие проходящих мимо них людей, удалось задержать около 30 человек, среди которых в результате более тщательной проверки выявили 19 активнейших участников бандитского подполья. А на опустевшей площади перед мечетью остались лежать 6 пистолетов и несколько радиостанций: бандиты, поняв, что деваться им некуда, избавлялись от компрометирующего их «балласта». Самым сложным в этой успешно проведенной акции оказалось досматривать женщин, которых по местным обычаям незнакомый мужчина не имеет права даже коснуться. Зная, что жительницы Мескер-Юрта вполне могут пронести с собой и оружие, и радиостанции, переданные им бандитами, спецназовцы соблюли все нормы местной морали: до женщин, проходящих мимо них, не дотрагивались, а досматривали с помощью металлоискателя. В итоге у двоих жительниц села удалось обнаружить пистолет и радиостанцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.