Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мина в выгребной яме






Командировка 2002 года для отряда началась с участия в специальной операции в населенном пункте Мескер-Юрт, куда «Русь» отправилась уже через 10 дней после прибытия на старое и такое знакомое место близ КП группировки в Ханкале.

28 мая отрядные БТРы вышли из пункта временной дислокации в направлении села. В Мескер-Юрте уже больше недели шла масштабная спецоперация. К селу были стянуты значительные силы федеральных войск, подразделений милиции. Как сообщил генерал-лейтенант Евгений Абрашин, в ту пору командовавший группировкой внутренних войск, операция в селе должна была продлиться еще около двух-трех дней, и у отряда, только прибывшего с Большой земли, была реальная возможность быстро врасти в обстановку, приняв участие в практических действиях.

2002 год в Чечне характеризовался некоторой стабилизацией, если к ситуации в республике вообще можно применить данный термин. Крупные незаконные вооруженные формирования были разгромлены, о чем неоднократно заявлялось на самом верху, в районах сформированы военные комендатуры, обеспечивающие безопасность в зонах своей ответственности. И хотя противостояние федеральным войскам заметно снизилось, в населенных пунктах по-прежнему скрывалось немалое число бандитов, поддерживающих их жителей также хватало. Многие боевики, до этого являвшиеся активными участниками крупных бандформирований, видя бесперспективность открытых столкновений с войсками, уходили из лесов и гор и, получая документы на законных основаниях, переходили на легальное положение. Однако говорить о полном «искуплении» вины всех спустившихся с гор бандитов вряд ли было возможно. Прочные связи связывали их с крупными и более мелкими лидерами террористов. Этому в немалой степени способствовали деньги, получаемые за диверсионно-террористические акты против войск и представителей местных органов власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.