Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горный поход по южной Чечне 1996 года – это не только боестолкновения с бандитами, но почти ежедневные переговоры со старейшинами.






 

В селении Новая Жизнь отряду удалось освободить четверых заложников, удерживаемых бандитами уже длительное время. Хотя эту спецоперацию можно назвать скорее психологической, чем боевой. Однако ее результат не вызывал сомнений: людей удалось спасти.

После блокирования Новой Жизни на окраине села полковник Голоскоков вступил в переговоры с представителями местной администрации. Здесь к нему подошли несколько русских женщин, как оказалось, солдатских матерей, разыскивающих в Чечне захваченных в плен сыновей. Поиски привели их сюда. Матери просили помощи, потому что считали, что сыновья находятся именно в этом селе.

Чтобы проверить эту информацию, подключили контрразведчика, находившегося в составе ВМГ. Спустя некоторое время он подтвердил, что в селе местные бандиты действительно удерживают российских солдат, кроме этого, по полученным сведениям, глава местной администрации непосредственно связан с боевиками. Этого было достаточно. Командир отряда вызвал местного главу и в жесткой форме потребовал выдачи пленных солдат. Чеченец выказывал искреннее удивление от услышанного, клятвенно заверив спецназовцев в том, что в селе нет ни одного российского военнослужащего, удерживаемого в плену. Голоскоков вынужден был предъявить ультиматум, дав для выполнения своих требований 2 часа. Озадаченный глава администрации ушел в село. А через два часа к стоящим на окраине села спецназовцам вышли четверо измученных, грязных бойцов. Все они оказались захвачены в плен несколько месяцев назад и все это время переходили из рук в руки, пока не оказались в Новой Жизни. Их встречу с матерями забыть не возможно…

В горах было особенно тяжело. Многочасовые марши по разбитым дорогам, страшная, непролазная грязь, сырость, туман. Напряжение горного похода было столь велико, что его с трудом выдерживали даже хорошо подготовленные спецназовцы.

Именно здесь, в горах, боевики устраивали засады на поднимающуюся все выше войсковую маневренную группу. Голоскоков хорошо помнит тот жестокий бой, когда боевики попытались остановить продвижение войск. Стоял плотный туман. В устроенную засаду попала шедшая в авангарде колонны 136-я бригада. В ходе боя 5 БМП были подбиты, погибло около 10 человек. Когда «Русь» сумела подойти для оказания помощи, боевики, также понеся существенные потери, уже уходили в горы. Тот бой принес главное: войска впервые поднялись в горах столь высоко, что дошли до мемориального камня с надписью о том, что именно здесь проходит рубеж, дальше которого русская армия в ходе Кавказской войны в XIX веке не пошла. Для боевиков, конечно, это был символ их сопротивления, поэтому они и решили устроить здесь засаду, намереваясь дать решающий бой, повернуть войска обратно. ВМГ-2 под командованием Шаманова пошла дальше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.