Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горы. Дорогой предков






В начале 1996 года командование группировки войск в Чечне создало так называемые войсковые маневренные группы (ВМГ). Их основной задачей стали действия по поиску, разоружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований в населенных пунктах республики. Таких групп было создано две: ВМГ-1 командовал генерал Константин Пуликовский, ВМГ-2 – генерал Владимир Шаманов. Объединенную группировку федеральных сил возглавил генерал-лейтенант Вячеслав Тихомиров, к тому времени заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. В маневренных группах были собраны части и подразделения, представлявшие практически все российские силовые ведомства. Сделано это было для более оперативных и эффективных действий при проведении спецопераций в населенных пунктах. Части Российской армии, десантники блокировали населенный пункт, подразделения внутренних войск, спецназа и милиции проводили зачистку, поддерживаемые в случае сопротивления боевиков огнем армейских подразделений. Таким образом, время на организацию и проведение спецоперации значительно сокращалось, что позволяло более эффективно бороться с бандформированиями. При этом было соблюдено главное: единое руководство всеми привлеченными к спецоперации подразделениями. Наконец было налажено взаимодействие между ними. Все работали по одному плану, выполняя каждый свою конкретную задачу.

В феврале отряд «Русь» из Ханкалы был срочно перебазирован в район Хасавюрта, где располагался командный пункт Отдельной дивизии оперативного назначения. А незадолго до этого спецназовцы приняли участие в операции по подрыву дворца президента непризнанной Ичкерии – Джохара Дудаева в центре Грозного. В задачу группы специального назначения входило обеспечение прикрытия саперов, уничтожающих символ дудаевского режима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.