Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если не прошел испытание с первого раза, есть возможность повторить попытку еще раз. Главное – сохранить волю и желание войти в элиту спецназа.






 

Особенно важна для молодых бойцов психологическая устойчивость. Как бы морально солдат ни готовился к выезду в боевую командировку, он, попадая в боевую ситуацию, все же получает сильнейший стресс. И время выхода из этого вполне объяснимого ступора зависит именно от общей психологической подготовки. У бойца спецназа такое время должно быть минимальным. Психологической устойчивости способствует множество факторов: и общий интенсивный процесс обучения, когда на любое ошибочное действие следует незамедлительная жесткая реакция командира или инструктора, и своеобразный микроклимат спецназовского коллектива, где честь, взаимовыручка, особое воинское братство культивируются и поддерживаются всемерно. И этому не обязательно способствует чтение лекций по истории отряда и рассказ о его героях. Достаточно тех примеров, когда ни в одном бою, каким бы тяжелым он ни был, ни один раненый или погибший спецназовец не был оставлен своими товарищами. Это оказывается более мощным фактором воспитания высокого морального духа, нежели любые другие.

Полковник Владимир Иванов, долгое время отвечавший в отряде за воспитательную работу, а после ухода в запас Голоскокова занявший должность командира «Руси», как никто другой знает существо вопроса: «Спецназ – это коллектив, и человек посвящает ему всего себя без остатка, потому что чувствует: это великое дело, дело, которому изменить нельзя. Нельзя бросить свой отряд, нельзя смалодушничать, нельзя покинуть товарища в бою. У нас не было ни одного пленного, ни одного пропавшего без вести, ни одного случая отказа от выполнения приказа. Разве можно не гордиться такой самоотверженностью, преданностью, верностью присяге?».

Есть и особые, достаточно простые, но крайне необходимые для формирования устойчивого психологического состояния способы. Скажем, на самых первых этапах создания отряда, бойцы учебного подразделения в обязательном порядке совершали походы в морги. Договорившись с врачами, офицеры специально приводили молодежь туда, где лежали умершие люди. Солдаты имели возможность видеть работу патологоанатомов. Для любого неподготовленного человека такой поход – серьезный удар по психике. Но можно было быть уверенным, что, увидев смерть в стерильных условиях больничного морга, боец не впадет в ступор от шока при виде убитого или раненного в бою человека, во всяком случае, этот шок вряд ли сможет так подавить волю спецназовца, что не позволит ему принять нужное решение, а значит, выжить. И знаменитое битие кирпичей и бутылок о голову – это не трюк, призванный удивить публику, а один из способов научиться преодолевать те рефлексы, которые присущи человеку с детства. Умение терпеть боль – важное качество спецназовца. Этому же способствует и обучение рукопашному бою, который практически не используется в боестолкновениях. Однако владение «рукопашкой» закаляет волю. В отряде сложился своеобразный культ единоборств. Но об этом чуть позже.

Именно подготовка к участию в боевых операциях стала с 1995 года основной во всем процессе обучения молодого пополнения. Для того чтобы эта подготовка была максимально приближена к реальности, все командиры учебных групп выезжали в Чечню для прохождения там боевой практики, командовали боевыми группами, набирались опыта. И уже по возвращении в Москву имели возможность применять этот опыт в учебном процессе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.