Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краповый берет – святыня спецназа.






 

После марш-броска, в результате которого значительная часть экзаменуемых отсеивается, следует проверка оружия. Если после передергивания затвора нет выстрела, боец также снимается с экзамена – не уберег оружие, а это в бою верная смерть. Потом начинается преодоление огненно-штурмовой полосы, сдача элементов по акробатике. Завершается экзамен 12-минутным жестоким спаррингом в полный контакт, в ходе которого сдающий попеременно сражается с четырьмя меняющимися инструкторами, обладателями краповых беретов. Существует масса нюансов, которые также весьма ревностно отслеживаются инструкторами.

Так вкратце можно описать тот действительно тяжелый экзамен, который и называется «испытанием на право ношения крапового берета». И этот экзамен очень труден даже для тех, кто целенаправленно готовился к нему в течение длительного времени. Порой с дистанции сходят еще на первом этапе, такое случалось и с бывалыми спортсменами, и даже с мастерами спорта.

Не стоит поэтому объяснять, почему краповый берет для любого спецназовца становится столь дорогим приобретением. Святыню спецназа по итогам экзамена, как правило, получают не более десяти процентов сдающих. Однако из года в год число претендентов не становится меньше. Бывали случаи, когда берет бойцу удавалось получить только с пятого раза. А например подполковник Виктор Иванов принял участие в сдаче экзамена в возрасте 40 лет. И сдал!

Сложившаяся традиция всячески поддерживается в отрядах специального назначения. Следует отметить, что ее устойчивому существованию способствует и поведение «краповиков» как в мирной, повседневной, жизни, так и при выполнении ими служебно-боевых задач. За все время существования традиции не было ни одного случая проявления трусости, сдачи в плен, отказа от выполнения приказа в самых трудных спецоперациях, проводимых на территории Северного Кавказа. Кроме того, «краповые береты» в бою нередко берут на себя роль командиров, когда инициатива, мгновенное принятие решений, профессиональные действия спасают других в самых сложных ситуациях.

Самое важное в этом то, что идея, рожденная Сергеем Лысюком, оказалась весьма плодотворной и имеющей развитие. При этом упорядоченная на бумаге, она не превратилась в рутинную формальную процедуру. Никакие заслуги перед начальством, иные достоинства, имеющие вес в других коллективах – армейских или гражданских, – в спецназе внутренних войск не принимаются во внимание. Берет получает только тот человек, который потом и кровью заработал его, честно и до конца пройдя все испытания экзамена.

Говоря современным языком, краповый берет – своего рода визитная карточка спецназа внутренних войск. К слову, экзамен неизменно пользуется большой популярностью у представителей средств массовой информации. Они, всегда стремящиеся стать свидетелями какого-то динамичного действия, снять «картинку», «экшн», с удовольствием приезжают на сдачу. Но нередко оказываются морально и психологически не готовы к тому, что приходится видеть на экзамене. Однажды пришлось наблюдать, как горько плакала одна из журналисток, после того как увидела разбитое в кровь лицо бойца, выстоявшего в рукопашном бою. Ошеломленная, она не могла понять, зачем молодые ребята идут на такой жестокий экзамен? Что движет ими?

Интересен и тот факт, что берет отнюдь не является вечной и почетной наградой для того, кто имеет право его носить. Скажем, если экзаменуемый сумел одолеть инструктора в рукопашной схватке, то последний вполне может расстаться с краповым беретом, как не подтвердивший свою квалификацию. Аналогичным образом с беретом можно расстаться, если его обладатель нарушил какие-то непреложные для сурового спецназовского коллектива заповеди: струсил в бою, повел себя недостойно по отношению к товарищу. Сама возможность лишиться святыни является мощнейшим фактором поддержания дисциплины, без которой никакой спецназ немыслим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.