Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помни имя свое






Вскоре после своего создания отряд получил новые спецназовские бронешлемы – «Маска-1»

 

В то время традиции давать имена собственные подразделениям спецназа внутренних войск было всего три года. В 1991 году созданному на базе учебного батальона специального назначения дивизии имени Ф. Дзержинского отряду было присвоено имя «Витязь», которое очень быстро прижилось в подразделении, оказалось на слуху. Собственное имя кроме всего прочего выделяло подразделение спецназа из общего ряда воинских коллективов, формируя особый спецназовский дух, своеобразный внутренний климат в отряде. Каждый боец не только гордился тем, что он служит в спецназе, но и своей принадлежностью к отряду с таким звучным именем. Уронить честь спецназовца – значит опозорить не только себя, а весь коллектив, бросить тень на имя отряда. Эта мысль всячески поддерживалась и культивировалась. По такому же принципу отряд Северо-Кавказского округа получил имя «Росич».

Опыт двух отрядов был признан вполне удачным. Поэтому вновь созданному отряду также необходимо было дать имя. К этому в отряде подошли чрезвычайно ответственно, но не торопясь, памятуя о том, что, «как вы яхту назовете, так она и поплывет».

Вопрос об имени встал с первых дней существования отряда. Однако в результате короткого мозгового штурма приемлемого варианта найдено не было. Вопрос был отложен, но к нему периодически возвращались.

Одним из наиболее прижившихся неофициальных названий стал «Центр». Мотивация выбора именного такого названия была в том, что отряд находился практически в центре Москвы. Тем более что одной из его главных задач была борьба с терроризмом в Москве и городах Центральной части России. Имя, правда, неофициальное, получило в отряде на первых порах поддержку. Были даже сделаны памятные фотографии для военнослужащих, увольнявшихся в запас в октябре-декабре 1994 года. На карточках присутствовала надпись «Отряд специального назначения «Центр».

Вместе с тем параллельно решался вопрос о разработке символики и нарукавного знака отряда. Руководил этим процессом начальник группы по работе с личным составом майор Михаил Минич. Был объявлен конкурс на лучший вариант эскизов символики и нарукавного знака. В итоге появилось около 10 различных вариантов, среди которых оказалось несколько перспективных разработок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.