Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из Моздока отряд направился в Грозный, где предстояло организовать пункт временной дислокации и приступить к выполнению задач.






 

20 января общей огромной колонной вся дивизия, а в ее составе и отряд, двинулась из Моздока на Грозный. К тому времени основные бои в городе, центр которого после новогодней ночи лежал в обугленных развалинах многоэтажек, закончились. Тем не менее в отдельных районах еще укрывалось значительное число банд и вооруженных групп дудаевцев. В тот период в высших политических кругах России бытовало мнение, что с разгромом незаконных вооруженных формирований в столице Чечни в республике удастся раз и навсегда покончить с дудаевским режимом, установить нарушенный конституционный порядок. На Грозный были брошены значительные силы федеральных войск.

Маршрут до столицы Чечни был тяжелым. «Страшная слякоть, грязь, постоянное ощущение опасности, неизвестности. До сих пор удивляюсь, как нашу огромную колонну, которая двигалась по дороге практически вслепую – нормальных карт тогда еще не было, – ни разу не обстреляли», – вспоминает полковник Владимир Иванов, в ту пору занимавший должность замкомандира отряда по работе с личным составом. До окраины города все добрались благополучно. Именно там был организован пункт временной дислокации.

 

 

Вскоре отряд принял участие в боевых операциях. Совместно с подразделениями дивизии в январе группы отряда проводили зачистку пригорода Грозного – совхоза «Родина», чуть позже – Старопромысловского района города. В районе Катаяма впервые случились боестолкновения с бандитами. Следующим стал жилой массив – городок Иванова. Именно здесь разведчики отряда под командованием замначштаба майора Владимира Батрукеева обнаружили явочную квартиру боевиков, входную дверь в которую прикрывала граната Ф-1 на растяжке. Обезвредив ее и осмотрев квартиру, разведчики нашли важные документы, проливающие свет на состав и структуру одного из крупных бандформирований, здесь же находилось значительное количество боеприпасов к стрелковому оружию.

Одним из серьезных испытаний для отряда стало участие в бое у грозненского завода «Оргтехника». В корпусах завода засела банда боевиков. Совместно с подразделениями дивизии на эту боевую задачу выехал и отряд. Непосредственно в боевом столкновении участвовали снайперы и пулеметчики 3-й группы специального назначения под командованием капитана Геннадия Морякова. Бандиты были уничтожены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.