Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окраина Грозного. Поселок Алды. На месте гибели боевых товарищей.






 

Огненная стрела и тянущийся за ней хвост – это хорошо известная в военной среде УР, установка разминирования. Эффективное средство по разминированию сплошных минных полей, когда плотность заложенных мин не позволяет обезвредить их иначе, чем провести массовый подрыв адских устройств. Пущенная по специальной направляющей небольшая ракета тянет за собой длинный, в несколько десятков метров хвост, или, точнее, шланг, заполненный взрывчатым веществом, как правило, пластидом. Падая на минное поле, шланг взрывается, вызывая детонацию мин. По образовавшемуся таким образом в минном поле проходу могут двигаться войска.

Произведя залп, неизвестная машина скрылась. Чья она, выяснить не удалось. Да в тот момент уже не это было главным. Требовалось срочно принимать решение, эвакуировать раненых, выводить отряд из зоны поражения, потому что предсказать, что последует за взрывом, было невозможно. Уже позже, по завершении специальной операции, установили, что машина-убийца – это свои и принадлежала одному из подразделений морской пехоты. Именно такие случаи добавляли неразберихи в первые месяцы боев в Чечне, когда нельзя понять, где свои, а где бандиты. А раз нельзя предсказать, предвидеть, значит, надо готовиться к худшему.

 

Первый командный состав «Руси». Слева направо: заместитель командира отряда по тылу подполковник Юрий Кузнецов, заместитель командира отряда по работе с личным составом подполковник Владимир Иванов, командир отряда полковник Павел Зайцев, заместитель командира отряда по технике и вооружению подполковник Владимир Тарасов. Лето 1994 года.

 

Отряд в один момент оказался обезглавленным. Решительные действия офицеров штаба Отдельной дивизии оперативного назначения, которые в то время находились на месте трагедии, – полковника Виктора Ракитина, полковника Аркадия Обухова, подполковника Анатолия Голоскокова и начальника разведки отряда майора Сергея Юшкова позволили в кратчайший срок эвакуировать раненых и убитых, обеспечить организованный вывод боевых групп в безопасное место. Управление не было потеряно.

Конечно, такое трагическое стечение обстоятельств трудно даже было представить. Тем более объективное развитие ситуации накануне трагедии ничего подобного не предвещало. Напротив, отряд выполнял все задачи, до этого момента не имея ни одной потери.

 

 

Уже тогда проявился особый моральный климат, сложившийся в отряде, где дистанция между офицером и рядовым минимальна, где внутренние, человеческие связи гораздо крепче внешней военной субординации. Спецназовское братство – не просто красивый оборот речи, но объективная реальность. И не считаться с ней нельзя.

Положение было сложным. Это понимало и командование дивизии, в которой состоял по штату отряд. Без руководства военный организм не может существовать. Тем более в боевой обстановке. Было принято решение назначить временно исполняющим обязанности командира отряда одного из опытных офицеров дивизии. Отряд воспринял эту новость без энтузиазма, тем не менее военная организация не предполагает обсуждение приказов начальства. Однако на общем собрании отряда было принято решение просить у командования дивизии на время, пока из Москвы не прибудет один из заместителей или новый штатный командир, оставить руководить отрядом майора Сергея Юшкова, чей авторитет среди спецназовцев был чрезвычайно высок. Надо отдать должное старшим начальникам. Просьбу спецназовцев удовлетворили. В течение недели Юшков выполнял обязанности командира. «Для нас 25 февраля навсегда стало Днем памяти погибших товарищей, – вспоминает он. – Но при этом отмечу главное – февральская трагедия не надломила людей, напротив сплотила, заставила относиться к своему делу еще более ответственно, серьезно».

В отряде изготовили памятник, на котором были написаны фамилии погибших товарищей. Сделанный из крыла самолета, он был установлен в Алдах на месте трагедии. Однако через некоторое время, чтобы избежать глумления и издевательств над памятью павших, памятник перенесли во временное расположение отряда, где он стоял до окончания командировки. В настоящее время он находится на плацу отряда в Москве.

«МОТОСТРЕЛКОВЫЙ СПЕЦНАЗ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ»

Весенний период 1995 года характеризовался проведением крупномасштабных спецопераций в населенных пунктах Чечни, каждый из которых приходилось освобождать от бандформирований с большими усилиями, жертвуя солдатами и офицерами. Всякий раз операции предшествовали переговоры со старейшинами. Цель преследовали одну: избежать кровопролития, взывая к разуму наиболее уважаемых жителей того или иного села. Требования при этом были одни: выдача оружия и членов бандгрупп, содействие в проверке паспортного режима. Как правило, переговоры оказывались безрезультатными, и в населенный пункт входили войска.

Следующим населенным пунктом, в котором предстояло работать спецназу Отдельной дивизии оперативного назначения, стал Аргун. Именно в этом городе отряд действовал в последней декаде марта 1995 года под командованием подполковника Владимира Иванова.

Ни о какой зачистке, мягкой или жесткой, говорить не приходилось. Выбитые из Грозного бандгруппы закрепились в городе, организовав в нем зону сплошной обороны. Добавим, что этот город, находящийся всего в нескольких километрах к востоку от Грозного, и в дальнейшем доставлял федеральным войскам немало неприятностей. Всякий раз, как ситуация обострялась в самой чеченской столице, в Аргуне с зеркальным отражением вспыхивали бои. Местные бандформирования отличались хорошей организацией.

 

В ходе гудермесской операции отряд «Русь» действовал с одним из ее руководителей от внутренних войск – генералом Павлом Масловым, ставшим впоследствии командующим внутренними войсками.

 

Операция по освобождению Аргуна была спланирована не в пример лучше грозненской. Видимо, сказался накопленный опыт. Возле города была собрана мощная группировка войск, состоявшая из частей и подразделений Российской армии, десантников, внутренних войск, ОМОНов и СОБРов. Отряды специального назначения внутренних войск «Витязь» и «Русь» составили сводный отряд спецназа, которому предстояло действовать в городе.

Спецоперация началась с артподготовки. Обстрел не прекращался несколько часов. После этого разведывательные подразделения отрядов «Витязь» и «Русь», форсировав небольшую речушку, вышли на западную окраину Аргуна. Вместе с разведподразделениями отрядов выдвинулись и их командиры – полковник Александр Никишин и подполковник Владимир Иванов. На местности определили дальнейший порядок действий. Подтянулись основные силы. На ночь заблокировали северо-западную часть Аргуна, включая населенный пункт Мескер-Юрт. С утра штурмовые группы отрядов вошли в город.

Сопротивления практически не было. Боевики, попав под мощный артиллерийский залп, покинули город. Отряды «Русь» и «Витязь» проводили зачистку кварталов. Однако не все боевики вышли из Аргуна. Некоторые бандиты, уйдя из-под огня артиллерии, наносившей основной удар по целям на окраинах города, отошли к центру. Там в ходе продвижения войск, вспыхивали перестрелки. Но это уже были отдельные боевики, которые пытались прикрывать отход главных сил бандгрупп. Некоторые из них были уничтожены прямо на огневых позициях. В целом же город был освобожден достаточно быстро. Эффективные и слаженные действия всех подразделений федеральных войск продемонстрировали реальную возможность проведения грамотных операций. Совместные действия двух отрядов были эффективными. Кроме этого отряд имел реальную возможность на деле, в боевых условиях перенимать спецназовские наработки и опыт, составляющие фундамент профессионализма первого во внутренних войсках отряда спецназа, каковым являлся «Витязь».

Практически сразу после взятия города Аргун сводный отряд «Витязь-Русь» был направлен для штурма второго по величине города Чеченской Республики – Гудермеса. Операция проводилась тем же составом группировки войск, в том числе и ее руководством. Несмотря на разнообразие привлекаемых частей и подразделений различных силовых ведомств – Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Федеральной службы контрразведки, Министерства юстиции, – управление и взаимодействие было организовано безукоризненно. Именно в ходе гудермесской операции отряд «Русь» познакомился с одним из ее руководителей от внутренних войск – генералом Павлом Масловым, ставшим впоследствии командующим внутренними войсками. Штурм Гудермеса состоял из нескольких этапов. На первом – сводный отряд совершал марш через населенные пункты Новая Жизнь и Курчалой, подходил к городу с южной стороны и сосредотачивался в установленном месте в Джалкинском лесу. С других сторон Гудермес также был блокирован подразделениями Министерства обороны и Министерства внутренних дел. Сложность первого этапа заключалась в том, что значительную часть маршрута пришлось преодолевать вне дорог, а в это время года реки полноводны, ручьи превращаются в бурлящие потоки, становится труднопроходимой и система арыков. Однако люди и техника выдержали это испытание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.