Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из Москвы в Грозный






11 декабря 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал свое обращение, в котором обозначил цель ввода в Чечню федеральных войск – наведение конституционного порядка, ликвидация незаконных вооруженных формирований, изъятие у них оружия.

 

Приказ о выдвижении в Чечню получила вся Отдельная дивизия оперативного назначения. Отряд, входящий в ее состав, в январе 1995 года отправился на Северный Кавказ в свою первую боевую командировку.

 

Приказ о выдвижении в Чеченскую Республику получила вся дивизия. С момента опубликования президентского обращения до выезда на Северный Кавказ прошел месяц, который был заполнен ежедневными хлопотами. В течение короткого времени предстояло подготовиться к командировке на войну.

Личный состав к выезду был готов, моральный настрой и солдат, и офицеров сомнений не вызывал, пыл некоторых, в большинстве солдат срочной службы, приходилось остужать. Опытные офицеры, за плечами которых были и Афганистан, и горячие точки бывшего Советского Союза, отчетливо понимали всю меру опасности, которая ожидала отряд. Трудности были в другом. Для выполнения задач в Чечне отряду требовалась боевая техника. Парк же состоял из обычных грузовых автомобилей, абсолютно непригодных для действий на Северном Кавказе. С большим трудом отряду удалось получить 4 БТРа, которые собирали по всей дивизии. Бронемашины были не новыми, один из БТРов, участвовавший в событиях 3-4 октября 1993 года в Москве, носил на себе пулевые отметины.

Буквально накануне выезда, 5 января 1995 года, в отряде побывал генерал-лейтенант Анатолий Романов, занимавший тогда должность заместителя командующего внутренними войсками. Анатолий Александрович уже знал, что ему предстоит возглавить группировку внутренних войск в Чечне, поэтому генералу хотелось лично убедиться в готовности тех, с кем предстоит работать в трудных и опасных условиях вооруженного конфликта. Инструктивные занятия завершились поздно вечером. Потом еще долго офицеры отряда задавали Романову вопросы о численности и вооружении бандгрупп, о национальных обычаях, традициях и укладе жизни населения Чеченской Республики. Досконально интересовались особенностями применения подразделений спецназа. Было со стороны Романова и простое человеческое желание поддержать людей, ведь впереди их ждали суровые испытания. Так сложилось, что отряд и будущего командующего Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне будет связывать очень многое.

Но это будет после, а на тот момент, закончив все расчеты, командир отряда отдал приказ на погрузку. Эшелон с личным составом, техникой, оружием, комплектами экипировки и снаряжения вышел с московской станции Пресня в направлении Моздока. Задачи отряда были обозначены так: уничтожение незаконных вооруженных формирований и восстановление конституционного строя в Чеченской Республике. Способами выполнения задач были определены: проведение специальных операций, поисково-разведывательных, поисково-спасательных мероприятий, сопровождение колонн, организация засад, КПП и охрана объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.