Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция и периодизация Возрождения в итальянской литературе.






Термином «Возрождение» обычно обозначается совокупность тех явлений, которые появляются в течение 15 века. Прежде всего это развитие новых форм культуры, богатейшее разнообразие художественного творчества и его результатов, интенсивное возобновление экономической деятельности и повышенный интерес к светской и в целом «земной» жизни. В более узком смысле этот термин относится ко всей итальянской цивилизации 15-16 столетий и обозначает «возрождение» человека, повышение его общественной и культурной активности, его стремления решать и строить собственную судьбу независимо от каких бы то ни было условий или ограничений, связанных с запредельным миром. В числе революционных черт эпохи - повышенный интерес к природе, жизненный оптимизм, благодаря которому человек чувствует себя хозяином самой природы, культ славы, стимулирующий человека занимать активную позицию в общественной жизни.

Проторенессанс (2-я половина XIII века — XIV век); Раннее Возрождение (начало XV века — конец XV века); Высокое Возрождение (конец XV — первые 20 лет XVI века); Позднее Возрождение (середина XVI — 90-е годы XVI века.

Конец 13 в., Дученто подготовка Возрождения. Проторенессанс тесно связан со средневековьем, с романскими, готическими традициями. Начало ренессансной культуры. Этот период делится на два подпериода: до смерти Джотто ди Бондоне и после (1337 год). Важнейшие открытия, ярчайшие мастера живут и работают в первый период. Второй отрезок связан с эпидемией чумы, обрушившейся на Италию. Освобождение крестьян от крепостной зависимости, ослабление могущества феодалов. Век Данте и Джотто.

14 в. (1420-1500 гг), Раннее Возрождение, Треченто. Искусство ещё не вполне отрешается от преданий недавнего прошлого, но пробует примешивать к ним элементы, заимствованные из классической древности. Появляются первые мануфактуры. Век Петрарки, Бокаччо. Литература становится жизнеутверждающей.

15 в. (в Италии 1500-1527 гг), Кватроченто, Высокое Возрождение. Время самого пышного развития стиля Возрождения. Центр влияния итальянского искусства из Флоренции перемещается в Рим, благодаря вступлению на папский престол Юлия II, привлёкшего к своему двору лучших художников Италии. Античность изучается теперь более основательно, воспроизводится с большей строгостью и последовательностью; припоминания средневекового совершенно. Век Леонардо да Винчи, Мекельанджело, Рафаэля. Установление олигархии и тирании. Идеал народности уступает общечеловеческому идеалу всесторонне и гармонично развитой личности.

16 в. (в Италии с 1530 – по 1590-1620-е гг.), Позднее Возрождение, Чинквэчетно – время невиданного расцвета искусства и философии. Век Николо Макиавелли. Время великих потрясений в экономической и политической жизни Италии. В литературе и изобразительном искусстве возникает новый стиль – маньеризм. Индивидуализм вытесняется субъективизмом, свобода воли подавляется, а разум вытесняется чувствами. В итальянской литературе идейная борьба обостряется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.