Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы национальных хозяйственных систем






В современной теории и практике мирохозяйствования принято выделять несколько типов национальных экономик:

По стадиям развития рыночных отношений национальную экономику подразделяют на:

ê экономику свободного капитализма;

ê экономику современного капитализма;

ê централизованно планируемую и управляемую национальную экономику;

ê экономику «традиционного» типа.

По степени интеграции в мировую практику хозяйствования различаются национальные экономики закрытого и открытого типа.

По социально-экономическому и технико-техноло­гическому уровню выделяются

ê высокоразвитые;

ê развивающиеся;

ê слаборазвитые национальные хозяйственные системы.

По структуре хозяйства проводят деление на аграрно-индустриальные и индустриально-аграрные национальные экономики.

Можно также классифицировать национальные экономики по площади территории, по региональному признаку, по этническому признакам.

Современным вариантом рыночной экономики является смешанная экономика, когда государство и общественные институты воздействуют на те звенья экономических и социальных процессов, где рыночный механизм неэффективен.

Современные экономические системы относят к смешанным по двум признакам. Во-первых, в них происходит сочетание законов рынка с государственным регулированием хозяйственных процессов, частного и государственного секторов экономики. А во-вторых, в них существует многообразие и равенство форм собственности.

Однако единой модели смешанной экономики не существует. Своеобразие истории, уровень экономического развития, а также социальные и национальные условия отдельных стран определяют существование национальных моделей смешанной экономики. В этом смысле к наиболее известным национальным моделям можно отнести американскую, шведскую, германскую и японскую модели.

Американская модель – это либерально-рыночная капиталистическая модель. По этой модели создаётся предпринимательское общество, основанное на приоритете частной собственности, свободного предпринимательства, рыночной конкуренции и незначительном прямом воздействии государства на экономику. Государство должно обеспечить соблюдение правил экономической игры, проведение НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), свободу предпринимательства, а также развитие образование и культуры.

Согласно данной модели предусматривается проведение либеральной социальной политики, ориентированной на снижение вмешательства государства в решение индивидуальных проблем граждан. Считается, что, создавая условия для активной и инициативной деятельности, государство даёт возможность мобилизовать собственные силы людей, не полагаясь на чью-либо помощь. Большое значение при этом имеет психология американцев: ориентация на личный успех. Задача социального равновесия в данной модели не рассматривается. А приемлемый уровень жизни малообеспеченных слоёв населения создаётся за счёт перераспределения части национального дохода через налоговую систему. Как результат – наблюдается значительный разрыв в уровне жизни богатых и бедных, резкое различие в уровне зарплаты.

Шведская модель. Согласно этой модели достигается полная занятость и социальное равенство населения. Данная модель отличается сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенства за счёт перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоёв населения. Естественно основой такой политики является высокой уровень налогообложения, особенно физических лиц.

Шведский тип организации жизни обеспечивает высокий уровень экономической эффективности и высокие жизненные и экологические стандарты. Экономически данная модель базируется на получении своеобразной «технологической ренты», получаемой страной на внутреннем и мировом рынках за высокое качество и инновационность продукции.

Несмотря на все положительные моменты, данной модели присущи и недостатки. Одним из наиболее существенных является высокий уровень налогообложения на бизнес, что может сдерживать развитие предпринимательства.

Германская модель. По данной модели производится поддержка конкурентных начал и частного предпринимательства, сочетающаяся с развитой государственной и муниципальной социальной инфраструктурой, системой социальной защиты основной массы населения, широким участием общественных институтов в разработке и контроле над экономической и социальной политикой на государственном и местном уровне.

Для германской модели характерны:

ê значительная доля государственной собственности, сочетающийся с сильными позициями частного предпринимательства;

ê индивидуальная свобода как условие функционирования рыночных механизмов и децентрализованного принятия решений. В свою очередь, это условие обеспечивается активной государственной политикой поддержания конкуренции;

ê социальное равенство – рыночное распределение доходов обусловлено объёмом вложенного капитала или количеством индивидуальных усилий, в то время как достижение относительного равенства требует энергичной социальной политики. Социальная политика опирается на поиск компромиссов между группами, имеющими противоположные интересы, а также на прямое участие государства в предоставлении социальных благ, например в жилищном строительстве;

ê антициклическое регулирование;

ê стимулирование технологических и организационных инноваций;

ê проведение структурной политики. Считается, что накопление капитала в форме роста числа хозяйственных единиц и изменения структуры экономики содержит больше предпосылок для роста рынка, чем накопление капитала в форме роста размеров хозяйственных единиц при неизменной структуре экономики;

ê защита и поощрение конкуренции.

Японская модель. Японская смешанная экономика – это регулируемый корпоративный капитализм, основанный на национальных традициях патернализма, сочетающий свободу частного предпринимательства, подкреплённую благоприятными условиями накопления капитала, с активной структурной, инвестиционной, внешнеэкономической и корпоративной социальной политикой. Для данной модели характерны развитое планирование и координация деятельности правительства и частного сектора. Планы – это своеобразные государственные программы, которые активизируют и направляют определённые звенья экономики на выполнение общенациональных задач.

Данная модель характеризуется отставанием уровня жизни населения от роста производительности труда. За счёт этого происходит снижение себестоимости продукции и, как следствие, резко возрастает её конкурентоспособность на мировом рынке. Такая модель возможна только при исключительно высоком уровне развития самосознания, приоритете интересов нации над интересами индивида.

Каждая страна при переходе к рынку должна строить собственную модель национальной экономики, отталкиваясь от опыта развитых стран, но обязательно с учётом национальных особенностей развития.

Эффективность национальной модели определяется следующими показателями:

ê рост ВВП;

ê благосостояние населения;

ê конкурентоспособность экономики.

Важнейшими составляющими национальной экономики Беларуси на современном этапе являются:

ê сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая политическую стабильность, безопасность, социальную справедливость и общественный порядок;

ê равенство разных форм собственности, в основе которого лежит главный критерий развития экономики – эффективность ведения хозяйства;

ê многовекторность внешнеэкономической политики как важнейший принцип адекватного развития страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

ê активизация интеграционных процессов со странами Евросоюза, Содружества Независимых Государств (СНГ) и Россией, прежде всего экономических;

ê эффективная социальная политика государства, инвестиции в здоровье, образование, профессиональное и культурное развитие личности, а также адресная социальная помощь.

Контрольные вопросы

1. Каковы условия функционирования национальной экономики?

2. Что означает суверенитет нации и государства?

3. Каковы уровни функционирования национальной экономики?

4. Как классифицируются предпосылки становления национальной экономики?

5. В чём отличие валового внутреннего продукта от валового национального продукта?

6. Какие макроэкономические пропорции играют ключевую роль в функционировании национальной экономики?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.